Соковая диета

Соковая диета

Если каждый день вы будете проводить, употребляя два стакана свежевыжатых соков, то избавитесь от хронической усталости, у вас появится здоровый цвет лица, исчезнут головные боли, как убеждена Натэлла Глебовна Зинченко, диетолог консультативно-диагностического центра Москвы.

- Что представляет собой соковая диета?

- Вопрос можно поделить на три части.

Во-первых, что соки нужны организму в большом объеме не только во время диеты. В натуральном соке имеются все микроэлементы, присутствующие в свежих овощах и фруктах. Даже при частичной замене привычных напитков вы будете наблюдать, как ваше состояние становится лучшим. 

Во-вторых, женщине, следящей за внешностью и за фигурой, будет полезно один раз в неделю перейти на соки вместо обычной еды. После четырех недель, в каждой из которых был проведен один день на соках, улучшится ваша работоспособность, вы заметите легкость и удивительную бодрость.

Третье, если вас интересует эффективное очищение организма, избавление от шлаков, то без всяких сомнений переходите на соковую диету. Временные ограничения - пять-десять дней, не больше. Организм нелегко очищается от накопленных шлаков, поэтому важно не причинить вреда при длительной сокотерапии, нужно действовать с правильным подходом.

- На что обратить внимание женщине, которая приняла решение испытать соковую диету?

- Для начала требуется подготовка. Женский организм тяжело реагирует на всяческие скоростные изменения в режиме питания. Дня за два или больше нужно отказаться от чая, кофе, алкоголя, снизить количество сахара и жирной пищи.

В каждый день соковой диеты нужно выпить от восьми до тринадцати стаканов сока. Пятнадцать, как правило, не выпивает никто. Если вы намерены применить радикальную чистку, усильте эффект настоями мяты и ромашки, которые следует принимать между соками.

Выходить из диеты нужно так же постепенно, на протяжении половинного срока диеты. Если вы два дня пили соки, день после диеты вы должны провести на последиетном рационе. К сокам нужно добавлять каши, приготовленные на пару овощи, легкие овощные супы-пюре. В этот день нужно исключить острые и соленые продукты, мясо.


- Эта диета напоминает голодание.

- Это далеко не так. Между голоданием и соковой диетой большая разница. С помощью соков организм питается всеми полезными и необходимыми компонентами. Свежеотжатые соки позволяют усвоить минеральные вещества и витамины в полной мере.

 В толстой кишке образуется цепная реакция. Эффект слабительного средства, который обеспечивается соками из фруктов, очень помогает очистить организм. С применением фруктовых, ягодных и овощных соков, вы делаете образование токсинов в организме невозможным на время.

- Какие соки вы рекомендуете пить?

- Свежеотжатые соки дома - лучшие соки. Нельзя недооценивать и готовые соки, которые поступают в магазины. Кое-какие из них содержат консерванты, а какие-то - нет. Обычно во всех соках соблюден витаминный баланс. Повседневное употребление соков - это очень полезно. Но во время следования соковой диете нужно убрать их из рациона, потому что для хранения любого сока в нем содержится сахар, и эта доза приблизительно составляет 90 г на литр. Сахар провоцирует брожение в кишечнике.

- Какие овощи и фрукты следует использовать для диеты?

- Относительно соков ограничений нет, употребляйте любые на ваше усмотрение. Фруктовые и овощные соки можно смешивать, потому что переработка и усвоение организмом каждого из них занимает одинаковое время. Натуральные соки из овощей и фруктов смешивать не рекомендуется за один прием. Усвоение фруктов происходит намного быстрее, чем усвоение овощей.

У каждого сока свое целебное свойство, что нужно помнить. Перечислим полезные свойства наиболее распространенных соков:

- виноградный употребляют для исцеления от анемии, легких, он успешно борется с упадком сил, помогает при желчнокаменной болезни;
- яблочный помогает укреплению костей. Его назначают малышам наиболее часто;
- апельсиновый устраняет дефицит витамина С в организме, полезен при потере зрения и для восстановления после радиоактивного облучения;
- картофельный справится с головной болью, изжогой, гастритом, повышенной кислотностью;
- морковный направлен на поддержание зрения, он дает очистительный эффект для всей кожи, обновляет слизистую оболочку дыхательных органов и пищеварительной системы, но нежелателен тем, кто имеет проблемы с печенью;

