ТОП-5 продуктов для разгрузочных дней

ТОП-5 продуктов для разгрузочных дней

Какой полезный продукт наиболее подходит для разгрузки организма, можно решить самостоятельно, прислушиваясь к своему самочувствию или проконсультировавшись с врачом-диетологом. А мы подкинем идеи, подсказав ТОП-5 полезных продуктов, наиболее эффективных при разгрузочных днях.

Грейпфрут

Этот цитрус уникален тем, что низкокалориен и содержит ферменты, способствующие сжиганию жира, следственно, и снижению веса. Он является и «кладовой» витамина С. Однако, отдавая предпочтению грейпфруту в качестве основного полезного продукта для разгрузочного дня, необходимо знать, что среднее количество калорий, получаемых при этом организмом, не более 800 ккал в день. Чтобы не заработать истощение, злоупотребление грейпфрутовыми днями нежелательно. Самый оптимальный вариант с точки зрения красоты и здоровья - не чаще 1 раза в месяц.

Если сложно выдержать весь разгрузочный день только на грейпфруте, можно разнообразить меню другими фруктами. Однако перед употреблением яблок, киви или апельсинов обязательно съедать главного героя разгрузочного дня, чтобы зарядить организм жиропоглощающими ферментами.

Противопоказания: аллергия на цитрусовые.

Гречка

Эта крупа – лидер среди лучших диетических полезных продуктов. Она отличается большим количеством белков, аминокислот, железа, фосфора и меди. Содержит витамины В1, В2, В6, РР, Р.

Идеальный разгрузочный день на этом полезном продукте выглядит так: сварить 800 граммов гречки, не заправлять маслом, разделить на 4-5 порций. Относительно использования соли строгих правил нет. Если совершенно не можешь без нее обойтись, советуем добавить щепотку морской соли.

Большего эффекта при гречневом разгрузочном дне можно достичь, расширив меню зеленым чаем. Но особо злоупотреблять таким способом похудения не стоит. Оптимальная периодичность гречневого разгрузочного дня - 1 раз в неделю.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Кефир

Разгрузочный день необходимо проводить на обезжиренном кефире. Рекомендуемое дневное количество – 1 литр, однако если чувство голода настолько сильное, что грозит перечеркнуть почти весь достигнутый результат, выпейте еще стаканчик этого крайне полезного продукта.

Для разгрузочного дня можно выбирать любой вид кефира: обычный, фруктовый или обогащенный бифидобактериями. Для достижения результата, повторять кефирные дни можно 2-3 раза в месяц.

Противопоказания: непереносимость молочных продуктов.

Яблоки

Для яблочного разгрузочного дня необходимо 1,5 кг фруктов. Средняя калорийность такого количества этого полезного продукта – 680 ккал. Яблоки уменьшают усвоение жиров и способствуют выводу лишней жидкости из организма. А содержащиеся в них пектины активно поглощают холестерин.

Яблоки можно употреблять как в сыром, так и в запеченном виде. Этот разгрузочный день принесет пользу не только в виде тающего веса. После употребления этого полезного продукта организм будет обогащен калием, фосфором, кальцием, магнием, натрием, железом, витаминами С, Е, каротином, В1, В2, В6, РР и фолиевой кислотой. Интересно, что зеленые яблоки богаче витамином С, чем красные.

Для более эффективного результата во время яблочного разгрузочного дня можно пить до 2,5 литров воды или несладкого чая.

Противопоказания: заболевания пищеварительного тракта.

Зеленый чай с молоком

Этот разгрузочный день требует определенной силы воли, так как не всякий человек способен выдержать весь день только на чае с молоком. Однако есть стимул употреблять этот полезный продукт – средняя потеря веса составляет от 500 граммов до 1,5 кг. Зеленый чай обладает омолаживающим эффектом и выводит токсины. Для достижения положительного результата в разгрузочный день необходимо пить не менее полутора литров чая с молоком.

Зеленый чай можно заваривать непосредственно на молоке или добавлять уже заваренный на воде напиток с молоком. Независимо от способа приготовления, его полезные свойства не меняются.

Противопоказания: применять с осторожностью при заболеваниях почек по причине мочегонных свойств.

Чтобы разнообразить меню разгрузочsных дней, можно чередовать все пять полезных продуктов. Это даст отличный результат, так как каждый полезный продукт отлично от другого проводит активную чистку всего организма. К тому же повышается тонус, улучшается память, появляется блеск в глазах, а вместе со стройностью становится более позитивным и взгляд на жизнь.

Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

Темы: #php #ediet #день #разгрузочного #разгрузочный #противопоказания #продуктов #яблоки

2012-3-15 09:44

Источник: eDiet.ru

php ediet → Результатов: 30 / php ediet - фото