Мои принципы питания

Мои принципы питания

Вначале я все же хочу немного написать про тот стиль питания - если это слово вообще применимо! - которого я придерживалась в течение ряда лет. Мне сейчас 24 года, а впервые задумываться на тему "А не сбросить ли мне n кг?..." я начала где-то лет в 13-14. Самое интересное, что многие из моих домашних, мама, в частности, пребывали в полной уверенности, что я очень строго выдерживаю свою диету, а не худею, потому что "не в кого тебе костями греметь": то есть мама тоже далеко не стройняшка! При этом только я знала, как часто я срывалась и съедала намного больше, чем не только планировала, но и чем вообще нужно было.

Несмотря на то, что никаких диагнозов мне не ставили и к врачам не водили, думаю, некие "булимеформные" проявления мне были свойственны...Хотя к счастью!!! я, лишь однажды в каком-то фильме услышав, что от соляной кислоты желудочного сока разрушаются зубы, как-то мгновенно отмела всякие мысли касательно возможных "зависаний" над унитазом!

Но, однако же, были совсем не малочисленные эпизоды, когда я, приходя из школы, брала деньги и отправлялась покупать мороженное: пару рожков, сливочный брикетик, еще парочку стаканчиков - и все это, или почти все запросто уминала перед телевизором. А еще был сникерсо-чипсовый период...

Где-то до начала учебы в университете я время от времени пыталась сесть на диету и похудеть, срывалась, несколько дней питалась как попало, потом снова пробовала...Большая нагрузка, недостаток свободного времени уже после поступления сделали свое дело и в результате: на середину декабря прошлого года я имела около 85 кг! При росте 175. На самом деле примерно тот же вес сохранялся уже в течение, по-крайней мере, нескольких месяцев, так что набирала я не стремительно, но - стабильно!

Больше всего меня потряс тот факт, что это уже не было вопросом эстетическим, а знаменовало собой превышение даже медицинской нормы! Кроме того, у меня, вероятно, есть не особо многообещающая наследственность в плане некоторых заболеваний, не в последнюю очередь опосредованных лишним весом, как-то: гипертония, проблемы с венами на ногах и так далее. Так что для меня в определеннй момент мотивация сохранения здоровья стала не менее значимой, чем мотивация красоты.

Так вот, за период обучения в первом вузе я практически прекратила попытки похудеть. Конечно, меня не устраивал мой внешний вид, но...Знаете, как это бывает: "Не сейчас! Конечно, лет через столько-то я вижу себя ого-го! Но - не сейчас! Как-нибудь...Э-э-э...Эта..Как его?...Потом, вот!".

Но...как-нибудь расскажу, что же пробудило мою было почившую мотивацию в середине декабря прошлого года...теперь в моем рационе произошел ряд коренных изменений!

1) Я полностью отказалась от сладкого, мучного (иногда балуюсь только черным хлебом!), но это не относится к диетическим хлебцам - 13 ккал штука, жареного, жирного. Вообще я считаю, что иногда позволять себе можно все, но, как я обратила внимание, когда осознаешь возможность полакомиться, часто и не особо хочется.

2) На сегодняшний день я выработала систему из 6 приемов пищи ежедневно: три основных и три перекуса.

3) Молочные продукты - только пониженной, а точнее 0%-ной жирности (хотя они сами на этикетке пишут "не более 1%" или как-то так).

4) Для удобства я разделила продукты на три группы:
- "основательные" - то есть те, что достаточно эффективно создают ощущение сытости. Это преимущественно белковые и сложноуглеводистые: рыба, мясо (редко, так как не особо талантлива в готовке), крупы (по-моему, исключать их - просто безумие!), бобовые, творог - все минимальной жирности.

- "легкие" - тут все просто: овощи и фрукты. Забавный факт: я не формулировала для себя сознательного запрета на картофель или бананы, но фактически их избегаю!

- "дополнительные" - буквально пара наименований: кефир 1%, легкий йогурт, а также упомянутые хлебцы. Назначение этих продуктов - дополнять "легкие", чтобы создавалось чувство сытости. Ну, и собственно их польза, естественно!

5) На завтрак - пресловутый салат красоты, причем, сейчас его готовлю на основе ржаных хлопьев. Добавляю любой фрукт - чаще яблоко или апельсин - или, особенно если нет времени фрукт резать, просто стаканчик йогурта, хотя и получается немного более калорийно.

6) замороженные овощные смеси - просто спасение!!

Итак, примерное меню такое (время - еще более примерное):

Завтрак - 7:00: салат красоты.
Перекус - 10:30: вареные овощи/фрукты, хлебец/кефир/йогурт.
Обед - 13:00: овощи/фрукты, суп (любой: если есть щи или борщ - отлично! Если что-то более калорийное - просто зачерпываю пожиже), что-то белковое: рыба, творог...
Перекус - 15:30: как в 10:30.
Ужин - 18:00: фрукты/овощи, что-то сложноуглеводистое: часто крупы, а иногда тоже какой-то белок.
Перекус - 20:00: обычно еще более легкий, чем два предыдущих, так как я снова пошла учиться - на вечернем - так что этот как раз выпадает на перерыв между парами: йогурт/яблоко/пара хлебцев.

Как видите, я нарушаю "железное правило" не есть после 18! Просто я пару раз переела и решила, что так мне будет лучше, тем более, что, ИМХО, все-таки общий калораж важнее, чем время потребления. Я лично прихожу домой около 10:30 - уже ничего не ем, так что мне как раз можно уже позаниматься упражнениями - около часа.

Вот, собственно, о "диете" и все! Результаты - измеряться только начала, а вот вес: сбросила до 76! Вопросы? Комментарии? Уточнения? Кстати, я тут и дневник веду - Svetlana.

Темы: #фрукты #овощи #красоты #время #начала #иногда #особо #что-то

2012-4-30 17:25

Источник: eDiet.ru

фрукты овощи → Результатов: 22 / фрукты овощи - фото