Как выбрать диету: низкокалорийная или низкоуглеводная

Как выбрать диету: низкокалорийная или низкоуглеводная

Низкокалорийная диета

Выбирая для себя такой способ снижения веса, необходимо проконсультироваться с врачом. Оптимальный период, в течение которого низкокалорийная диета эффективна – не более полугода. Более длительное питание низкокалорийными продуктами чревато вредом для здоровья.

В зависимости от количества избыточного веса низкокалорийная диета имеет три варианта. Они различаются по энергоемкости. Основная низкокалорийная не очень эффективная диета позволяет потребление в день 1600-1850 ккал: белков - 100-110 граммов, жиров - 80-90 граммов и углеводов - 120-150 граммов. Умеренно ограниченная низкокалорийная диета – это 1100-1270 ккал в день в пропорции: белки - 70-80 граммов, жиры - 60-70 граммов, углеводы - 70-80 граммов. Самая сложная и ограниченная низкокалорийная диета для резкого снижения веса – всего 630-840 ккал. Разрешается употребление 40-50 граммов белков, 30-40 – жиров и 50-70 граммов.

Низкокалорийная диета эффективна и всегда дает быстрый результат. Снижение веса составляет от полутора до трех килограммов в неделю. Но этот путь к красоте чреват побочными эффектами - быстрой утомляемостью, тошнотой, проблемами с желудочно-кишечным трактом. Быстрое снижение веса чревато и образованием желчных камней.

Во избежание подобных проблем привычные продукты рекомендуется заменять пищевыми добавками. Однако самостоятельно их выбирать нельзя. Необходима компетентная помощь диетолога.

Низкокалорийная, эффективная диета категорически противопоказана для снижения веса детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Тем же, кто все же решается скорректировать свой вес с ее помощью, важно соблюдать баланс всех необходимых питательных веществ в диете: белков, жиров, витаминов, минералов, клетчатки. Диетологи настоятельно рекомендуют соблюдать умеренность и после завершения диеты, иначе растаявшие килограммы вновь вернутся. И процесс этот будет более быстрым, нежели избавление от них.

Низкоуглеводная диета

У этой системы питания для снижения веса есть и другие названия - диета Аткинса и Кремлевская диета. В ее основе лежит контроль уровня сахара в крови, так как углеводы его поднимают, что вызывает выделение инсулина и дает зеленый свет набору веса. Приверженцы низкоуглеводной, также весьма эффективной диеты исключают из своего рациона хлеб, фрукты и овощи с высоким содержанием крахмала. Зато максимально увеличивают употребление продуктов с высоким содержанием белков и жиров.

Такой способ питания дает быстрый видимый эффект снижения веса. Только за полмесяца можно избавиться от 4-5 лишних килограммов. Но радость от приобретенной красивой фигуры может быстро превратиться в разочарование. Дело в том, что при низкоуглеводной эффективной диете организм теряет большое количество воды. Происходит это в первые две недели. И, как следствие, сбивается нормальная работа кишечника. А так как снижение веса происходит по причине обезвоживания, то и возвращается вес легко.

В стремлении оставаться стройными, зафиксировать эффект снижения веса многие рискуют увязнуть в низкоуглеводной эффективной диете. Это губительно для здоровья. Жертвовать приходится витаминами, питательными веществами, антиоксидантами, которые работают на благо организма, повышают его тонус, улучшают иммунитет и самочувствие.

Повышенное количество белка сказывается на уменьшении кальция, дисфункции почек и может привести к мочекаменной болезни. Поэтому низкоуглеводную эффективную диету можно рассматривать лишь как краткосрочный способ снижения веса и корректировки фигуры.

Подведем итог: какая же из диет эффективнее – низкокалорийная или низкоуглеводная? Скажем, что каждая из них сама по себе нанесет больше вреда, чем пользы. Видя изменения в фигуре и отмечая снижение веса, редкий человек не захочет сохранить полученный результат. Однако закреплять его надо не упорным продолжением эффективной диеты, а ведением здорового образа жизни и сбалансированным питанием. Комбинация низкокалорийного и низкоуглеводного питания плюс занятия спортом – вот лучший залог стройности и бодрости.

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

Темы: #веса #диета #низкокалорийная #граммов #снижения #php #ediet #эффективной

2012-3-16 09:37

Источник: eDiet.ru

веса диета → Результатов: 29 / веса диета - фото