Всегда ли спорт помощник?

Всегда ли спорт помощник?

Таких девушек обычно называют атлетичными. Их можно встретить среди инструкторов по аэробике, равно как и любительниц тренажерных залов. У них обычно плоский живот, но немного перекачанные ноги и по меркам модельной индустрии тяжеловатые бедра. Их пропорция роста и веса – это вес = рост минус 110 если не минус 100, т.е. если у такой девушки рост 170 ее вес 60-65 кг. Они обычно много и с удовольствием занимаются спортом, причем в объемах пугающих неподготовленных, например 1 час на беговой дорожке при скорости 12км/ч – раз плюнуть или сделать 300 кранчей на пресс или 30 отжиманий…питаются они, обычно следуя основным правилам здорового питания, однако ни в чем себя не ограничивая, и потребляют до 2500 ккал в день…и все бы были довольны и счастливы, но до тех пор пока эти девушки не решают похудеть кэгэшэк эдак на 5…тут я пожалуй вернусь от обобщения к частности, т.е. к себе любимой.

Все вышесказанное относилось ко мне как нельзя лучше еще несколько месяцев назад…и все было здорово, НО! Продолжая интенсивно заниматься спортом, я никак не могла приблизиться к заветным 55 от прочно насевших на меня 60 при росте 170. Этот вес и этот рост характеризует меня уже лет с 15. сразу скажу, что мне сейчас 29.

В детстве я была рослой крепкой девочкой, родители с удовольствием занимались со мной различными видами спорта – велосипед, плавание, лыжи, коньки, пинг-понг…я была подвижной, но эта энергия подкреплялась неслабым аппетитом, который утолялся, и здесь я позволю упрекнуть своих родителей, так вот который утолялся хлебом с маслом, печеньем с вареньем и макаронами, обжаренными на сливочном масле. Короче питание с колоссальным количеством углеводов. Но в те времена никто и не думал о правильном питании, тем более в моей семье все, включая бабушек и дедушек, очень худые. Ну, я тоже толстой не была, я была крепенькой.

Все это длилось до тех пор, пока в 8 лет меня не привели в баскетбольную секцию и я начала играть за юношескую сборную области. Нагрузки были колоссальными – по две тренировки в день, сборы, соревнования. На фотках тех лет, где нам лет 12-13 мы все выглядим эдакими задохликами…нагрузки такие явно не принесли пользу моему организму, но закалили его по полной программе, да что я говорю, не только организм, но и волю.

Но вот наступила пора полового созревания и тренер с недовольством заметил, что мы все приобретаем округлые формы и как бы тяжелеем, т.е. при тех же самых нагрузках мы уже не могли есть все подряд. И нас посадили на диету.

Я уже упомянула про укрепление воли, о да после отказа от хлеба и сладостей я решила отказаться и от всего остального, короче длительное время я питалась одной морковкой, так как мечтала еще и вырасти, поскольку моих 170 для баскетбольной карьеры явно не хватало.

Итак, к 15-ти годам я весила 49 кило и была бледной немочью так как при всех наших нагрузках + учеба + растущий организм, короче природа взяла свое и я забросив морковку начала питаться нормально. Быстренько все вернулось на круги своя, т.е. к 60 кг.

Еще одну попытку экстремального похудения я предприняла в 17 лет перед выпускными экзаменами, короче время было выбрано - хуже не придумаешь. Я опять весила 50, но за лето вернулась к 60 кг. Затем было студенчество с его бедностью, отсутствием и намека на правильное питание, поглощением шоколадок, булок и т.п. я продолжала активно заниматься спортом, была в сборной университета по спортивной аэробике, играла в университетской баскетбольной команде, затем серьезно занялась большим теннисом, НО я была крупнее моих одногрупниц, средний вес которых не превышал 50 кг. И я все время жила с мечтой похудеть. Не то чтобы мой вес мне мешал, нет, у меня тогда был и до недавнего времени оставался 38 размер (европейский естественно), мышцы были и есть упругие и подтянутые, НО объем бедер был 95 и ноги, на мой взгляд, были слишком перекачанными.

Затем в возрасте 24х лет я открыла для себя тренажерный зал. У меня тогда было достаточно свободного времени, чтобы ходить туда каждый день и проводить там 2-3 часа. Мой тогдашний муж, который сначала ходил вместе со мной быстро сдулся, его природная лень взяла свое. Но меня захватило…теперь то я знаю, что на спорт можно подсесть как на наркотик, в английском есть даже термин sport freak – помешанный на спорте, а противоположность этому называется couch potato – лежебока, картошка на диване.

