Практикуем йогу самостоятельно

Практикуем йогу самостоятельно

Не представляете себе ни дня без йоги? В таком случае, вы, скорее всего, занимаетесь везде и всегда – дома, на даче, и даже на отдыхе в другой стране. Если же вы впервые решились на самостоятельную практику йоги, прислушайтесь к полезным советам специалистов.

Если раньше вы йогу никогда не практиковали или же только приступаете к столь интересному и увлекательному делу, лучше не начинать сразу с занятий дома. Это может оказаться опасным для вашего здоровья.

Да и приступать к освоению асан по книгам у себя дома довольно сложно. Ведь даже самые простые позы йоги обязывают к строгому соблюдению техники их выполнения и тотальному самоконтролю. Так что если вы хотите попрактиковаться в йоге самостоятельно, например, в отпуске, к подобным занятиям желательно заранее подготовиться.

Можно, скажем, посоветоваться с инструктором – профессионалом. Он поможет составить индивидуальную схему занятий, а также даст основные рекомендации относительно практики на дому. Да и придаст вам уверенности в собственных силах и в том, что вы делаете все правильно.

Контроль на начальном этапе со стороны специалиста в данной области крайне важен. Ведь он поможет заложить хорошую основу, а кроме того – предотвратить возможность получения каких-либо травм. Ведь возможны, например, разрывы мышц, растяжения сухожилий и т.д.

Можно при этом совмещать занятия самостоятельно на дому с посещением специальных классов в удобном для вас йога центре или фитнес клубе. Так вы в домашней практике примените те знания, которые получите на занятиях в группе с опытным инструктором.

Однако возможно это только в случае наличия определенных неплохих навыков и регулярного посещения уроков, без пропусков. Какой же срок необходим для того, чтобы начать практиковаться дома без ущерба для своего здоровья?

Здесь все индивидуально. Есть люди, способные начинать практику на дому уже через месяц – другой занятий в специализированном клубе. А кому-то и десяти лет будет мало.

Так что желательно купить в йога центре или фитнес клубе сразу абонемент на цикл занятий. Так выгоднее, да и к дисциплине вас приучит. Современные клубы предлагают своим клиентам различные варианты абонементов, как по срокам, так и по интенсивности занятий. Выбор только за вами.

Если вы все-таки храбро решились на самостоятельную практику йоги, внимательно следите за собственным самочувствием. Строго контролируйте каждое положение тела. Ни в коем случае не навредите своему организму. Делайте все крайне аккуратно и внимательно. Как только почувствуете боль, прекращайте упражнения.

Подобные занятия в самом начале не должны быть продолжительными. Лучше ограничиться для начала 30 – 40 минутами. Со временем можно несколько увеличить длительность домашних занятий йогой. Но это – только, когда вы почувствуете уверенность в собственных силах. Ни в коем случае не торопитесь.

Можно понять и объяснить стремление человека самостоятельно заниматься йогой. Ведь как раз индивидуальная практика и является конечной целью занятий йогой. Главным достоинством таких самостоятельных занятий является возможность выбирать удобные вам, устраивающие именно вас, время и темп занятий. Также вы выберете наиболее подходящие для вашего тела асаны.

А во время летнего отпуска вам будет гораздо легче найти подходящие для занятий время и место. Да и сама природа придет вам на помощь. Ведь летом так много разных возможностей для самостоятельной практики. Можно заняться йогой на свежем воздухе рядом с домом на даче. Или пойти заниматься в ближайший парк, если вы проводите лето в городе.

И выбрать время самое романтичное. Например, на рассвете, когда природа только пробуждается. А можно совершить интереснейший йога тур по колоритным горам Непала и Тибета.

 Это время вы сможете подарить себе полностью. Не надо думать о делах, куда-то торопиться. Можно просто побыть наедине с собой. Это прекрасная возможность для восстановления не только физического, но и эмоционального. Ведь контакт с собственным телом и природой способен творить чудеса.

Темы: #занятий #время #йогой #самостоятельно #йоги #клубе #практику #йога

2012-7-26 23:06

Источник: eDiet.ru

занятий время → Результатов: 16 / занятий время - фото