Примирение с собой

Примирение с собой

Так постепенно я пришла к весу 65 кг, который стабильно продержался несколько лет. Я мирно сосуществовала с этим весом, муж был вполне доволен. Но вот как-то полтора года назад в моей голове что-то щелкнуло. Щелкнуло не просто так. Просто в очереди в магазине, когда я покупала печенье, сзади какой-то дяденька изрек нечто вроде "да куда ей печенье, сама как плюшка".

Это был шок. Я устроила мужу истерику. Дескать, у тебя жена такая жирдяйка, а ты предательски молчишь и не хочешь ей глаза открыть. Муж это молча выслушал и только хмыкнул.

В общем, я начала худеть. Перевела себя на жесточайшую диету. С утра чуть-чуть мюслей с молоком, днем яблоко, вечером повтор завтрака. Мужу готовила отдельно. Голод глушила литрами минералки. Пила при этом витамины.

По дороге на работу выходила на несколько остановок раньше и топала пешком еще где-то полчаса (естественно, ради этого пришлось раньше вставать). В обед ходила гулять в окрестностях работы. Вечером опять же сокращала время пребывания в транспорте за счет пеших прогулок. Дома каждый вечер где-то час занималась с гантелями-утяжелителями-скакалками. Кроме того на работе периодически выполняла приседания, наклоны и прочие упражнения, не требующие много места, лежания на полу и не производящие много шума, благо у меня отдельный кабинет.

Сейчас пишу это и думаю - концлагерь какой-то. Но тогда мне это казалось нормальным. Я похудела до 50 кг. Организм, напуганный таким образом жизни, стал просыпаться в 5-6 утра даже в выходные - видать решил, что ядерная война случилась, и долго спать нельзя :).

По достижении 50 кг вес застопорился. Я все еще продолжала казаться себе ужасно толстой, несмотря на 44 размер одежды. Тогда я начала по выходным бегать по утрам, и периодически проделывать весь путь от работы до дома пешком (это занимало около 2 часов). Кроме того ежевечерне после своей домашней физзарядки я вытаскивала мужа на часовую прогулку по окресностям.

Наконец мой вес достиг 44 кг. Тут я обнаружила интересный факт - красивая одежда 40-42 размеров встречается в обычных магазинах ничуть не чаще, чем 48 и выше. Даже в дорогих бутиках редко есть что-то меньше 44, тем боле что одеваться в турецкие тряпки по цене итальянских никогда не входило с мои планы.

Муж, который начиная с моих 50 кг твердил что так жить нельзя и надо же в конце концов и кушать нормально, понял что мое упрямство не переубедить, замолчал и стал смотреть на меня как на тихопомешанную. Папа в глаза звал меня бабой-ягой. Родственники на всех празднествах пытались меня накормить. Я убеждала себя что они делают это исключительно из зависти, и стоически грызла нарезанные огурцы и свекольный салатик. Максимум что я себе позволяла - это пару кусочков сыра. Никакого алкоголя, естественно. Только минералка.

И вот наконец настал тот день, когда у меня пропали месячные. Пропали вообще. Сначала я не обратила на это внимания. Я читала что это бывает когда начинаются большие физически нагрузки, и со временем цикл нормализуется. Ага, куда там.

Прождав нормализации 8 месяцев, пришлось идти к эндокринологу. Сдав кучу анализов на гормоны (анализы кстати далеко не бесплатные), я получила направление к гинекологу-эндокринологу.На УЗИ обнаружилось, что все мои женские органы от худения просто усохли. Пришлось получить серию уколов прогестерона и начать отъедаться.

Теперь представьте себе, что произошло с организмом, который морили голодом почти целый год, когда ему разрешили кушать. О, это было просто ужасно. Мороженое "макси бон", то самое, с печеньем и шоколадной крошкой, уничтожалось со страшной силой, иногда по 6 штук в день. Муж, который тоже обожает это мороженое, трескал его наравне со мной, любовался моими отрастающими щеками и попой, и не толстел ни на грамм. Меня же распирало как на дрожжах. Через месяц я не помещалась в свои на радостях купленные обновки похудевших размеров.

