Всё, что накипело!

Всё, что накипело!

Я никогда в жизни не была худеньким, почти болезненным ребёночком, над которым так любят глубоко повздыхать взрослые тёти! Пухленькие розовые щёчки, крепкие ножки, ручки, надутый животик, но сразу оговорюсь - речь не идёт о какой-то генетической предрасположенности, у нас в семье нет полных, да и я такой не была, то был совсем не жир, а этакая детская округлость! Я была очень активной в детстве, буквально не сидела на месте, в общем, ничего не предвещало проблем с весом. Вы спросите, к чему это вступление? Ответ прост - я твёрдо убеждена, что именно в детском возрасте у нас в голове закладывается отношение к еде и зависит оно процентов на 70-80 от наших родителей! Моя мамочка всегда стремилась меня чем-то подкормить: шоколадочкой, тортиком, конфеткой - поощрение за хорошие оценки, праздник, просто так, в конце концов - в итоге я просто-напросто перестала мыслить свой день без "чего-нибудь вкусненького"! Вот откуда растут ноги моей проблемы! Пора беззаботного поглощения сладенького продолжалась где-то класса до 6-го(видимо, именно тогда мой организм уже был не в состоянии терпеть такие издевательства), когда я стала замечать, что поправляюсь, родители твердили: "Мол, растущий организм, ещё похудеешь, в росте вытянешься и т.д." - и я с охотой им всецело доверяла до поры до времени

Шло время: я, как и было обещано подросла, фигура стала превращаться из детской в женскую: появились бёдра, что ещё более усугубило положение! Но все мои расстройства ограничивались лишь словами, ни о каких диетах речь не шла: я всё верила в некое чудо, мол, завтра проснусь худышкой, тем более, мотивация хромала: признаюсь, моя полнота носила условный характер(килограмма 3-4 лишних, и всё это на попе). Так было класса до 9-го, когда я всё же решила перейти от слов к действиям (я тогда весила 45 кг при росте где-то 155 см, не так уж много, как сейчас посмотрю, но тогда это казалось мне катастрофой!) и записалась в фитнесс-клуб: работала с полной отдачей 2 раза в неделю и сидела на "диете": 6 дней в неделю никакого сладкого и мучного, на завтрак-йогурт, на обед-супчик, ужин - тёртая морковка, а в субботу у меня был, так называемый. "загрузочный" день, когда я наедалась от души за всю неделю (не то, чтобы уж слишком переедала, но всё же пыталась насладиться этим днём на все 100). Так я продержалась 2 месяца: и к своему глубочайшему возмущению не похудела ни на грамм! А всё почему? Правильно! Нефиг было кушать в этот злосчастный шестой день! В итоге я послала диету к чертям: к тому же родители прикрыли мои посещения фитнесс-клуба из-за денеж. проблем, в общем, вернулась к тому, от чего так бежала.

Летние каникулы я провела в средней полосе ( сама-то я на севере живу), все условия, чтобы худеть - фрукты, овощи в изобилии! А вместо этого я всё лето тоннами поглощало мороженое, шоколадки и булочки (О! эти булочки!), в итоге, вернувшись домой, я обнаружила на весах ужасную цифру - 51 (+6 кг, и это всего за 2 месяца!)! О ужас, о кошмар! Странная особенность - большинство людей летом худеют, а зимой набирают вес, и это закономерно, у меня же всё наоборот, меня летом страшно разносит! От безделия, что ли? Весь десятый класс я продолжала кушать, что придётся, в итоге набрав ещё несколько кило. В 11-м классе я решила с этим покончить, всё-таки выпускной на носу! В общем, взяла себя в руки и перешла к попытке номер 2 взятия лёгкого веса! Самой удачной в моей жизни, надеюсь, пока! Начиная с октября (числа были где-то 20-е, начала я, как видите, не с новой недели или нового месяца, решение пришло внезапно, я просто сказала себе: " если папа завтра уйдёт в море, то сажусь на диету, и всё тут!", так оно и произошло! Была не была! Обещание надо держать! ). До этого я весь сентябрь внимательно читала Монтинька, очень уж мне его принцип приглянулся: "ешьте, чтобы похудеть!" Тем более, был хороший пример перед глазами: мама близкой подружки за пару месяцев, следуя предписаниям, изменилась до неузнаваемости! Такое не может не задеть! В общем, я сказала "прощай" столь мной обожаемому, буквально боготворимому, сладкому и мучному!

