Сжигаем лишние калории

Сжигаем лишние калории

Практически любую активность можно превратить в жиросжигающий процесс. Вот несколько советов, которые помогут вам потратить больше калорий в течение дня:
1. Домашняя работа поможет избавиться от пару десятков калорий, есть выполнять её оживленно.
2. Укрепите свои крупные мышцы. Чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сожжете, даже просто ничего не делая. Сфокусируйтесь в первую очередь на укреплении крупных мышц. Это мышцы ног (квадрицепс, бицепс бедра и ягодичные мышцы), мышцы груди, мышцы живота и спины.
3. Спонтанная физическая активность. Например, движения руками или ступнями, сидя перед телевизором.
4. Увеличьте скорость или угол наклона на беговой дорожке.
5. Музыка отличный мотиватор. Хорошая музыка может увеличить длительность тренировки на 25%.
6. Никогда не пренебрегайте разминкой и заминкой. Даже если вы двигаетесь медленно, вы все ещё тратите калории.
7. Для сжигания калорий нужны калории! Если вы не кушаете в течении долгих часов, ваш организм включает «голодную тревогу», снижает уровень метаболизма для сохранения энергии и использует минимальное количество калорий. Между основными приёмами пищи (завтрак, обед, ужин) нужно делать перекусы – йогурт с сухофруктами, коттедж, творог и т.д.
8. Занимаясь на кардиотренажерах делайте это правильно. Не хватайтесь руками за поручни, тем более не весите на них. Иначе нагрузка на ноги будет значительно снижена и тренировка не принесет желаемого результата. Для максимального эффекта держите тело прямо, используя поручни, по мере надобности, только для удержания равновесия.
9. Вы наверняка уже знаете, что подъём по ступенькам предпочтительней эскалаторов и лифтов. А если переступать через 2 ступеньки, то это поможет сжечь на 55% больше калорий, чем при обычном подъёме.

10. Используйте интервальные спринты во время аэробной тренировки. Работайте с вашей обычной интенсивностью 2 минуты, затем значительно увеличьте скорость и спустя 1 минуту вернитесь к прежней интенсивности. Сделайте 10 сетов таких спринтов. Отлично работает, если вы ограничены во времени, но хотите сделать тренировку результативной.
11. Постарайтесь готовить сами. Во-первых, вы точно будете знать состав вашего блюда. Во-вторых, это отличный способ сжечь немного калорий. Постарайтесь не пользоваться блендером, миксером, электрическим ножом и другими бытовыми приборами без лишней необходимости. Вы приложите собственные силы и сожжете дополнительные калории.
12. Попробуйте циклический тренинг, состоящий из аэробной и силовой нагрузки. Начните тренировку на беговой дорожке, через 5 минут перейдите на тренажеры. Выполнив упражнение вернитесь на несколько минут на дорожку. Продолжайте чередовать, каждый раз выполняя новое силовое упражнение. Закончите тренировку на дорожке.
13. Если у вас нет времени на полноценную кардиотренировку, то поделите её на 2 мини-тренировки (по 20-30 минут), которые выполняются в течении всего дня. Каждая тренировка повысит уровень метаболизма на несколько часов.
14. Пейте. Потеря даже 1% жидкости отрицательно отразится на качестве выполнения упражнений
15. Никогда не лежите если можете сидеть. Никогда не сидите, если можете стоять, например, втянув мышцы живота.

Автор: Анна Блох, диетолог, физиолог, персональный тренер клиники "Элиша"
Источник: http://www.fit4woman.ru

Темы: #калорий #мышцы #калории #тренировку #дорожке

2011-9-8 22:03

Источник: eDiet.ru