Окраска волос натуральными красителями

Окраска волос натуральными красителями

Вы хотите изменить цвет волос, но боитесь нанести им вред? Вам не хочется использовать краски на основе химических компонентов? Выход есть! Попробуйте натуральные красители, которые не только придают волосам насыщенные оттенки, но и укрепляют их, а также помогают избавиться от перхоти. Единственный минус данного вида окрашивания в том, что оно требует больше хлопот и его приходится повторять чаще, чем, если бы вы выбрали краску промышленного производства.

Хна и басма – популярные натуральные красители

Самыми популярными природными красителями являются хна или листья алканы, а также басма или листья индиго, произрастающие в Средней Азии и на Ближнем Востоке.
Выбирая хну, обратите внимание на ее цвет. Свежая хна желтовато-зеленого цвета, а старая имеет красноватый оттенок, таким порошком лучше не пользоваться.  Порошок басмы серовато-зеленого цвета.

Если вы решили окрасить волосы только одной хной, то будьте готовы к красновато-рыжему оттенку волос. Для получения бронзового оттенка, к двум частям хны добавляют одну часть басмы, а если смешать равные доли порошков, вы получите черный цвет волос.

К смеси можно добавить 4 ч.л. какао для оттенка красного дерева, или столько-же кофе для рыжевато-русого оттенка. Можно развести порошок настоем ромашки для золотистого цвета.

Чтобы окрасить волосы, порошок или их смесь заваривают горячей водой (не кипятком),  тщательно размешивают, чтобы не было комков и кашица была однородной, затем быстро, пока она не остыла, наносят на волосы. Голову предварительно нужно вымыть и высушить.

После нанесения краски, на голову одевают полиэтиленовую шапочку и завязывают сверху теплым платком или полотенцем. Выдерживают краску от получаса до двух, в зависимости от желаемого оттенка.

После окраски смойте хну или смесь без мыльных средств и ополосните водой, смешанной с уксусом или соком лимона.

Если ваши волосы сухие, в краску можно добавить кефир или простоквашу комнатной температуры.

Другие природные красители

Светлым волосам можно придать красивый золотистый тон с помощью отвара ромашки, для этого 200 г цветков нужно настоять в 0,5 л кипятка около часа, затем процедить.

Шелуха лука тоже придает золотистый тон. 100 г шелухи нужно вскипятить в 0,5 л воды около 20 минут, затем остудить и процедить.

Отвар из листьев и корня ревеня полезен для жирных и нормальных волос и придаст им русый оттенок. Для этого 200 г ревеня отваривают в воде с примесью уксуса (0,5 л воды и 100 мл уксуса).

Если смешать сухую кожуру грецких орехов, около 2 ст.л, столько же квасцов, 100 г растительного масла и 70 г воды, разогреть это все на слабом огне и тщательно перемешать, а затем нанести на волосы в теплом виде, вы можете получить приятный каштановый цвет. Отвар из зеленой кожуры орехов придаст тот же оттенок.

Вы можете просто заварить крепкий чай (3 ст.л. на стакан воды), настоять и ополоснуть волосы для получения коричневого цвета.
Помните, что количество красителя и время выдержки зависит от длины и качества волос. Чем они короче и тоньше, тем более быстрым и стойким будет эффект. Для длинных волос понадобится больше краски, поэтому лучше купить ее заранее с запасом.

Меры предосторожности при окраске натуральными красителями

Если вы используете натуральные красители, это не значит, что не надо проводить тест на аллергию. По тому же принципу, что и химические краски, необходимо нанести красящую смесь на кожу за ухом и оставить на ночь.
Аллергии нет? Можно смело приступать к окраске. Заметили красноту, и кожа чешется, от использования лучше отказаться.
Если после окраски голова чешется и раздражена,  выпейте привычный противоаллергенный препарат и больше не экспериментируйте с данной краской.

Важно! Лучше не окрашивать свои волосы химическими красителями или делать химическую завивку, если вы недавно окрашивали волосы хной или басмой.

Волосы – один из символов привлекательности женщины, берегите их! Желаем, чтобы ваши волосы всегда были здоровыми и красивыми!

Темы: #волосы #волос #оттенка #воды #цвета #красители #красителями #краски

2013-1-15 23:50

Источник: eDiet.ru

волосы волос → Результатов: 16 / волосы волос - фото