За синей птицей!

За синей птицей!

Кратко опишу свой долгий путь. В детстве я была нормальной девочкой, без лишнего веса и лишних проблем. Все началось в переходный период, в 13 лет, после безответной любви я начала копаться в себе и докопалась до того, что решила, будто во всем виноват мой жир. Точно свой начальный вес не помню, но где-то 56-57 при росте 162. Не модель, конечно, но и не катастрофа. Я стала резко ограничивать себя, родителям приходилось кормить меня буквально насильно. Я дошла до 45 кг. Потом, видимо, сработал некий защитный механизм, и я начала трескать, втихаря, конечно. Так начался аттракцион – качели.

Затянулось это все почти на десять лет. Я то худела до 58-59, то отъедалась до 68-69. Как-то было и 78 кг. Выглядела я бомбочкой, что ни говори! Я, конечно, старалась наладить свою жизнь, читала много литературы, проштудировала весь Шейп, время от времени ходила в спортклубы. Но все же похудальные забеги сменялись объедаловкой, во время которой съедалось все, что не прибито гвоздями. А потом я рыдала горючими слезами, потому как была бессильна перед желанием пожрать. Мне казалось, что я набираю воздух и задерживаю дыхание (это были периоды здорового похудения), но потом все равно нужно выдохнуть и как следует отдышаться. Мне казалось тогда, что это все не закончится, так и будет единственным смыслом жизни, несбыточной мечтой, синей птицей, которую я никогда не поймаю, у меня лишь будут оставаться лишь жалкие пушинки из ее хвоста. Не смейтесь только, но однажды мне приснился сон. Я сидела за партой в родном институте, и к нам в аудиторию зашел дядька. Он посмотрел внимательно и сказал при всех: «Девушка, посмотрите на себя! Ведь вы такая красивая! Но во что вы превратили себя! Вам нужно похудеть!» Я смутилась, но ответила при всех : «Я похудею. Обещаю!». Это было в январе 2005 года. Я весила 72 кг при росте 165 см. Сейчас конец сентября, я вешу 52 кг. Держу этот вес 3 месяца, для меня это срок, обычно я практически сразу начинала толстеть. Вы спросите, как мне это удалось? Давайте обо всем по порядку.

1) Физическая сторона вопроса. Тщательно считаю калории. Когда худела, на день – 1000 ккал. Сейчас – 1500 ккал. Купила электронные весы. Все взвешиваю. Вы сейчас фыркните – как нудно. Я отвечу, что нисколько не нудно. Не более 10 минут в день. Тем более, я пользуюсь хорошей экселевской программкой, очень удобной. Диеты моно- и еще всякие там никогда не любила. Просто не ела ничего жирного, сладкого, да вы и сами знаете. Но чем это обычно заканчивается? Месяц без печений, а потом неделю – в день по нескольку пачек. И ни чьи слова не действуют, по фигу на фигуру и на все старания… Поэтому я ем все, что мне нравится. Хочется мороженого – пожалуйста. Слишком калорийно? А почему бы не съесть половинку, а не целую? И дольку шоколада, а не плитку. Я когда худела, ела по две дольки утром с кофе. Раньше съедала быстрее, чем разворачивала обертку. А теперь ем медленно, наслаждаюсь каждым миллиграмчиком. И только сейчас поняла, какой он вкусный и ароматный! Многие сейчас скажут, что проще совсем не притрагиваться к «запретному», чем есть понемногу. Я раньше тоже так считала. Но, милые девочки! Если вы делаете так, как делаете всегда, вы будете получать то, что получали всегда! Чтобы измениться внешне, необходимо измениться внутри. И никак иначе! Девочки, только не думайте, что я питаюсь исключительно сластями, это так, лакомство. Основа меню – злаки, бобовые, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, рыба и мясо. Время приема неограниченно, можно покушать и в 20.00, однако, я к 18-19 уже успеваю исчерпать всю свою калорийность. Питание дробное, не голодать ни в коем случае. От этого снижаются обменные процессы и повышается риск срыва!