- калиновый сок хорош при гастрите и пониженной кислотности, для лечения печени, хронического бронхита;
- сок брусники стоит пить при легкой форме гипертонии, он известен своим стойким эффектом, сок можно применить в качестве мочегонного средства и для улучшения аппетита;
- сок из свежей черники употребляют с давних времен для улучшения зрения, и вряд ли найдется лучшее средство, чем это;
- сок из красной свеклы обладает омолаживающим эффектом, это единственный сок, препятствующий образованию злокачественных опухолей. В данном случае следует прокомментировать подробнее: свекольный сок отличается терпкостью, что делает его неприятным для питья. Выход - смешать его с соком из других овощей, например, с капустным соком, морковным или яблочным. Пусть сок из свеклы постоит немного, затем можете употреблять две верхних части сока;
- сок капусты действует, как средство против аллергии. Он устраняет любые диатезные реакции после мандаринов и апельсинов на коже. Попробуйте давать по столовой ложке капустного сока ребенку натощак, и вы не заметите у него на щечках никакого диатеза;
- сок черноплодной рябины показан для имеющих начальную стадию гипертонии, сахарный диабет;
- сок клюквы устраняет симптомы лихорадки, лечит заболевания мочевого пузыря, его нужно приготовлять из обданных кипятком ягод, потому что в сырых ягодах не содержится в достаточном количестве жидкости;
- сок лимона - отличное средство против токсинов, чистит печень и способствует высокой работоспособности.

Сок лимона и клюквы необходимо разбавлять водой и добавлять в них мед (не сахар). Выбор соков очень богат, существует масса вариантов, как можно приготовить сок и смешать его с соками других овощей. Попробуйте приготовить вкусный овощной коктейль из помидора, огурца и зубка чеснока, в который добавить щепотку свежего укропа.

Некоторые предпочитают смешивать клюкву, лимон и яблоко. Если хотите простимулировать функции почек, смешайте соки моркови, свеклы и апельсинов. Можно приготовить отличную смесь соков из яблока, моркови и сельдерея, огурца. Эксперименты безграничны. 

Одна пациентка провела диету на основе лимонного сока. Результатом стало похудение на шесть килограммов за пять дней, организм получил омоложение, но самое удивительное - организм очистился, а одновременно с этим ушли и вредные привычки: курение, злоупотребление кофеином, пристрастие к жирному и острому.


- Какое время лучшее для очищения организма?

- Можно выделить соковую диету в осенний сезон. Свежие фрукты и овощи есть в наличии, питательные элементы очистят и оздоровят организм.

Вторично сокотерапию можно применить весной, во время сезонного авитаминоза, избавить организм от накопленных за зиму шлаков. Весенняя диета должна сопровождаться свежими огурцами, зеленью, капустой.

Максимальное количество применения соковой диеты - дважды в год. Чаще - не всегда приемлемо для организма. После диеты можно провести несколько разгрузочных дней, с интервалом день в неделю или десять дней. 

- Какая реакция происходит в организме в ответ на соковую диету? Нужно ли опасаться побочных явлений?

- При существенно загрязненном организме в первые два дня вы можете ощущать дискомфорт. Желудок может отреагировать неадекватно, появляется жидкий стул раза два или три в день, усиливается потоотделение и даже появляется насморк. К середине второго дня от этих симптомов ничего не останется.

Опасаться их не стоит: это значит, что организм приготовился к очистительным процедурам. Стенки желудка выделяют слизь, поэтому живот вспучен, токсины находят выход через потовые железы и слизистую оболочку носа, а с помощью слабительного эффекта загрязнения покидают кишечник. 

- Тринадцать стаканов свежевыжатых соков... Это значит, что целый день нужно посвятить домашнему приготовлению натуральных соков?

- Вовсе нет. Достаточно делать это два раза в течении дня. Утром приготовьте соки, которые вы употребите до прихода с работы, вечером - на ночной период. Лучше всего сок хранится в темной стеклянной таре, в прохладном месте, защищенном от света.

При этом витамины сохранятся в течении восьми часов. Не трудитесь напрасно, любые овощи или фрукты, ягоды должны пройти тщательное очищение. Яблоки, груши, апельсины не нужно очищать, сок приготовляется из них в целом виде. Так же пускается в ход и картофель, свекла и морковь.

Как правило, соковыжималка производит густой сок. Соки с мякотью можно пить разбавленными очищенной водой или в их первоначальном виде, тогда придется их есть при помощи ложки. Мякоть, осевшая на дно стакана, содержит клетчатку и пектины, помогающие работе кишечника, ею не стоит пренебрегать. 

Соковая диета - приятная диета, в которой вы можете воплотить долю творчества. Изобретение разнообразных смесей ничем не ограничено, вы можете их использовать для оздоровления организма.

Темы: #сок #соки #соков #организм #день #диеты #диета #сока

2012-6-20 00:50

Источник: eDiet.ru

сок соки → Результатов: 9 / сок соки - фото