Так вот, в тренажерке я отрывалась по полной – приседания со штангой, качание пресса с блином от штанги в виде отягощения, прыжки со скакалкой, суперсеты, тренировки в трех спортивных костюмах, чтобы лучше потелось.

Питание я тоже старалась регулировать, но не смотря на то, что читала журнал Muscles and Fitness где говорилось про белковое питание, упор у меня был на углеводы, пусть на хорошие углеводы – крупы, фрукты, но тот факт, что я съедала 2 кг яблок сразу после тренировки тоже похудению не способствовал. Нет, я похудела, весь процесс занял пол зимы весну и пол лета. В июле я красовалась на пляже и с удовлетворением замечала что я худая, такая же худая как самые молоденькие девочки и что рельеф у меня на зависть всем, ну может видели этих моделей в журналах по фитнесу с кубиками на животе? Но самый прикол, что ни мой тогдашний муж ни мой тогдашний любовник не просили меня худеть! Я вполне устраивала их и при весе в 60 и при весе в 50 кг… ах, да я не сказала, что после всех этих приседаний со штангой и подъемом туловища когда лежишь на скамье и поднимаешь верхнюю часть туловища вверх еще и блин за головой держишь килограмм в 10-15, короче я сорвала спину, ходила на массаж, но не могла дождаться когда возобновлю тренировки…б-р-р-р.

Ладно, осенью природа взяла свое, ах опять я употребила эту фразу про природу, я имею в виду что мой нормальный вес был 60, вот организм к нему и стремился, он нет, он не превышал этот порог, но и не снижал вес ниже 60, если только я не шла на жуткие издевательства над собой…ну вот, 25ти летие я отметила в исходном весе, со своими мясистыми ножками, ну для примера такие перекачанные ноги у теннисисток, у Хингис, например такие были, у Дементьевой сейчас, но это и не чересчур мощные как у Кузнецовой, нет, но и не такие худенькие как у Шараповой.

Короче в 25 я весила 60кг, проучилась в школе для инструкторов по аэробике, где обнаружила, что многие из опытных инструкторов имеют формы еще пышнее, чем мои…чтобы не вводить вас в заблуждение, я помимо спорта все это время вела нормальную жизнь молодой женщины – получила диплом, зарабатывала деньги, строила карьеру, вышла за муж, развелась, короче жизнь не проходила мимо.

Затем я встретила своего второго мужа и забеременела. Мне повезло, я хорошо себя чувствовала, мой врач спорт ограничил, но рекомендовал умеренное питание, чему я и следовала напуганная страшными рассказами про набор веса в 30 кг…короче за беременность я набрала 8кг, правда от 62х исходных , причем я умудрялась скрывать мое интересное положение практически до самых родов, после родов оставались лишние 4-5 кг от моего исходного веса т.е. я была 65кг сразу после родов, я вернулась в норму полностью через три месяца и на новый год щеголяла в обтягивающем до беременном платье. Я кормила ребенка сама, но придерживалась умеренного питания, через месяц пошла на йогу, через 3 в тренажерку.

Летом я начала играть в теннис как одержимая – соскучилась и добилась успехов на местных соревнованиях. Н о мой вес был по прежнему – 60 кг. Тогда мне было 27. все изменилось этим летом и кстати немаловажную роль в этом сыграл данный сайт. Я перечитала кучу статей, узнала множество диет, чего только не пробовала, но это были все те же 60. это учесть, что летом я с утра проводила легкоатлетическую тренировку – бег 4-5 км, бег по лестнице, у нас в парке лестница, короче бег по лестнице, прыжки на скакалке, специальные упражнения для улучшения передвижения по корту, отжимания. Затем – 3 теннисные тренировки в неделю, если очень жарко то под конец ты мокрый весь включая нижнее белье, затем еще спарринг и соревнования…н о мой вес был 60-61 кг!

Я совсем не ела хлеб, из сладкого только фрукты, никаких каш, масла…но я могла зарубать 2 кг яблок или груш или сыру или колбаски и главное порции были не слабые. Теперь считая мой тогдашний калораж я понимаю что это было 2500ккал в день, причем я особо не задумывалась что нужн о есть до тренировки а что после. Я отчаялась! В своем food and mood diary , есть у меня такой, я написала – это не похудение, а по х…й дение, уж простите за откровенность.

