Средства для волос: как выбирать и использовать?

Средства для волос: как выбирать и использовать?

Согласно утверждениям психологов здоровье волос является залогом гармоничного психологического состояния человека. Причина в том, что ухудшение состояния шевелюры и, тем более, потеря волос, ассоциируются у людей с потерей общей привлекательности, что является причиной развития стрессовых и депрессивных состояний. И чтобы этого не произошло, каждый из нас прикладывает максимум усилий - старательно ухаживает за своими волосами, тщательно подбирает шампуни, кондиционеры, бальзамы и другие косметологические средства, делает маски... Но не допускаем ли мы ошибок, самозабвенно ухаживая за своей шевелюрой? Поговорим об этом ниже.

Как вернуть свои волосы к жизни?

Интересно, что у каждого волоска в шевелюре человека существует свой собственный жизненный цикл. Этот цикл достаточно продолжителен и состоит из нескольких фаз. Так, рождаясь, волосок вступает в фазу анаген (это фаза активного роста) и пребывает в ней на протяжении 6 - 7 лет. Затем наступает фаза катаген (фаза зрелости), продолжительность которой составляет около 10 - 14 дней. И последней является фаза телоген, после которой волосок естественным образом выпадает.

После окончания жизненного цикла одного волоска из того же самого фолликула расти начинает следующий. Причем нормальное соотношение волос у здорового человека должно быть таким: 80 - 90% волосинок в фазе анагена, до 2% - в фазе катагена, от 10 до 15% - в фазе телогена. А если состояние волос ухудшается, то они могут "перескакивать" первые стадии развития, сразу же попадая в фазу телогена - как следствие, волосы начинают обильно выпадать.

Интересно, что густота шевелюры зависит от цвета волос человека. Эксперты утверждают, что самое большое количество волос растет на голове у блондинов - у них бывает до 150 тысяч волосинок! А вот количество волосинок на голове у брюнетов не превышает 95 тысяч. Что же касается рыжих, то у них, на протяжении всей жизни, вырастает лишь от 80 до 90 тысяч волосинок. И спасает только то, что толщина волосинок у рыжего человека куда больше чем, к примеру, у блондина.

Впрочем, независимо от цвета ваших волос, очень важно правильно выбирать косметические средства для ухода за ними - только в таком случае волосы будут достаточно густыми, блестящими и красивыми.

Выбор шампуня

Выбирая шампунь, важно помнить, каково его основное предназначение. Ведь шампунь является, прежде всего, моющим средством, которое должно эффективно очистить ваши волосы от пыли, грязи и жира. При этом шампунь вовсе не способен повлиять на качество и текстуру ваших волос - максимум, что он может сделать, это защитить их от воздействия хлорированной воды.

В процессе выбора шампуня нужно ориентироваться также на тип кожи вашей головы. А кроме того, старайтесь всегда отдавать предпочтение натуральным средствам - шампунь должен содержать минимум отдушек и парабенов. Идеальным вариантом будет средство с жидкой консистенцией и прозрачным цветом, образующее незначительное количество пены.

Мыть волосы необходимо по мере их загрязнения. Даже если у вас жирная кожа, и волосы уже на следующий день после мытья выглядят неопрятно, это не повод ходить с грязной головой! Помните, что кожное сало, забивая поры, мешает питанию волос, что приводит к их истончению, ломкости, выпадению.

Мыть голову следует по 2 - 3 раза, ведь с первого раза смыть со своей шевелюры выработанный сальными железами секрет практически невозможно. Тщательно вспенивайте шампунь в ладонях и наносите его на всю длину волос, потом аккуратно массируйте голову подушечками пальцев, чтобы улучшить кровообращение в коже, и только после этого смывайте шампунь. Данную процедуру следует повторить дважды или трижды.

Выбор бальзама и кондиционера

Бальзамы и кондиционеры предназначены для избавления волос от статического электричества, для придания им гладкости и привлекательного блеска. Это достигается за счет закрытия волосяных чешуек, вследствие чего волосы становятся более послушными и хорошо поддаются укладке. Причем каждый бальзам или кондиционер для волос должен иметь в своем составе полезные компоненты, способные встраиваться в структуру волос, обволакивая их невидимой пленкой, которая будет защищать волосы от негативного воздействия внешней среды.

