Как похудеть после праздников

Как похудеть после праздников

Новогодние праздники, продолжительные выходные, вечерние застолья – все это негативно сказывается на нашей фигуре, ведь мы никак не можем удержаться от вкусных салатиков, новых блюд из мяса или птицы, употребления конфет, бокала вина или шампанского... Только представьте себе, что чувствует наш организм после таких застолий … Что же делать? Как можно реанимировать организм после переедания? 

Опасность застолий

В праздники мы решаем дать себе слабину, позволяем забыть о диете, которой так старательно придерживались перед новогодними праздниками. Когда мы придерживаемся диеты, наш организм перестраивается по новому, приспосабливается к новому режиму, строго экономя и распределяя энергию и изменяя при этом сам обмен веществ.

Поэтому употребление экзотических блюд и деликатесов, а также тяжелой пищи, которой мы балуем себя в праздничные дни, превращается для него на настоящее испытание на прочность. Не каждой системе под силу выдержать такую нагрузку! Поэтому в праздничные дни значительно увеличивается возможность обострения панкреатита, холецистита и прочих проблем.

Опасны застолья и потому, что после перенесения метаболического стресса под названием диета, «праздник живота» делает наш организм менее чувствительным к разнообразным привычным диетам. Если вы хотите похудеть, то и в праздничный период необходимо держать себя в руках: ведь даже диетические блюда могут быть вкусными и праздничными.

Главное – подготовиться! 

Если вы знаете, что впереди вас ожидает бурное застолье, подготовьтесь к нему. Большинство решает употреблятьмезим и фестал, следуя совету рекламы. Но это совсем неправильно. Безусловно, эти препараты способствуют ускорению расщепления и переваривания пищи, но при этом они способствуют более активному набору веса, так как без использования этих средств вы бы не употребили так много.

Правильная подготовка к застолью

За несколько дней перед застольем можно заняться активными тренировками в спортивном зале. Благодаря этому истратятся запасы питательных веществ и создастся небольшой «голод». Поэтому даже в результате переедания расщепленные калории перейдут в мышцы. 

Если посетить спортзалу вас нет возможности, то за несколько дней перед застольем необходимо уменьшить количество жиров и углеводов в привычном меню, в это время лучше употреблять салаты и фрукты. Убрать из рациона нужно не более 500 калорий, в случае больших ограничений организм получит стресс. Благодаря этому также будет создан дефицит калорий, и организм будет работать над сжиганием лишних жиров. Плотная трапеза поможет вернуть баланс на прежний уровень. 

Как похудеть после новогодних праздников 


Существуют простые советы, которые должны облегчить период восстановления после переедания в праздники. Безусловно, самым лучшим советом является умеренность в еде и питье. Если вы все-таки переели, то воспользуйтесь следующими советами:

Не голодайте! 

Большинство людей уверено в том, что после того как переел необходимо сесть на жесткую диету. Нами уже был, упомянут метаболический стресс, поэтому еще раз подчеркнем, что нагружать его то объеданиями, то резкими голоданиями не стоит. Это может стать причиной возникновения головных болей и расстройств пищеварения, и даже заболеваний поджелудочной железы.

Необходимо постепенно снижать калорийность пищи до достижения вашей физиологической нормы, вычитывая из нее около 500 калорий. Благодаря этому лишний вес уйдет плавно. Вместо жиров и углеводов употребляйте белок, который способствует сжиганию калорий. 

Употребляйте жидкость 

Для нормализации метаболизма необходимо употреблять достаточное количество жидкости, особенно в том случае, если вы не только употребляете большое количество пищи, но еще и алкоголь. Вода - это основа метаболизма, работа ферментов будет более активной, если они будут окружены жидкостью. При этом учтите, что газировка, кофе, крепкий чай и сладкий сок никак не способствует восстановлению организма. 

Предпочтение отдайте обычной воде – родниковой, минеральной (но не соленой), морсу или даже слабому куриному бульону. Если вы хотите выпить сок, то его стоит разбавить наполовину водой. В целом за сутки нужно выпивать около двух литров жидкости. 

Исключите алкоголь 

После переедания очень вредным является алкоголь, поэтому также необходимо отказаться от его употребления. Учтите также, что алкоголь является калорийным продуктом, дающим «пустые» ненужные калории. Более того, под воздействием этилового спирта и его метаболитов повреждается печень, угнетается работа ферментов и наносится вред нервной системе. 

Нагрузите организм 

Для того, чтобы вернуться в нормальное состояние после переедания нужно умеренно тренироваться: выполнять медленные упражнения, которые будут способствовать формированию мышечной массы. Также можно бегать, танцевать или играть в активные игры. 

Вы переедаете за время праздников?

Темы: #организм #необходимо #переедания #калорий #алкоголь #пищи #жиров #количество

2013-1-16 23:11

Источник: eDiet.ru