Главное - перебороть себя или Как я худею

Главное - перебороть себя или Как я худею

На третьем курсе института я вышла замуж и… За 3 года я как-то не заметно набрала вес и вместо 48 размера стала носить 50 размер одежды.

Нет, я не рожала ребенка (учебу в институте на дневном отделении не очень-то совместишь с уходом за малышом, да и мы с мужем решили пожить несколько лет для себя). Но факт остается фактом: я стала весить 78 кг!

Моими проблемными зонами всегда был живот и бедра. Ноги же неизменно оставались стройными, талия достаточно тонкой, мышцы рук и спины подтянутыми. А теперь… Ладно живот, бедра, ноги, но жирок и видимые складки на спине! Но меня это до поры до времени устраивало. Муж любил меня не меньше, а я всегда любила себя и чувствовала себя уверенно в своем теле и не комплексовала из-за лишнего веса.

Нет, не это послужило причиной задуматься и изменить привычный образ жизни, той жизни в которой было много сладостей (к сладкому я всегда была не равнодушна), жирной и обильной пищи. Что только стоит привычка моего мужа перед сном (а перед этим был сытный ужин) съесть брикетик мороженого (не какого-нибудь молочного, а только пломбира). Разве я могла не последовать его примеру?

К слову о муже. При его рационе - побольше жирного (сало, колбаса с жирком, жареные свиные ребрышки, наваристые супы и т.п.), сладкого – он имеет постоянный вес, нормальный для его роста. Жир вообще отсутствует – только подтянутые, упругие мышцы. Но, видно, у нас разный обмен веществ. Можно сказать так, что он будет есть, а толстеть буду я.

Последней каплей, которая заставила меня изменить режим питания, стало то, что я окончательно перестала влезать в свои любимые джинсы и платье. А купить что-то модное 50-го размера крайне затруднительно. Для того, что бы подобрать мне подходящую вещь (а я очень привередлива в этом вопросе) приходилось обегать несколько магазинов, рынков. Но и это не давало гарантии приобрести то, что мне было необходимо.

И вот, сразу после 8 марта я села на диету, хотя такое питание вряд ли можно назвать диетой. Я сама разработала подходящий мне рацион (конечно используя информацию из различный источников). Основным является то, что я почти полностью исключила потребление сладостей (иногда в день потребляю не больше 1 ч.л. сахара с творогом), полностью отказалась от сдобы, колбасных изделий, сливочного масла.

Я завела дневник, в котором скрупулезно подсчитывала калорийность съеденного за день (установив планку 1300 калорий, которую желательно не превышать на время диеты).

Ограничила потребление жиров до 40 г в день. Не ужинаю после 18 –19 часов.

Конечно, многие подумают, что я стала какой-то неврастеничкой, судорожно подсчитывающей калорийность каждого съеденного и не съеденного кусочка. Нет! Во время приема пищи я полностью отключаюсь и не мучаю себя мыслями о калорийности и количестве съеденного. Просто ни в холодильник, ни на стол не попадает больше, чем следует съесть. Я просто не готовлю и не покупаю больше, чем необходимо (кстати, таким образом получилось даже немного сэкономить денег).

Муж питается также как и раньше. Я с удовольствием готовлю ему его любимые блюда. Да и сама раз в неделю устраиваю себе «разгрузочные дни наоборот», т.е. ем тоже самое, что и муж, но только в меньших количествах и по возможности с другим гарниром. Например, он ест котлеты или жареное мясо с картошкой, а я с отварной цветной капустой. В такой день потребляемые калории возрастают до 1700 – 1800. Но я себя по этому поводу особо не третирую. Главное - не переедать!

Привожу свое примерное меню:

ЗАВТРАК:
1-ый: томатный сок или яблоко.
2-ой: творог с тостами / омлет с зеленью / нежирный йогурт, чай / кофе (без сахара).
ОБЕД: овощной, рыбный или куриный супчик, немного хлеба с отрубями.
УЖИН: запеченная рыба / тушенное нежирное мясо / курица; на гарнир: отварные овощи, рис, винегрет, салаты.

Можно и лучше позволить себе на ужин супчик вместо твердой пищи, которую можно съесть в обед. В течение дня стараться выпивать 1,5 литра воды с лимоном. Я также съедаю яблоко или грушу. А через день балую себя бананом. Весной не лишним будет принимать и некоторые витамины, такие как: A, E, C.

Также не стоит забывать и о физических нагрузках, которые просто необходимы, для поддержания тела в тонусе. Три раза в неделю в течении часа я выполняла нехитрые упражнения, которые известны всем, старалась больше двигаться и не сидеть на месте.

Отказ от некоторых привычных продуктов дался мне нелегко. Особенно трудно было отказаться от сладкого. У меня даже была так называемая ломка. Длилась она дня три. Но какие это были дни. Я была нервной, раздражительной. Кондитерские отделы магазинов обходила стороной, но запах сдобы и шоколада преследовал меня даже во сне. Муж всячески пытался меня убедить отказаться от всей этой затеи. Я решила для начала продержаться хотя бы неделю. И у меня получилось. Я похудела за 7 дней на 2 кг ! Это прибавило мне сил и настроение заметно улучшилось. Я решила продолжить еще в течение месяца, а потом постепенно ввести в рацион кое-что из сладостей, в разумных пределах конечно. Но месяц прошел и я решила отложить эти послабления до Пасхи. Очень трудно остановиться, т.к. достигнутые результаты (конечно не очень большие, но ощутимые и заметные: талия уменьшилась на 2 см, бедра на 4, жирок со спины почти пропал) не дают этого сделать.

В заключение, хочу подвести промежуточный итог: за месяц я похудела на 5 килограммов, но пока не собираюсь останавливаться на достигнутом ! Мой совет: главное перебороть себя и поверить, что все получится!!!

Темы: #день #муж #съеденного #бедра #главное #полностью #съесть #ужин

2013-7-12 10:18

Источник: eDiet.ru

день муж → Результатов: 7 / день муж - фото