Интересно, что бальзам и кондиционер - это не одно и тоже. И те производители, которые не делают разницы между данными средствами, вряд ли смогут предложить потребителям продукт достойного качества. На самом же деле, бальзам содержит в своем составе несколько больше масел и жиров, чем кондиционер. И потому для жирных волос кондиционер подойдет лучше, а если у вас ослабленные, поврежденные волосы - отдайте предпочтение бальзаму.

Если волосы слишком сухие и ломкие...

Если ваши волосы слишком сухие и ломаются, отдавайте предпочтение бальзамам, в состав которых входят протеины, масла, аминокислоты, керамиды, Оmega 3, кератин, поскольку данные вещества способны не только эффективно восстанавливать поврежденную структуру волосинок, но и питать их.

Если волосы окрашенные

Любая современная краска для волос способна разрушать химические соединения, входящие в состав коркового вещества, а также кутикулы волосинок. Следствием этого становится излишняя сухость и ломкость волос. И спасти положение может только бальзам на основе силикона, который эффективно восстановит поврежденные участки волос и сделает их шелковистыми и блестящими.

Если же у вас нежирные волосы, и вы предпочитаете их окрашивать, обратите внимания на несмываемые бальзамы или кондиционеры, в состав которых будут входить аминокислоты, протеины и масла.

Если волосы слишком жирные...

Если у вас жирные волосы, будьте готовы уделять им немало внимания. Ведь кожное сало, вырабатываясь в больших количествах, нарушает микроциркуляцию и поступление к корням кислорода. Вследствие этого волосы теряют свой блеск и привлекательность и начинают выпадать.

Выбирая бальзам для жирных волос, следует позаботиться, чтобы в его составе непременно присутствовал цинк. Данное вещество способно сокращать выработку железами кожного сала, нормализуя микроциркуляцию питательных веществ и кислорода. Причем обратите внимание, что чаще всего цинк входит в состав шампуней против перхоти, ведь он, помимо всего прочего, оказывает также мощное антимикробное воздействие.

Наносить бальзам или кондиционер на волосы нужно правильно. Следите за тем, чтобы он не попал на кожу головы - данное средство образует на ней жирную пленку и нарушит обмен веществ. Наносите бальзам, отступив от корней несколько сантиметров, немного помассируйте волосы и подождите 3 - 5 минут, чтобы средство начало действовать.

Маски для волос

Хорошо увлажнить и напитать волосы полезными элементами можно с помощью специальной маски. Такая маска содержит в себе значительно больше полезных компонентов, чем кондиционер или бальзам, и потому ее достаточно делать раз в неделю. Причем наиболее полезными считаются специальные восстанавливающие маски, содержащие в своем составе кератин, протеин, питательные масла и аминокислоты.

Чтобы маска подействовала, нужно наносить ее на вымытые и аккуратно подсушенные с помощью полотенца волосы на 15 или даже 20 минут. Причем сверху на волосы следует надеть банную шапочку или обыкновенный кулек, а затем замотать голову полотенцем.

Сыворотки для волос

Сыворотка для волос - это продукт с легкой текстурой, гармонично сочетающий в себе свойства маски и бальзама. Сыворотки бывают различными - как для кончиков, так и для корней. А потому перед применением данного вещества необходимо внимательно читать инструкцию.

Активными компонентами сыворотки являются витамины, протеины, экстракты растений, масла, микроэлементы, аминокислоты. Они способны эффективно восстанавливать волосы, активизировать их рост, делать волосы более прочными, эластичными, привлекательными. Причем, благодаря легкой текстуре, сыворотку можно наносить несколько раз в неделю.

Темы: #волосы #волос #бальзам #волосинок #причем #кондиционер #шампунь #маски

2012-8-8 00:50

Источник: eDiet.ru

волосы волос → Результатов: 16 / волосы волос - фото