После поездки в отпуск (да здравствует шведский стол) я вернула все свои 65 кг. Муж лучился счастьем. Он достал мои пляжные фотографии 42 размера, и только теперь я поняла что с моим скелетом, с достаточно широким тазом в частности, и костью вообще, при весе 44 кг я была похожа не на фотомодель, а на крестьянку-жертву поволжского голода. У меня кости выпирали отовсюду, откуда только можно, и откуда нельзя - тоже. Вообще общий силуэт был похож на... ммм... шоколадку :)) - узкую в профиль, и широкую в фас. Зрелище, честно говоря, убогое. Прибавьте к этому внушительные синяки под глазами, запавшие щеки, и прорезавшиеся вдруг морщины (мне тогда было 24). Красотуля.

Сейчас я вешу 62-63 кг, стараюсь не обжираться и поддерживать тонус периодическими пешими прогулками. Диет не придерживаюсь, только слежу за балансом белков/жиров/углеводов. От мяса не бегу, так как прожить без него лично мне очень трудно. Все каши, макароны и прочие гарниры стараюсь заменять свежей травкой, помидорками и прочими салатиками. Запретных продуктов для меня нет. Если хочется - могу съесть и колбасу, и шоколад, но стараюсь следить за дозами этого удовольствия. И еще все эти прелести стараюсь есть в первую половину дня. И кстати, для поддержания себя в форме очень полезно вспомнить, что вы любили, и что не любили есть в дошкольном-младшеклассном возрасте. Так например, я к удивлению своему вспомнила, что ненавидела сливочное масло, хлеб не ела вообще, сало из колбасы выковыривала, а с курицы брезгливо снимала шкурку.

На шейпинг не спешу - терпеть не могу эти коллективные попрыгушки-поскакушки. Физическая активность должна быть направлена на конкретные проблемные зоны, а они у всех разные, и я не понимаю зачем я себя должна выматывать отжиманиями, которые никогда не могла делать, если верх тела у меня и так достаточно хиленький.

А успех всей этой похудательной эпопеи для меня заключался в том, чтобы начать ценить себя, и понять что мой вес - это мой вес, и все люди разные, и, что самое главное, красота заключается отнюдь не в худобе.

Мой совет для худеющих - Самое главное в успехе худения - это правильно выбранный стимул. Так например, бесполезно худеть ради мужского внимания. Жизнь показала, что оно зависит не от веса. Поэтому, скинув 5-10-15 кг и не увидев всплеска интереса к своей персоне, женщина тут же набирает обратно все свои кг +5. Худеть надо ради более конкретных целей. Например, ради 44 размера. Но тут надо опять же покопаться, не скрывается ли в глубине этой цели предыдущий стимул. Так что старайтесь, чтобы воображаемый итог вашего похудения выражался не в абстрактных идеях типа мужского внимания, зависти подруг или счастья вообще, а в конкретных цифрах веса, размера или артериального давления. И конечно, учитывайте пропорции своего скелета и толщину костей. Так, ширина плеч, таза и ребер существенным образом сказывается на разнице достигнутого результата и воображаемого идеала, составленного из журнальных фотографий.

Про животик могу сказать, что абсолютно плоским он бывает либо в очень юном возрасте, либо у дам с повышенным содержанием мужского гормона. У нормальных женщин старше 20 он не должен напоминать доску. Не забывайте, что это не только мышцы - под ними находятся ваши внутренние органы, которые при всем вашем желании от упражнений в спортзале меньше не станут.

И самое главное - пора переставать ориентироваться на журнальные фотографии, а больше прислушиваться к мнению реальных окружающих людей. Потому что во-первых, моду делают в большинстве своем мужчины нестандартной ориентации, а во-вторых всем этим ногастым-плоскопузым моделям как правило на больше 17 лет (из-за макияжа это в глаза не бросается), а ориентироваться на тонкие девические фигуры тем, кто старше 25, а особенно состоявшимся мамам, просто глупо. Все эти модельки вырастают и становтся такими же женщинами. Для примера можете посмотреть на своих подруг, худобе которых завидовали когда-то в юности. Большинство из них, достигнув 25, раздалось в попах и сменило 44 размер на 46-48.

Так что любите себя, и ставьте перед собой реальные цели.

Успехов вам на поприще похудения, если вам и вправду это нужно :)))

Темы: #муж #вес #стараюсь #ради #мужского #худеть #мои #внимания

2013-6-1 12:18

Источник: eDiet.ru