Ешьте и худейте

Ешьте и худейте

Для того, чтобы похудеть к лету, не обязательно голодать. Правила здорового и сбалансированного питания, а также наши советы и хитрости помогут вам с легостьюсбросить пару лишних килограммов.

За последние месяцы мы привыкли довольно много есть. Нет, это не значит, что мы забыли о талии, просто было холодно и требовалась дополнительная энергия, чтобы не замерзнуть. Вот и противостояли мы стихии с помощью энергоносителей — углеводов (хлеб, макаронные изделия, каши, булочки, сладости). Все, хватит. Пора окинуть себя более придирчивым взглядом и поумерить аппетиты. Придется кое в чем себя ограничить! Не нравятся ограничения? А стройное тело нравится? А избавиться от пары килограммов хочется?

По данным психологов, большинство людей, склонных к полноте, живет с неосознанным стремлением ограничивать себя в еде. Когда же ограничительные меры являются следствием мотивированной психологической установки, они могут приобретать форму полного отказа от некоторых видов пищи. Однако возникает вопрос, что это повлечет за собой и - главное - насколько оправданы такие "жертвы"?
Ни для кого не секрет, что соблюдение любой из диет требует резкого изменения привычного рациона питания. И здесь вступают в силу два противоречия: во-первых, резкое уменьшение калорийности и объема принимаемой пищи организм воспринимает как сигнал о "стихийном бедствии" и начинает экономить энергию, а значит, снижает ее расход. Во-вторых, для большинства людей хорошая еда - одно из тех немногих удовольствий, которое не утратило своей доступности даже в условиях современного ритма жизни. Поэтому отказ от гастрономических "радостей" часто влечет за собой снижение эмоционального фона. Известно, например, что на строгих диетах женщины испытывают угнетенность, сонливость, пребывают в плохом настроении. Большое психологическое значение имеет и то, что в период следования диете вам приходится готовить себе отдельно от других членов семьи. Но долго выдержать такую "пытку" не в состоянии даже самые стойкие сторонники снижения веса, И происходит закономерное возвращение к привычному режиму питания. Но именно он и привел вас к избыточному весу!

Что же диетологи? Врачи рекомендуют: никаких резких запретов - двигаться к своей цели нужно очень медленно, постепенно ограничивая в рационе удельный вес высококалорийных продуктов, И пусть поначалу это будут четыре сдобные булочки в неделю вместо привычных пяти. Самое главное понять, что избыточный вес - это результат образа жизни.

"Магический" принцип снижения веса заключается в следующем; измените себя и постепенно сотрите грань между диетой и привычным рационом питания. И еще один совет - меньше жиров и больше углеводов. Пища обязательно должна быть сбалансированной и разнообразной. Овощным гарнирам следует отводить большую часть тарелки. Свежие овощи и низкокалорийные фрукты можно есть в неограниченном количестве, причем они предпочтительней, чем соки. Очень полезны бобовые и каши с большим содержанием растительных волокон (фасоль, зеленый горошек, хлопья из отрубей, овсянка). Для эффективного снижения веса достаточно для начала уменьшить калорийность суточного рациона на 500-600 килокалорий, а затем постепенно довести ее до 1200-1400 килокалорий в сутки.

А вот так вы еще не пробывали
С точки зрения диетологии последний день буржуя, как его описывает Маяковский, был построен вполне грамотно. Ему предлагалось есть ананасы и жевать рябчиков. И если бы не известные драматические события, при таком сбалансированном питании он бы прожил еще очень долго, сохраняя стройность фигуры и отменное здоровье.

