Углеводы и похудение

Углеводы и похудение

Однако углеводы были и остаются необходимой составляющей нашего ежедневного питания. Длительное ограничение углеводов может привести к необратимым процессам в организме.
Итак, что такое "углеводы"?
Углеводы - это своеобразное топливо для человеческого организма. Самый простой и наглядный пример углеводов - глюкоза или сахар. Мозг нуждается в глюкозе, чтобы правильно и без сбоев функционировать. Углеводы складируются в мышцах в виде гликогена, это помогает организму чувствовать себя бодро. Иначе говоря, углеводы необходимы человеческому телу для умственной и физической активности.

Сколько углеводов нужно организму для его нормального функционирования?
Согласно Национальной Академии Института Медицины (США), человек нуждается минимум в 130 граммах углеводов в день для здорового функционирования.

Насколько важны углеводы?
Если углеводов недостаточно, ваши мысли, настроение, память и сон претерпевают изменения не в лучшую сторону, так как углеводы участвуют в процессе синтеза серотонина, играющего ключевую роль в работе мозга. Физически также происходит быстрое истощение, особенно при активных занятиях аэробикой или во время езды на велосипеде.

Снижение потребления углеводов действительно ведет к потере веса?
Да, это правда, и тому есть много свидетельств. С другой стороны наблюдения показывают, что многие бывшие стороники подобных диет довольно быстро разочаровались в них. Кроме того, существует большая вероятность, что вы в итоге достигнете состояния плато, то есть, сколько ни сидите на диете, все равно больше не похудеете.

Когда вы ограничиваете потребление углеводов, ваше тело начинает качать энергию из мышц, добывая таким образом для себя глюкозу из мышечного белка. Сначала этот каннибализм действительно ведет к снижению массы тела, но уменьшение мышечной массы в итоге оборачивается меньшим количеством сожженных калорий, ведь уже по сути нечем эти калории сжигать. В результате замедляется метаболизм со всеми вытекающими.

Какие пищевые продукты квалифицируются как низкоуглеводные?
Хороший вопрос, на который не существует четкого ответа. На некоторых упаковках действительно пишется, что продукт не содержит углеводов или содержит, но в малых количествах. Однако не существует официальных определений количества углеводов, способных быть переваренными человеческим телом, в отличие, например, от таких понятий, как обезжиренный или с пониженным содержанием жира, одобренных FDA. То есть нет таких правил, которые бы описывали продукт как низкоуглеводный. К примеру, один кусок хлеба, приготовленного с учетом диеты Аткинса, содержит 60 калорий и 8 грамм углеводов, в то время как обычный кусок хлеба может содержать на 2 грамма углеводов больше, но на 10 калорий меньше. В результате вы съедаете больше калорий, которые отражаются на весе.

Различаются ли углеводы по своему качеству?
Да, различаются. Причем, наиболее здоровыми считаются те, которые проходят наименьшую обработку в процессе приготовления пищи. Например, это хлеб, приготовленный из цельных зерен, слабо проваренная овсяная каша или неочищенный рис. Эти полезная пища имеет большее количество волокон, помогающих организму удерживать уровень сахара в крови на нормальных цифрах. Недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в Американском Журнале Клинического Питания показало, что именно цельное зерно помогает женщине избежать возникновения сахарного диабета.

Что случится, если употреблять в пищу слишком много углеводов?
Если есть много углеводов, можно быстро набрать в весе. Вес увеличивается, если съедать больше калорий, чем расходовать. Избыток в 3 500 калорий приводит к накоплению 1 фунта жира.

Употребление нормального количества углеводов не приведет к полноте. Углеводы обязательно должны присутствовать в любой сбаллансированной диете. Если вы едите здоровую пищу и ведете активный образ жизни, углеводы не представляют для вас опасности в качестве источника для жировых накоплений.

По материалам Msn.com

Темы: #углеводов #углеводы #калорий #существует #содержит #организму

2012-5-27 18:25

Источник: eDiet.ru

углеводов углеводы → Результатов: 13 / углеводов углеводы - фото