2) Люди, которые меня давно не видели, очень удивляются, засыпают комплиментами и восхищаются моей силой воли. В последнем они не правы. Сила воли не имеет решающего значения. Гораздо важнее понять, зачем вам надо похудеть. Спросите себя сейчас. Добрая половина ответов будет такой – чтобы быть стройной. Это не ответ. Зачем вам стройность? Просто так? Если вы не знаете, как ответить, то оказавшись наедине с ароматной и аппетитной едушкой, особенно, вечерком после трудного дня, мгновенно забудете о своем абстрактном желании. И угадайте, когда о нем вспомните? Надо четко представлять себе, зачем вам все это надо (может, и не надо совсем, если хорошенько разберетесь?). Напишите в тетради свои цели похудания. Их должно быть как можно больше и все они должны быть конкретные, представимые. Вот мои цели:
1. Вызвать неадекватную реакцию у своих одногруппников на выпускном
2. Носить красивую одежду и купальники и чувствовать в них себя уверенно и комфортно
3. Утереть нос подруге. Такая вот женская дружба!
4. Вызывать больше внимания у всех представителей противоположного пола, а не только у седеющих ловеласов – любителей женских округлостей
5. Хотела, чтобы отец мной гордился и т.д.
Цели должны быть только сугубо вашими и значимыми именно для вас, свои я привела в качестве примера. Можно представить себя на аудиенции у «доброго» волшебника, который непременно исполнит ваше желание, но только если вы доходчиво ему объясните, как оно для вас важно!

3) Необходимо заполнить ту пустоту, которая образуется при отказе от переедания. Вспомните свои давние и, возможно, заброшенные увлечения, что вам интересно и приносит удовольствие, не связанное с едой. Я, например, после долгого перерыва стала вязать, уже наваяла три симпатичные кофточки. Вспомнила, как читала запоем книги (а так все некогда было, все за телевизором с чипсами). Стала больше ходить в кино, на выставки, встречаться с друзьями, гулять. Снова начала рисовать, это у меня неплохо получается. Сейчас задумала смастерить интересную композицию из сухоцветов и листьев. Здесь главное - не бояться фантазировать, может быть, так вы найдете себя! Ведь мама родила вас не только за тем, чтобы вы худели-толстели, ведь так?

4) Отдельно о срывах. Не буду вам врать. Это тоже было (пару раз ходила в гости, а хозяева крайне редко составляют низкокалорийное меню), только я предпочитаю называть это выходом за предел калорийности. Срыв – это все, конец. Выход за предел калорийности не жирный крест на всем. Не ругайте себя. Поскольку возникнет необходимость заесть отрицательные эмоции, ведь если у вас есть лишний вес, то именно так вы и поступаете – используете пищу с непищевой целью. Что действительно стоит сделать, так это задуматься, почему это произошло. Может, вы весь день морили себя голодом или бездельничали дома, а скука, как известно, способствует «рыбалке» из холодильника. И выработать стратегию успешного поведения в аналогичной ситуации. Например, чтобы не переесть в гостях, больше двигаться там, участвовать в конкурсах, танцевать.

5) В каждом из нас живет маленький ребенок, который хочет от жизни только удовольствий и праздника. Чаще вспоминайте о нем, балуйте его. Только не примитивными конфетками, а чем-то, что действительно ему нужно. Хвалите себя за каждый сброшенный килограмм, придумайте систему поощрений. Две недели исправно считали калории – подарите себе новую помаду. Сбросили 1 кг – сходите на танцульки с подружками.

6) Про спиртное. Не рекомендую. Во-первых, разжигает аппетит. Во-вторых, содержит много калорий. В-третьих, замедляет расщепление жиров. Да и вообще, разве вы разучились расслабляться и веселиться без алкоголя?

7) О физических нагрузках. Занимаюсь спортом: немного силовых упражнений, хожу пешком, поднимаюсь по лестнице без лифта, ежедневно кручу велотренажер. Но это после похудения. В деле поддержания веса физические нагрузки просто необходимо. Если же необходимо снижать вес, а по физкультуре вы всегда были освобождены, насиловать себя не стоит. Организм воспримет это как стресс, вам будет трудно не поддаться соблазну забросить все куда подальше. Единственная рекомендация, не сидите без дела!

8) О плато. Было у меня два эпизода, когда вес подолгу стоял (около трех недель). На 60 кг и 55 кг. Здесь надо доверять мудрости своего организма и не опускать руки. При похудении, особенно, более чем на 10 кг, происходит перестройка работы органов на новый лад. Для этого необходимо время. Да и что эти две-три недели по сравнению с вашей долгой жизненной дорогой!

Пожалуй, я изложила все основные пункты моей стратегии похудения. Если у вас мелькнула искорка, прилила с новой силой вера в себя, то я буду считать, что моя статья удалась. Удачи вам и терпения! Я живая девушка, а не придуманная сахарная мечта и многое пережила, поэтому охотно делюсь своим опытом с вами. Пишите на мыло, если вам захочется получить мою поддержку: mulika @ mail . ru Но только помните, ваш путь – только ваш, и только вы его способны пройти до конца.

Темы: #вес #необходимо #время #день #стала #худела #похудения #начала

2013-4-6 12:21

Источник: eDiet.ru

вес необходимо → Результатов: 6 / вес необходимо - фото