Правильное питание при занятиях спортом. Часть первая

Правильное питание при занятиях спортом. Часть первая

Спорт и фитнес для многих давно стали образом жизни, а не случайным понятием. Люди, сделавшие свой выбор в пользу спорта, как правило, знают о правильном способе питания, даже если занимаются непрофессионально, и посещают занятия не регулярно, по мере открывающихся возможностей. Начинающие спортсмены - это уже другая категория, на порядок выше. Есть и те, кто, наступив на горло своей лени, записался в спортивный зал. Для последней категории людей статья о том, как питаться при занятиях спортом будет интереснее, чем остальным. Но, здесь, может найтись что-то новое и для профи.

Сразу нужно заметить, что рассказывать о пищевых добавках, которые можно приобрести в специализированных торговых точках, не будем. Доказательств абсолютной безопасности этих средств предоставлено не было, а в «Кулинарном Эдеме» можно найти всю информацию о традиционной пище и обо всех интересующих особенностях относительно нее. 

Спортивная жизнь предполагает усиленную работу мышц. Для обеспечения нормального функционирования мышц и достижения спортивных вершин, для увеличения объема мышечной массы необходимо прибегнуть к дополнительному белковому питанию. Именно белковые ресурсы расходуются на жизнедеятельность клеток, их восстановление, образование новых тканей. 

Углеводы занимают не последнее место в рационе питания. Есть люди, уверенные в том, что углеводы не нужны организму, особенно в таких количествах, которые содержатся в продуктах. Говорят, кроме жира они ничего не дают организму. Но углеводы являются мощным источником энергии, которая требуется при физических нагрузках. Жиры - это тоже энергетический источник, который нельзя игнорировать. При физических нагрузках организм нуждается в большем количестве как белков, так и углеводов с жирами. 

Всегда предпочтительнее собственный опыт, чем чужие рекомендации, хотя стоит учесть и их, чтобы не повторять ошибок. Автор статьи три раза в неделю посещает спортивный зал, поэтому с удовольствием поделится личным опытом.

Как все началось

После проведенного летнего курорта на морском побережье, автор, рассматривая свои фото, обнаружил контуры едва заметного животика, который уже начал прорисовываться. Это омрачило его настроение. Но пообщавшись с друзьями, автор принял решение записаться в тренажерный зал, и он был не одинок, друзья составили ему компанию. Кстати, очень неплохая идея для занятий спортом - тренироваться сообща. Даже вдвоем, как минимум. В этом есть обоюдная поддержка и соревновательный эксперимент.

Лучше начинать заниматься по два раза в неделю, это не предвзятость со стороны автора, а совет инструктора. Когда организм войдет в привычное русло нагрузок, тогда можно добавить количество посещений до трех раз в неделю. Для кого-то нормально и чаще, но для поддержания фигуры этого вполне достаточно. Переусердствование сказывается растяжением и мышечными болями, иногда - усталостью. 

Да, еще одно важное обстоятельство - консультация у доктора перед тем, как приступить к спортивным нагрузкам. Лучше получить консультацию не у врача, работающего при фитнес-клубе. Это дело стоит временных затрат и усилий. Вам может стать полезной информация не только о степени интенсивности занятий, но и состоянии своего организма. Вы вообще когда-нибудь тратите время на профилактическое обследование организма? Вот-вот...

После полученной консультации у доктора можно отправляться в спортивный зал. Познакомьтесь, пообщайтесь с тренером. Лучше было бы нанять отдельного инструктора, который бы понаблюдал и проконтролировал процесс выполнения нужного набора упражнений с учетом поставленных вами целей и вашего самочувствия. Он расскажет, как эффективно использовать тренажеры.

Что-то кушать хочется

Признаться, в начале спортивного образа жизни автору было не до соблюдения правил питания. После двух занятий тело обложило болью, но затем мышцы стали привыкать, организм ощутил вкус нового ритма жизни. При общении с друзьями в памяти всплыли какие-то слухи об особенном питании при фитнесе. Это стало поводом для обращения к тренеру. Как оказалось, он был готов сам просветить каждого на этот счет. В конце концов, правильное питание при фитнесе приближает к требуемому результату, за минусом ста баллов по системе оценки Минервы Макгонагал, директора школы волшебства из истории о Гарри Поттере. 


Вопрос поступил. Рекомендацией тренера было обязательное многоразовое питание, до шести раз в день. По мнению тренера, этот метод питания более физиологичен. Каждый день нужно завтракать дважды, один раз - утром, второй - до обеда. Затем по расписанию следует обед, ужин и прием пищи после тренировки. При этом нужно легко есть перед началом тренировки, и не наедаться после нее.

В итоге, что у нас получается? Первый завтрак готовим не слишком плотным и насыщенным. Например, подойдет стакан кефира или йогурта, необязательно с низкой жирностью. Можно небольшое количество творога, чай или кофе без сахара, натуральный апельсиновый сок. Первый завтрак должен занимать до 5% от калорийности пищи в течении суток. Дальше прием второго завтрака, например, перед отправлением на работу, или на рабочем месте, при возможности, конечно же. Для взрослого человека калорийность второго завтрака может составить около 30% от суточной калорийности. На обед приходятся следующие 30% калорий, полдник соответствует 5%, ужин - 25%. Последние 5% калорий остаются на прием пищи после тренировки. Не нужно перегружать пищеварительную систему. Для человека весом от 70 до 80 кг объем пищи может составлять менее 4 кг за сутки. Фрукты и овощи - обязательная составная суточного рациона, до 20% от общего количества пищи. В идеальном случае выглядит именно так.

Спорт - это новая жизнь, но не каждому возможно следовать еще и подобной системе питания. Здесь есть варианты на выбор. Если не получается по-другому, завтрак может быть и один, в этом нет больших противопоказаний. В день спортивных занятий завтрак и обед должны быть полноценными и насыщенными.

Полдник желательно соблюдать спустя три часа после обеда. Вторая половина дня - благоприятное время для приемов пищи в небольших количествах с двухчасовым интервалом. Пища должна быть богата на углеводы, что обеспечит заряд энергией перед занятием. График принятия пищи в дневное время должен распределиться таким образом в течении целого дня, чтобы последняя трапеза пришлась не менее, чем за полтора-два часа до начала занятия. Употребляйте негазированную воду, соки. Это допускается в последние часы перед тренировкой. 

Темы: #пищи #питания #занятий #завтрак #зал #углеводы #организм #время

2012-2-25 23:50

Источник: eDiet.ru

пищи питания → Результатов: 33 / пищи питания - фото