От кактусов худеют?

От кактусов худеют?

СОСИСКИ ПРОТИВ ФИНИКОВ

Если следовать указаниям Монтиньяка и некоторых других диетологов, то необходимо отказаться на какое-то время (а лучше навсегда!) от продуктов с индексом выше 50, чтобы похудеть. Впрочем, я и раньше знала об этом, неприятной новостью для меня здесь оказались некоторые продукты, внезапно попавшие в разряд вредных.

К примеру, выяснилось, что гликемический индекс фиников – 103 (ничего себе, как зашкалило, учитывая, что индекс самой глюкозы взят за 100 в качестве точки отсчета), а сосисок - 28. Есть о чем задуматься…Может, вместо фиников по утрам мне начать жевать сосиски, чтобы не разнесло?

Арбуз, кабачки, тыква – 75, зато черный шоколад – 22. Так, тыковку тоже, значит, сейчас с балкона скинем. И идем затариваться шоколадом. Где-то совсем недавно я видела шоколад с 87 % какао, наверно, он очень вкусный и полезный.

Брюква - индекс аж 99, а у репы – 70. Такие полезные овощи, елки-палки. Ну, разочаровали вы меня, дорогие репа и брюква, в отставку вам пора вместе с изюмом (64) и хваленой пророщенной пшеницей (63). Про мед (90) я уж молчу, в последнее время в приличном обществе, худеющем по Монтиньяку, про мед даже стыдно заикаться. Неприлично для леди, так сказать…

Так, что у нас там еще… Морковь отварная – 85, ну и Бог с ней морковью, обойдемся без винегретов. Мюсли с орехами и изюмом (80) чем не угодили? И пшено (71), оказывается, лучше птичкам скормить. Они уж точно не поправятся…

Птичкам, рыбкам и другим тварям земным, небесным и водным мы должны отдать кукурузу вареную (70), ананас (66), бананы и дыню (66), печеный картофель (95), черный хлеб (65), а самое главное – мой любимый овощ - свеклу с гликемическим индексом аж 64!

Ладно, без бананов, ананасов и черного хлеба я как-нибудь проживу, но что за жизнь без свеклы, господа?

В немилость попали манго (55), очень полезные зародышевые хлопья (53) и отруби (51).

Короче говоря, настроение у меня после прочтения списка запретных продуктов испортилось окончательно и бесповоротно. Ладно, глянем теперь, что же нам разрешено кушать, дабы потерять уже имеющийся жирок и не нарастить новый.

Оставшиеся овощи и фрукты, крупы, молочные продукты, бобовые…

В принципе, неплохо, все продукты полезные. Ой, а это что? Классно! Я могу, оказывается, лопать щербет без зазрения совести (50) вместе с упомянутым выше шоколадом, и сосисками, закусывая все это китайской вермишелью (35) и запивая шоколадным молоком (34). А еще мне разрешено хоть столовыми ложками лопать арахисовое масло (32) вприкуску с мексиканским кактусом (10). И тогда, коль верить этой таблице, худеть я начну со страшной силой!

Весело! Особенно про кактус. Сегодня же пойду по супермаркетам искать этот деликатес. Или его лучше смотреть в цветочных магазинах?

ФИНИКИ ПРОТИВ СОСИСОК

А теперь я расскажу Вам одну интересную историю о том, как я худела во время своей первой беременности в 1991-1992 годах. Время было голодное, тяжкое, продукты выдавались по карточкам, полки магазинов поражали своей девственной чистотой. Помню, как мне выдали единовременный продуктовый набор «Для беременных», состоящий из килограмма завалящихся конфет, куска засохшего сыра и пачки сигарет «Монте Карло». Я была очень тронута такой заботой государства о моем здоровье, весь свой набор съела в один присест, а сигареты оставила до лучших времен.

Но это было небольшое лирическое отступление, главное будет сейчас.

Несмотря на стерильную нетронутость продуктовых магазинов я кушала вдоволь (денежки у меня были, ходила на базар). Правда, йогуртов в те времена в нашей стране вообще не было и многих полезных продуктов тоже, но не в этом суть. В 6 месяцев беременности я вдруг испугалась, увидев, что прибавила аж 11 кг! Что же дальше будет? Эта мысль не давала мне покоя ни днем, ни ночью. Самым страшным стало для меня лишиться моей прекрасной фигуры весом в 55 кг при росте 167. В общем, я решила худеть. Да, не пугайтесь, будучи беременной я решила сесть на диету. Но какую? Диетология российская в те времена находилась еще в периоде внутриутробного развития, а интернета не было даже в мечтах.

