Сейчас или никогда!

Сейчас или никогда!

Мои попытки похудеть начались с 12 лет (сейчас мне 19) и заключались они в голодании. После пары обмороков я смирилась со своей фигурой, которая, кстати, не была толстой, и до 15 лет жила себе спокойно, ни в чем себе не отказывая. Затем, видимо, начался переходный возраст, и связанные с ним комплексы насчет "лишнего" веса (журналов насмотрелась). Последовали беспорядочные диеты, срывы, опять ограничения. В итоге, к 18 годам я "нажила" себе 63 кг. При моих тонких костях это смотрелось ужасно, честное слово! Мои знакомые просто шокированы, разглядывая фотки того периода.

В один не очень прекрасный день моя подруга намекнула мне, что я чуть-чуть поправилась. В то время я на нее обиделась, а теперь понимаю, что она поступила по-дружески, сказав мне это. Всегда прислушивайтесь к мнению окружающих, им со стороны видней (если, конечно, это не открытая зависть). Я честно посмотрелась в зеркало, объективно оценила свои параметры и решила, что ПОРА!!! Так вот началась моя история похудения. Я постаралась сформировать основные принципы, следуя которым я и пришла к моей настоящей фигуре. Они помогли не только мне, но и моим подругам (среди которых также та, которая открыла мне глаза и которая сама поправилась).

Итак, мои принципы похудения:

1. Первым делом скажите себе СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! Если не сейчас, то потом, а потом может отодвигаться и отодвигаться. В конечном итоге, вы никогда не начнете.

2. Не стоит прибегать к строгим диета, просто разнообразное здоровое питание. Для меня это: фрукты, овощи, цельнозерновые, каши, бобовые, кисломолочные продукты, оливковое масло, орехи, сухофрукты, травяные чаи, рыба, натуральные соки, белое мясо, отруби, творог. Ограничиваю, но не отказываюсь полностью: картофель, жареное, сладкое, жирное, макароны, рис, белый хлеб, колбаса. Одна моя знакомая отказывала себе во всем этом, и у нее начались психологические срывы. Ночью она слышала как пищит комар и ныла, от того, что ее это бесило. Так что не впадайте в крайности! Раз в неделю любой человек может позволить себе немного любимой еды в умеренных количествах.

3. Не стоит есть пищу, которая не приносит энергии. Если вы после мяса чувствуете тяжесть, лень, то не стоит им злоупотреблять.

4. Полноценный завтрак, сытый обед, легкий ужин. Здесь по ощущениям, ведь для каждого разные понятия сытый, легкий. СЛУШАЙТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ!

5. Старайтесь примерно следовать суточным нормам потребления (но не до фанатичности):
35% белков, 25% жиров, 40% углеводов
1,2 грамма белка на 1 кг веса (1,5 грамм - если тренируетесь)
30-40 гр. клетчатки (отруби, овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб).

6. Объем нормального нерастянутого желудка приблизительно 250 мл, или стакан. Заполняйте его таким образом 4-5 раз в день.

7. Обязательно витамины.

8. Разгрузочный день 1 раз в неделю. Кто как любит - на овощах, фруктах, кефире и т.д. Не стоит просто голодать, т.к. это нужно делать с умом. Я предпочитаю огурец с зеленью и зеленый чай.

9. Обязательны физические нагрузки хотя бы 3 раза в неделю по часу - дома или в фитнес-центре. Я предпочитаю второй вариант, т.к. смотришь на других и начинаешь к ним стремиться. Я, например, стремлюсь к таким же упругим и стройным формам, как у моей инструкторши. Выбирайте те клубы, где программа разнообразна, а не одно по одному в течение нескольких месяцев, а то вам станет скучно, и вы бросите в конечном итоге. И не стоит оправдываться: "У меня нет времени". В неделе 168 часов, так неужели вы не можете выделить 3 часа на себя любимую. Это ведь не кому-то, а вам надо. Если нет возможности, занимайтесь дома по кассете, журналу, придумайте сами, да хоть просто танцуйте. Можно заниматься не сразу час, а разбив на 2-3 части по 15-20 минут. Лишь бы не сидеть просто так.

9. Если тренируетесь серьезно 3 раза в неделю по часу, то в свободные от тренировок дни посвящайте легкой физ. активности 30 минут в день. Просто активно ходите, танцуйте, бегайте не быстро.

10. Важен психологический настрой. Я для мотивации смотрю журналы с моделями, показы мод по телевизору. Я не стремлюсь быть как они, но вдохновляюсь.

11. Не зацикливайтесь на похудении, развлекайтесь: смотрите телевизор, общайтесь с друзьями, гуляйте и т.д.

12. ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ! Почитайте книги по психологии, балуйте себя покупками (ведь вам теперь не придется тратиться на сладости). Посвящайте себе хотя бы полчаса в день: маски для лица, волос, ванна, любимые фильмы, книги, музыка, ароматерапия - кто, что любит.

На этом все. Не критикуйте строго!

Темы: #день #мои #итоге

2013-5-31 11:32

Источник: eDiet.ru

день мои → Результатов: 13 / день мои - фото