О диетах

О диетах

Еще несколько лет назад все с ума сходили в поисках новых, суперэффективных диет. «Голливудская диета», «салатная», «фруктовая», «творожные дни»... Сегодня от этих «модных» терминов веет глухим провинциализмом. Хотя и сейчас многим, наверное, намного легче купить яркую книжку с очередной новомодной диетой, чем усталой тащиться к какому-то врачу, сидеть в очереди и думать, а не послать ли это все… Я вас понимаю. Может, именно поэтому у нас толпами гуляют по улицам толстяки и толстушки.

Вы хоть когда–нибудь, задумывались, сколько в мире диет? Слишком много, подумает кто-то. Но, с другой стороны, добавьте один продукт в свой рацион, отмените другой - вот dам и диета. Или нет? Что мы подразумеваем под этим словом?

В своем словаре Ожегов пишет: «Диета - специально установленный режим питания». И все! Только питание, и ничего более. А разве ожирение или любую другую болезнь обмена веществ можно вылечить, только изменив режим питания?

Ведь если говорить о диетах, которые люди используют для того, чтобы избавиться от лишнего веса, то иногда само понятие «диета» воспринимается только как ограничение. А это, согласитесь, не совсем верный подход. Важно не только, сколько человек ест, но и что, и когда. Так что ограничение питания - это только часть общего понятия диеты.

Некоторые врачи под диетой понимают пищевой режим, который устанавливается для человека соответственно возрасту, телосложению, профессии, климату, времени года и т. д.

Но разве этого достаточно, чтобы в принципе решить проблему избыточного веса? Нет. Здесь нужен комплексный подход и начинается он с диагностики, определения причины заболевания, а заканчивается массой всевозможных мероприятий, направленных на избавление от этого недуга. Одной диетой здесь не поможешь.

Почему, когда у вас сломалась стиральная машина, вы вызываете мастера, а не лезете сами искать неисправность. Когда ломается телевизор, вы обращаетесь в сервис - центр. А в случае собственного серьезного заболевания (ожирения) все мы занимаемся самолечением. Выбираем и назначаем себе диеты, покупаем и пьем разные разрекламированные БАДы.

Не жалко себя? Не жалко ставить эксперименты на собственном здоровье?

Когда соблюдают диету, как правило, обращают внимание только на внешние признаки: изменение веса, размер одежды, но игнорируют невидимые, отрицательные результаты диеты, такие, как возникновение дефицита витаминов и минералов, сбой в обмене веществ. Это все равно, что пытаться отремонтировать часовой механизм с помощью молотка и зубила.

Организм порой мобилизует всю энергию для уничтожения не только жировых отложений, но и мышечной ткани в сочетании с усиленной потерей жидкости и других необходимых компонентов. Когда Вы искусственно ограничиваете себя в еде, мозг не получая сигналов о насыщении, дает организму команду усиленно переводить в жир все съедобное в неограниченных размерах.

Что же получается, к примеру, если в течение всей недели или двух «строго соблюдать», а потом «позволить себе»? Идет в разнос вся «лептиновая механика». Все эти действия дают не только временный результат, но и могут привести к серьезным нарушениям в обмене веществ.

Необходимо с особенной осторожностью подходить к таким системам похудания, как использование слабительных или мочегонных препаратов. Важно принимать во внимание пищевую пирамиду, как основу при составлении меню. Недостаток информации в этой сфере встречается очень часто, поскольку во многих случаях диета была получена от друга или из газеты, и ее соблюдение не сопровождается контролем со стороны специалиста, к которому можно обратиться по всем возникшим вопросам. А ведь это самый простой и надежный способ похудеть и сохранить низкий вес.

Стабильное похудание достигается не с помощью диет, а с помощью выработки правильных привычек питания, которые должны стать частью образа жизни. Пища должна быть сбалансированной и разнообразной.

Исследования показывают, что при диете, дающей организму менее 1200 ккал, невозможно предоставить организму все необходимые витамины и минеральные вещества в рекомендованном объеме. Если еще учесть, что часто на диету «садятся» люди за 40, у которых, как правило, к этому возрасту уже есть какое-нибудь заболевание, то к диетам вообще надо подходить очень осторожно.

В последние годы в сознании женщины произошел сдвиг. Раньше приоритетом была внешность, сейчас на первом месте стоит самочувствие. Ведь красота сама по себе не приносит счастья. Другое дело – здоровье, оно дает силы и энергию, чтобы строить карьеру и «вить гнездо», наслаждаться жизнью и служить опорой другим.

Диеты для похудения почти всегда мучительны, поскольку связаны с ограничениями, и практически бесполезны, так как вес, рано или поздно, вновь восстанавливается. Неудивительно, что материалистический подход к питанию (подсчет калорий, сантиметр в руках, ноги на весах) остался в прошлом. Все популярные сегодня системы питания имеют философскую основу, они становятся не способом коррекции фигуры, а образом жизни.

Единственное, на мой взгляд, чем хороши диеты, это тем, что когда человек о них задумывается, значит, он уже неравнодушен к своему питанию. Он не ест все подряд, а пытается как-то контролировать процесс. Поэтому, можно сказать, что модные диеты хороши и полезны с точки зрения привлечения человека к вопросам правильного питания.

Раздел: eDiet.ru" - правильное питание, рецепты блюд

Темы: #диеты #питания #диета #ediet #веса #диетой #помощью #режим

2012-5-3 23:28

Источник: eDiet.ru

диеты питания → Результатов: 31 / диеты питания - фото