Первое время я ещё позволяла себе раз в неделю полакомиться горьким шоколадом, было трудновато, вы не думайте, что всё благоприятствовало моему решению: были и гости с любимым тортом и уговорами поесть, и гулянки, где все постоянно что-то жевали, к тому же подружки смотрели на меня как на сумасшедшую: мол, куда тебе худеть? правильно, им не понять: сплошь худышки! Но я как-то держалась, а когда появились первые результаты, так и вовсе воодушевилась и перестала давать себе послабления: просто не хотелось, вместо тортиков и шоколадок я всё чаще мечтала о салатике, помидорчке: изменилось моё мышление, я стала по-другому смотреть на жизнь, постоянные мысли о том, что бы такое съесть, освободили место мыслям о более значимых и интересных вещах! Я с горечью смотрела на тех, кто поглощал всю эту вредную пищу: эти люди от неё так зависели, мне же она была безразлична, даримые шоколадки лежали дома нетронутой стопочкой! Я была так счастлива, но совсем этого не ценила! Это был мой шанс! Боюсь, что единственный!

Вернёмся к сути: за первый месяц только за счёт диеты я сбросила пару кило (забыла сказать, к началу похудения я весила 54 кг при росте 160 см!), что было довольно ощутимо, окружающие стали делать комплименты, а становившиеся всё свободнее джинсы были самым приятным из них! Диета была довольно проста: завтрак - йогурт(активиа), обед - без ограничений в жирности: это мог быть суп на воде, а могла и жареная картошка, я вообще считаю, что в еде главное дело не в качестве, а количестве, т.е., в принципе, полезно всё: что для здоровья, что просто для поднятия настроения, дело в чувстве меры и здравого смысла! На ужин я ела нежирный сырок и фрукты без ограничений (кроме бананов.) Думаю, не так-то сложно (мне это было вообще в кайф). Ещё пила зелёный чай и трескала иногда хлебцы вместо хлеба и макарон! Дело в том, что кушала я примерно в одно и то же время, это очень-очень важно! Думаю, это сыграло немалую роль!

Начиная со второго месяца, я решила усилить эффект: стала каждый день дома заниматься спортом по часу день: качала пресс, талию, попу, остались навыки с фитнеса! И не нужно находить отговорки - время всегда можно найти: я ведь училась тогда в 11 классе, была отличницей, успевала и уроки поделать, и на курсы походить и погулять!Главное - желание и вера в свои силы! Когда переступаешь некий рубеж, как ты думала, предел своих сил, понимаешь, что для тебя невозможного нет! Итог: к концу декабря я при своём росте была самой лёгкой в классе - 48,5 кг (т.е. -5,5 кг за 2 месяца), и это притом, что мой лишний вес измерялся не десятками, а всего несколькими кило, а при таком раскладе избавится от них, родненьких, намного тяжелее, те, кто испытал на себе, меня поймут! И тут - точка, жирная точка на всех моих успехах... Новый год, пьнки-гулянки, море шоколада, моя воля дала трещину, а потом и вовсе рассыпалась на мелкие части: "Ну, что я, не человек что ли? Праздник ведь!"- твердила моя слабость... вот каникулы кончаться и снова возьму себя в ежовые рукавицы... Не буду вдаваться в глубокие подробности, но вы, наверно, и так догадались, что мои каникулы затянулись на 7 месяцев! Слёзы, ненависть к себе, депрессии, жалкие попытки склеить разбитую чашку, еда, еда, еда и снова еда... Я думаю, что это многим знакомо. В итоге на выпускном, к которому я так тщетно пыталась похудеть я весила 56 кг (+6кг!!)! До сих пор не могу себе это простить! За время постоянных диет и срывов я окончательно испортила себе обмен веществ, летом ела сладкое тоннами, думала, что перед институтом чудесным образом возьму себя в руки и сброшу всё наеденное за 2 недели... В общем, в институт я пошла, веся уже 60 кг...