Лето проходило, а я так и оставалась при своих ножках. Надо сказать что после родов ни моя фигура ни мой вес не изменились – широкие плечи, маленькая грудь, плоский живот, не очень выраженная талия, мощные бедра и ноги…но я то хотела другого. Помощь пришла неожиданно – я много путешествую, легко знакомлюсь с людьми и вот в это лето мои очен ь хорошие друзья из Франции решили первый раз приехать в Россию. Мы в течение 2х недель путешествовали по Москве, Питеру и Золотому Кольцу.

Короче, суть в том, что они очень мало по нашим меркам едят – если яблочко, то одно, если сыр, то маленький кусочек, в ресторане так же – салатик греческий, вот и весь обед. Не из экономии, нет, хотя и это тоже, вероятно. Но когда мы ходили в ресторан где есть шведский стол с неограниченным подходом, они все равно накладывали очень и очень немного еды. Главное для них была не трапеза, а общение, поев мы проводили за столом еще много времени просто общаясь. Короче, когда через 2 недели я приехала домой и встала на весы я обнаружила, что ВОТ ОНИ 55! И это при том что я ела все тот же сыр, колбаску, фрукты ,но очень понемногу. И еще раньше я грешила перекусами между едой. Сейчас же с этим было покончено. У французов вообще не принято перекусывать между приемами пищи, как бы сильно не было желание поесть. Мне хватило всего 2 недели чтобы добиться того что не получалось годами – просто урезать порцию и не съедать больше 1200-1500ккал. Конечно, продолжая отказываться от вредностей.

В таком режиме я живу уже несколько месяцев. Если сначала я не могла без сыра и колбаски, то сейчас предпочитаю рыбу. Конечно, летом было проще, были огурцы и помидоры, но сейчас я перешла на капусту и смеси Хортекс. Я позволяю себе яблоки и апельсины, но не больше одного-двух в день и только в первой половине дня.

Да, мою диету можно назвать низко углеводной, но видимо только она срабатывает в моем случае. Я не придерживаюсь правила не есть после 6ти. Я часто работаю до 9-10 вечера, а когда прихожу домой хочу получить удовольствие от еды, от общения с семьей. Просто на следующий день я пропускаю завтрак. Конечно, дома держаться сложнее, много соблазнов, но я запрыгиваю на весы, вижу 55 и говорю себе, ты же не хочешь увидеть другие цифры, ведь нет. Я никогда не доедаю за ребенком, стараюсь покупать продуктов на 1-2 дня , а не на неделю, готовлю в духовке без жира. Я часто езжу в долгосрочные командировки и там проще, так как я покупаю только полезную еду, нет соблазнов.

Сейчас я в командировке, у меня нет весов, но мои объемы говорят за себя – 88-64-88, мой размер 36-34 (евро). А насчет спорта… странная вещь, как только я похудела, у меня резко убавился спортивный энтузиазм. А зачем, скажите пихать себя на пробежку с утра, а затем ждать 2 часа, чтобы позавтракать, иначе эффекта не будет, лучше уж позволить себе легкий завтрак и не мучатся 2 часа после тренировки. Даже в теннисе мой энтузиазм убавился.

Да, после того как я похудела мне пришлось менять технику удара ибо раньше я делала его за счет веса а теперь за счет махового движения. Было очень забавно по началу, вроде бьешь со всей силы а удар слабенький. Казалось бы всего 5 кг, но какая разница. Я как огня боюсь тренажерки поскольку я азартна и раз попав туда я не смогу делать что-то умеренно и захочу оторваться по полной и потом заесть свои старания, и пользы от этого не будет. Вместо этого я выполняю не сложную для меня гимнастику из T-tapp, немного фитнес-йоги, пилатес, хожу на пробежки когда есть настроение. Когда была дома ходила на trip dance.

Я, наверное, становлюсь менее спортивной, но через это более женственной, как те мои одногрупницы, худенькие субтильные, которые с ужасом слушали мои рассказы про то как я бегаю 10 км в качестве разминки. Я не собираюсь забрасывать спорт. Просто потому что у меня растет сын и для него я должна быть примером и первым тренером. Уже сейчас мама для него модель спортсменки, он с удовольствием делает зарядку, мы уже потихоньку тренируемся на корте (в октябре ему исполнилось 3 года). Он знает по именам известных футболистов и знает практически все виды спорта, короче я просто не могу бросить спорт. Но сама, наверное, уйду от рекордов и достижений ведь по отношению к своему телу главный девиз должен быть НЕ НАВРЕДИ!

Темы: #вес #тренировки #день #мои #спорт #питание #спорта #летом

2013-5-18 10:58

Источник: eDiet.ru