Наследие буржуинов
Тропическое растение, названное на языке индейцев племени гуарани ананасом, может волшебным образом изменить жизнь гражданок, озабоченных проблемой собственного веса. Дело в том, что этот экзотический плод помимо очень полезного каротина и витаминов С и группы В содержит бромелайн - органическую кислоту, которая замечательно расщепляет жиры. Аристократы любили поедать ананас, вылавливая прозрачные, янтарного цвета ломти из шампанского. Никчемное эстетство! Для того чтобы активизировать жировой обмен, достаточно употребить ломтик перед едой. Даже при том, что ананасы у нас недешевы, выходит все равно экономичней, нежели покупать все эти дорогущие "суперсжигатели жира".

Худеем с… горчицей
Основным условием достижения успешных результатов в борьбе с избыточным весом является отрицательный энергетический баланс, когда расход энергии в организме превышает ее приход. Повысить энергозатраты можно не только за счет физической активности, но и с помощью стимуляции пищевого термогенеза, то есть увеличения расхода энергии на осуществление самого процесса пищеварения. Свойствами повышать пищевой термогенез обладают пряноароматические растения. Из этого следует, что тучным людям нужно побольше сдабривать свою пищу перцем, пряной зеленью, хреном и горчицей.

Что жаждешь ты… Вначале разберись
Впрочем, есть способ еще более экономный - обычная вода. Пить ту, что течет из крана, не советуем. А вот столовая или минеральная без газа - то, что нужно. Примерно за 10-15 минут до еды выпейте маленькими глотками стакан воды и прислушайтесь к себе. Вы убедитесь, что есть вам теперь хочется куда меньше. Диетологи вообще считают, что в половине случаев мы путаем чувство голода и жажду.

Не выбросить, а процедить
А вот поутру, сразу после пробуждения, лучше пить молочную сыворотку. Сыворотка в представлении большинства хозяек - продукт бросовый. А ведь в ней много витаминов группы В, которые стимулируют обменные процессы. Кроме того, сыворотка содержит легкоусвояемый белок. При переваривании он перерабатывается в аминокислоты. Организм получает ценные питательные вещества и одновременно активно избавляется от жировых запасов.

Соки жизни: их давили-давили
Для тех, кто мечтает похудеть, свежие соки должны стать непременной составляющей ежедневного рациона. Причем лучше не фруктовые, а овощные. Во-первых, в них меньше cахаров. Во-вторых, овощи богаче калием, который регулирует водно-солевой обмен, и это очень важный фактор в деле достижения телесного совершенства. И, наконец, овощи содержат грубую клетчатку, активизирующую работу органов пищеварения.

Ешьте яблоки вместе с огрызками
О пользе яблок для диетического питания написано много. Для порядка повторим, что в яблоках содержится вещество пектин, которое обладает способностью как бы разбухать в желудке, создавая ощущение сытости, а кроме того, активизирует вывод токсинов из организма. Но есть кое-что не всем известное.
Оказывается, яблоки полезней всего есть с сердцевиной, которую мы пренебрежительно называем огрызком. В ней этого самого пектина будто бы особенно много. Да, и косточки не выбрасывайте!

От уксуса не куксятся
Яблочный уксус - тоже в высшей степени полезная штука. Благодаря особенному соединению кислот, минералов и витаминов он активно расщепляет жиры. Если вы своим весом довольны и просто желаете поддерживать его на достигнутом уровне, то по утрам вам рекомендуется выпивать коктейль из 2-х столовых ложек уксуса и 2-х чайных ложек меда на стакан воды. А вот если вы желаете похудеть, то же самое вам нужно пить уже три раза в день. Но уксус обязательно должен быть натуральным.