В сентябре начала не есть после 18:00, а с октября снова пошла на фитнесс и отказала себе в сладком и мучном, так и живу по сей день! За первые 2 недели я похудела на 2кг! Так рада была! Думала, до Нового года влёгкую распрощаюсь со злосчастной десяточкой лишних кг...Прошло уже полтора месяца с начала диеты, я вешу 57-58 кг, т.е. сбросила всего-ничего, ценой нечеловеческих усилий! Почему всё идёт хуже, чем в первый раз? Я сейчас не могу даже дойти до того веса, с которого начинала в тот раз! Думаю, всё из-за испорченного обмена веществ - раз (уже доказано, чем чаще срываешься с диеты, тем потом сложней похудеть!), из-за несоблюдения режима - два (я с утра завтракаю - благо научилась нормально завтракать!, потом прихожу с института то в 3, то в 4, то в 5 и всё время до 6 набиваю желудок до отказу, чтобы не помереть с голоду перед сном!, уменьшить порцию - пусть и не очень вредной, но всё же пищи, никак не удаётся! У меня прям какой-то страх - быть голодной! И шоколадки с тортами по ночам сняться!). Сейчас к фитнессу добавила каждодневные занятия дома, но толку-ноль, это так угнетает. Срываться я, конечно, не собираюсь, но когда нет стимула к чему-то стремиться, жизнь не в радость.... иногда так обидно бывает за собственную глупость! Кругом тоненькие девчонки: шоколадки трескают, хот-доги и не толстеют, а я из последних сил держусь, а толку-нет. Неужели уже не удастся похудеть? Не хочу этому верить. Ещё много чего хочется сказать, но я, верно, и так всех утомила своим нытьём, боюсь, что все уже просто спят за мониторами.

Подведу маленький итог: во-первых, милые мамочки, не приучайте своих детей с детства тащить в рот всякую дрянь! Лучше отдайте ненаглядное дитя, ну хоть в спортивную секцию что ль, подавайте собственный пример! Это не значит, что ребёнка нужно бить по тянущейся к шоколадке руке, просто не нужно делать из еды культа, поощрения, в конце концов, это всего лишь пища, поверьте, это очень важно! Второе: милые девчонки, девушки и женщины, если вам удалось-таки обуздать собственный аппетит, НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не поддавайтесь ни на чьи уговоры, тем более, свои собственные и не сходите с выбранной дороги! Вы теперь другая! И назад ни за что не вернётесь, судьба дала вам замечательный шанс, так используйте же его до конца! Не слушайте чужих слов, мол, ты зациклилась, съешь то, съешь это, люди, говорящие это скорее всего завидуют вам и не желают ничего хорошего, бегите от них прочь! Давайте нучимся учиться на чужих ошибках! Пусть моя история станет хоть для кого-нибудь тем заветным словом НЕТ, которое мы так часто не можем себе сказать! И, наконец, будьте сильными и верьте в себя! Никакое пирожное не смеет руководить вашей жизнью!!!!!
P.S. Простите, что так много! Буду рада всем, кому нужна поддержка!! Вместе бороться легче. Надеюсь, что когда-нибудь моя история всё же превратится в историю успеха!

Темы: #всё #день #ещё #месяца #время #итоге #стала #еда

2013-4-1 10:59

Источник: eDiet.ru

всё день → Результатов: 59 / всё день - фото