Чепуха на постном масле

Чепуха на постном масле

Заблуждение №1: ОЛИВКОВОЕ МАСЛО - САМОЕ ЦЕННОЕ

Оно связано с высокой ценой этого масла. Но дороговизна - вовсе не показатель полезности. Просто трудозатраты на его производство очень высоки.

Подсолнечное, соевое и кукурузное - вот масла-чемпионы по пользе для здоровья. Именно в них содержится больше всего полиненасыщенных жирных кислот, которые стимулируют иммунитет, улучшают состояние кожи, ускоряют лечение язвенной болезни, снижают давление и уровень холестирина, необходимы для работы мозга...

Однако даже на этих маслах зацикливаться не стоит. Потому, что каждое из масел по-своему полезно. В том числе и оливковое - оно, например, знаменито своими витаминами (которые сохраняются при холодном отжиме) и незаменимой жирной кислотой омега-3... Так что лучше использовать в своем питании разные масла.

Заблуждение №2:РАФИНИРОВАННОЕ И ДЕЗОДОРИРОВАННОЕ МАСЛО - ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

Действительно, в процессе очистки (рафинации и дезодорации) удаляются неприятные запахи и токсичные вещества, которые попадают в семена из загрязненной почвы или при плохом хранении. Однако "плюсы" очистки - это лишь половина правды. Ведь вместе с выводом вредных примесей из масла уходят витамины, биологически активные вещества... Кроме того, масла обезличиваются по запаху и цвету, а это дает мошенникам почву для подмены дорогих масел дешевыми.

Заблуждение №3: НЕРАФИНИРОВАННОЕ МАСЛО - САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ

В питании самое ценное - сырое нерафинированное масло, полученное прессовым способом. Это верно. Но лишь в том случае, если оно используется в холодном виде. То есть для салатов и добавок в готовые блюда, но никак не для жарки.

Дело в том, что содержащиеся в неочишенном масле фосфатиды (весьма полезные для организма) при жарке разрушаются, превращаются в нагар, который впитывается в пищу и вредит здоровью. Поэтому для жарки и выпускают специальное масло - рафинированное.

Заблуждение №4: БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА - САМОЕ ЛУЧШЕЕ МАСЛО

Маркировка "без холестирина" - всего лишь наглый рекламный трюк. Холестерин - спутник продуктов животного происхождения, а в растительном масле его не может быть в принципе!..

От себя добавлю: мы с Вами давно знаем о чудовищной калорийности растительного масла. Но, тем не менее, хотя бы ложка его в день необходима! Так давайте сделаем эту ложку максимально полезной для нашего красивого, худого организма!

Темы: #масло #масла #заблуждение #масле

2012-9-6 10:22

Источник: eDiet.ru

масло масла → Результатов: 21 / масло масла - фото