Что ж, я купила все, что нашла на эту тему в наших застойных магазинах, и это были книги Малахова, Шаталовой и Семеновой. Данные диетологи неровно дышат в сторону сыроедения (и я задышала с ними в такт, естессно) и отрицательно относятся ко всем продуктам животного происхождения, даже творогу (и я, естессно, стала так несправедливо к нему относиться). Правда, мочу мне пить не хотелось…

В результате составила себе диету, в которую входили только:

сухофрукты, мед, орехи, овощи (в основном сырые), фрукты (на базаре были только яблоки и цитрусовые), крупы (без соли, на воде, на подсолнечном масле), черный хлеб. Старалась сочетать продукты правильно, пить за 15 минут до еды, не пить после еды. НО: ела в любых количествах, даже перед сном.

Финики я ела килограммами, а мед – столовыми ложками. Свеклу варила нещадно каждый день, картошку неустанно пекла, хлеб черный лопала буханками (правда, подсушивала его перед этим в духовке за неимением тостера, прочитала, так жир из него выпаривается), пожирала отруби с кашами. Кабачки, тыква, брюква, репа и пшено не сходили с моего стола. А белый рис (гликемический индекс 70) был одним из моих любимых блюд, другого риса в продаже не было. Масло подсолнечное нерафинированное не ложечками чайными отмеряла, а прямо из бутылочки лила в салаты и кашу, пренебрегая неведомым мне заветом Монтиньяка о том, что углеводы нельзя смешивать с жирами. А когда я ела орехи, то была похожа на белку после 40-дневного голодания (господин Монтиньяк, противник орехов, не убивайте меня сразу, ладно?)

В результате за 14 дней такого питания я потеряла все свои лишние килограммы. Может, никто мне не поверит… Я и сама, честно говоря, уже и не верю в это. Не поверила и докторша, которая надев очки, сначала пристально смотрела на весы, а потом не менее пристально – на меня. Приговор был вынесен, слава Богу, весам, а не мне (я так и не призналась в своих диетических наклонностях), и жизнь покатила дальше.

Еще одним приятным результатом стала нормализация сахара в крови (хотя питалась-то я неправильными по Монтиньяку продуктами), отсутствие гипоксии плода (я была одна такая на всю женскую консультацию), отсутствие каких-либо отклонений (я не пила даже витамины, начитавшись Семеновой и Малахова), легкость в теле и мыслях необыкновенная. И самое приятное меня ожидало в роддоме – вес 55 кг перед самым родами, неболезненные схватки, быстрые роды (от первой схватки до родов прошло около 2,5 часов) без всякой стимуляции, обилие молока (я даже стала донором), быстрое восстановление и т. д.

А ведь я ничего не знала в то время ни о гликемическом индексе, ни о Монтиньяке… И слава Богу, что не знала. А то лопала бы сосиски с китайской вермишелью… Фу, какая гадость…

Жаль, во время последней беременности два года назад я так и не нашла силы питаться таким образом… увы…

Единственное, что меня радует после пристального изучения гликемической таблицы - семечки имеют индекс 8, а грецкие орехи -–15! Ура! Это мои любимые продукты. Я их всю свою первую беременность лопала как оголодавший бегемот (сщелкивала по мешочку семечек перед сном) и сейчас не брезгую. Но почему же Монтиньяк их запрещает? Не понять их, диетологов, по таблице выходит, что можно, а в книжке он пишет, что нельзя…

Поэтому в голове моей – каша.

Я до сих пор не знаю, есть ли мне свеклу, мед и мюсли.

Я еще не решила, нужны ли мне сосиски с китайской лапшой.

И я, елки-палки, не нашла в магазинах мексиканских кактусов. Даже в цветочных.

Может, начать их выращивать дома, а? По крайней мере, я всегда буду обеспечена гликемически низким завтраком. Может, они и вправду вкусные…

P.S. На днях, в очередной раз проводя жуткие эксперименты на своем организме, я потеряла 2 кг за два дня (ни в коем случае не брать с меня пример!!! особенно не рожавшим и очень юным созданиям), употребляя в эти дни только молоко с медом в любых количествах. Было сытно и радостно, господа. Правда, я часто в молоко клала то кофе, то чай, то какао. Но все равно… Меда тоже было предостаточно. Так что пусть Монтиньяк сам ест свои кактусы…

Темы: #время #продукты #мед #индекс #правда #сосиски #черный #свеклу

2012-7-23 00:03

Источник: eDiet.ru

время продукты → Результатов: 10 / время продукты - фото