Преодоление-это важно

Преодоление-это важно

Все мечтают об идеальной фигуре. И я тоже... мечтала до поры до времени, пока не поняла, что идеальной фигуры не существует. Ведь, если мы похудеем, это вовсе не значит, что жизнь наша изменится. Потому что не телом своим мы недовольны, а собой. А тут никакая диета не поможет.

НЕДОСТАТКИ ИЛИ ДОСТОИНСТВА?
Многие женщины так сосредоточены на своих недостатках, что даже не замечают, что для кого-то это – самые что ни на есть достоинства, так как склонны себя недооценивать. Я десять лет не могла понять, что моему мужу, по большому счету, все равно, сколько я вешу. Мне казалось, что меня, похудевшую на 10 кг, он будет любить больше. Пока однажды не поняла, что любить меня больше, чем любит он, просто невозможно. И все свои проблемы я себе просто придумала.

Многие современные психологи считают, что чаще всего женщина поправляется, когда ей плохо. Когда у нее неприятности дома или на работе. Когда она чего-то боится, например, что ее не любят, что она недостаточно привлекательна. И начинает усиленно заедать свою грусть-печаль, чтобы, как панцирем, лишними килограммами защититься от всех невзгод. Это, конечно, происходит подсознательно. Уж не знаю, что было плохо у меня, но полнела я не по дням, а по часам. Скорее всего, оттого, что просто не любила свое тело, а оно мстило мне лишними килограммами.

НЕ БОРОТЬСЯ, А ЛЮБИТЬ
В какой-то момент, устав от бесплодных попыток похудеть, я поняла, что выход у меня один: принять и полюбить свое тело. Ведь жить мне с ним еще долго-долго. Или в мире и согласии, или в состоянии войны. Третьего не дано. Жить в состоянии войны я просто больше не могла. В итоге приняла свое тело таким, какое оно было на тот момент, без всяких оговорок типа: “Вот сброшу килограммов пять…” Кстати, избавившись от ненависти к своему телу, я заметила, что лишние килограммы уже не липнут ко мне, как раньше. Хотя я даже не пыталась сесть на диету. На самом деле мы относимся к своему питанию точно так же, как и к себе. Если дорожим собой и своим здоровьем, то предпочитаем полезные продукты, а если нет, то не слишком разборчивы в еде. И еще: прежде чем решительно пересмотреть рацион питания и “лепить” новую фигуру, нужно перестать себя критиковать. Иначе вся нелегкая работа пойдет насмарку. Потому что низкая самооценка моментально напомнит о себе лишними килограммами обид, разочарований, страхов и тревог. Научитесь уважать себя, ставить свои интересы на первое место, начните реализовывать сокровенные желания. И не позволяйте манипулировать собой даже близким людям. В моем случае это была мама, которая лучше электронных весов замечала на мне каждый лишний килограмм. Объяснить ей, что мне больно это слышать, не удавалось.

Корни недовольства собой лежат глубоко в подсознании. И разобравшись, непременно понимаешь, что одна из причин нелюбви к себе – это неудовлетворенность своей жизнью. Может, вы плывете по течению или целиком зависите от окружающих. Не стоит надеяться, что кто-то даст нам то, о чем мы мечтаем: здоровое красивое тело, идеального мужа или престижную работу. Если не взять ответственность за себя в свои руки, никто не сможет помочь. Конечно, сразу будет трудно распутать целый клубок проблем, ведь они скопились годами.

МОИ СОВЕТЫ ХУДЕЮЩИМ
Хочу дать советы всем женщинам, которые недовольны своей фигурой и мечтают похудеть.
* Прежде чем очищать свой организм, освободите сознание от негативных стереотипов, которые связывают по рукам и ногам и мешают двигаться вперед. Самая лучшая и эффективная диета – умственная. Это самопризнание и самоодобрение.
* Не ведите войну с собственным телом, лучше заключите с ним перемирие. Примите его таким, какое оно есть, и начинайте совершенствовать то, что дала природа.
* Многие женщины убеждены, что их значимость зависит от фигуры. Это опасное заблуждение. Ключ успеха – в высокой самооценке и уверенности в себе. К миру и гармонии с собой – вот к чему надо действительно стремиться.
* Часто полнота – это не только и не столько результат переедания или болезни. Возможно, с помощью лишних килограммов вы пытаетесь защититься от обид, критики, страхов. Постарайтесь понять, в чем причина такого сильного беспокойства, и начинайте ее устранять.
* Лучше сразу отказаться от иллюзии, что обретенная тонкая талия изменит жизнь к лучшему, словно по мановению волшебной палочки. Таким образом вы обезопасите себя от глубокого разочарования.
* Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее любили. А некоторые дамы думают, что желанные формы 90х60х90 гарантируют полное обожание окружающих, особенно мужчин. На самом деле к вам будут относиться так, как вы сами относитесь к себе.
* Если вы намерены всерьез и надолго избавиться от лишних килограммов, ставьте перед собой сверхзадачи. Похудение ради похудения не даст необходимого импульса для преодоления препятствий. Такие цели, как, например, успешно выйти замуж или продвинуться по служебной лестнице, помогут быстрее достигнуть положительного результата.
* Не верьте, что очередное чудо-снадобье за несколько дней избавит вас от лишних килограммов. Рекламодатели активно пользуются вашей ненавистью к своему телу, чтобы побыстрее продать новое средство для похудания.

Никогда не поздно изменить отношение к себе и к своему телу. Не имеет значения, как долго вы им пренебрегали и разрушали его. Наш организм – почти идеальная машина, которая умеет самовосстанавливаться. И мы обладаем неограниченной властью над своим телом. Надо только воспользоваться этим бесценным даром.
Я намеренно не пишу о своих результатах, так как, по большому счету, это не имеет никакого значения. Важно то, что я, наконец, просто живу в мире и согласии с самой собой, не думая каждую минуту о том, как мне избавиться от лишних килограммов. И только сейчас у меня почему-то появилось время на себя – на бассейн и тренажерный зал, откуда-то взялась сила не есть по вечерам. Естественно, это отражается и на фигуре. Только вот весы и сантиметр я из дома выкинула, не нужны они мне.

Темы: #килограммов #лишних #тело #телу #килограммами #лишними #многие #телом

2013-4-1 10:44

Источник: eDiet.ru