Это поможет вам в борьбе
1. Ешьте с маленьких тарелок маленькими ложечками.
2. После первой порции обязательно сделайте паузу. Установлено, что сигнал о насыщении поступает в мозг примерно через 20 минут.
3. Никогда не ложитесь спать голодными.
4. Поели? Скорей уберите со стола. Это избавит вас от искушения стянуть еще кусочек.
5. Следите за собой и почаще задавайте себе вопрос: что вы едите и зачем вы это едите. Есть просто потому, что едят все, потому что пришло обеденное время, или потому, что скучно, — запрещено.
6. Чем больше на тарелке зелени и овощей, тем меньше места для всяких калорийных продуктов.
7. Не ешьте сидя перед телевизором. Он гипнотизирует, а вы, глядя в экран, перестаете контролировать количество съедаемой пищи.
8. Будьте поразборчивей. Ваша пища - здоровая: овощи, фрукты, рыба, птица, обезжиренные молочные продукты. Жирное мясо, сливочное масло, паштеты, сметану майонез, торты, копчености — из рациона вычеркнуть. Уделяйте большее внимание продуктам, которые содержат клетчатку: фруктам, овощам, хлебу с отрубями, изделиям из цельных зерен. Кроме того, что они нормализуют работу кишечника и забирают на себя токсические продукты, они не дают жиру усваиваться.
9. Уменьшите количество съедаемого жира до 50 г в день. Помните, кроме открытых форм жира существуют скрытые: в сосисках, колбасах, сырах, творожных массах и даже маргарине.
10. Возьмите за привычку раз в неделю устраивать себе разгрузочные дни, когда на вашем столе будут только овощи, фрукты, кисломолочные продукты или соки.
11. Ешьте понемногу, но часто — не меньше 4-х раз в день. Очень проголодались? Хвать пригоршню орешков и сухофруктов. Пожевали, стаканчиком минералки запили — и голода как не бывало.
12. Пейте чай и кофе без сахара. Еще лучше зеленый или каркаде, в которые сахар класть не принято. Травяной чай с ромашкой, зверобоем, душицей тоже подойдет.
13. Не поддавайтесь импульсу. Если вдруг захотели есть, подождите 20 минут. Если аппетит исчез, значит, его навеял запах из булочной или лотка с шаурмой, мимо которых вы прошли.
14. Не забивайте холодильник до отказа и не создавайте запасов на месяц вперед.
15. Ходите в магазин на сытый желудок. Иначе накупите множество неполезных продуктов, а потом будете вынуждены их поедать.


Полезный перекус
Для "перекуса" есть много причин: негде или некогда поесть на работе, нравится процесс, нечем заняться, нужно быстро восполнить энергию, ужасно хочется съесть что-то именнно сейчас. Природа заложила в нас привычку "пастись": наши предки-охотники ели то, что удавалось добыть и не запасали продукты. У них не было холодильника, набитого соблазнами и назойливой рекламы продуктов питания.
Не стоит брать с собой на работу пару морковок и пучок петрушки, если вы их терпеть не можете. В конце концов вовсе не обязательно зарабатывать себе терновый венец "мученицы здорового образа жизни". Чрезмерное насилие над собой, напротив, лишь вредит здоровью.
Предлагаем несколько вариантов "перекусов", которыми могут побаловать себя сладкоежки и любительницы солененького.

Для сладкоежек
* Разнообразные смеси из сухофруктов — кураги, чернослива, изюма, яблок, фиников, сушеных бананов и т. п.
* Инжир с адыгейским сыром или нежирным творогом.
* Яблочное пюре без сахара и галеты.
* Нежирный йогурт с любыми фруктами.
* Готовое желе с кусочками фруктов.
* Сухое низкокалорийное печенье.
* Леденцы.

Для любителей соленого
* Сырые овощи, сбрызнутые уксусом.
* Половинка печеной картофелины с обезжиренным творогом и солью.
* Галеты или зерновые хлебцы с обезжиренным творогом и солью.
* Креветки с соусом "Табаско".
* Соленый миндаль.
* Семечки подсолнечника или тыквы.
* Помидоры с домашним сыром.
* Сухарики из черного хлеба.


Темы: #питания #овощи #ешьте #обязательно #продукты #веса #день #рациона

2012-6-3 17:35

Источник: eDiet.ru

питания овощи → Результатов: 9 / питания овощи - фото