Силовая тренировка для женщин – улучши качество своих мышц

Силовая тренировка для женщин – улучши качество своих мышц

Вы уже знаете, что спорт это полезно. Вы гордитесь тем, что посещаете уроки аэробики и даже бегаете по выходным. Но если аэробику не разбавить соответствующей дозой силовой тренировки, то вы упускаете ключевой компонент к здоровью и стройности.
«А разве силовая тренировка не ассоциируется с мужчинами?» - задаетесь вы вопросом. На самом деле силовой тренинг так же важен для женщин, как и для мужчин. С помощью регулярных занятий с весом можно значительно снизить процент содержания жира в организме, увеличить мышечную массу и помочь организму сжигать лишни калории более эффективно.
Положительные качества силовой тренировки: сильней, плотней и здоровей.
Кроме понятного всем качества - стать сильней – силовая тренировка имеет ещё массу других положительных качеств. Постоянно используя силовые тренировки, вы можете:
Укрепить кости.

Силовая тренировка увеличивает плотность кости и снижает риск остеопороза.
Контролировать уровень жиров в крови и теле.

С потерей мышц тело начинает менее эффективно использовать получаемые калории и, как результат - прибавка в весе.
Чем больше и крепче ваши мышцы, тем больше калорий вы сжигаете.

Таким образом, процесс контроля веса упрощается.
Снижается риск получить травму.

Крепкие мышцы защищают суставы от травм во время занятий аэробикой и в повседневной жизни. К примеру, упражнения для укрепления мышц живота и спины защищают вашу поясницу, и надолго сохраняют её в здоровом состоянии.
Улучшается самочувствие и отношение к себе.

Силовые тренировки придают достаточно уверенности в себе и улучшают композицию тела в целом.

Улучшается сон.

Регулярные тренировки значительно улучшают качества сна.
Если вы не используете свои мышцы, то можете потерять их. Мышечная масса с возрастом истощается .и если мышцы не используются, то вероятней всего станут недейственными. Особенно важно для женщины в возрасте то, что мышцы уберегают от падений и увеличивают устойчивость. С возрастом этот фактор влияет на вашу независимость и способность проделывать всё самой – достаточная причина, чтобы уже сегодня начать силовую тренировочную программу.
Как тренироваться

Начать силовую программу достаточно легко. Для начала используйте вес, который позволит вам сделать 12-15 повторов в упражнении. Обязательно уделите 10-15 минут для разогрева перед занятиями и успокоению и растяжке после занятий.

Наиболее оптимальный метод- проконсультироваться с персональным тренером, который составит для вас индивидуальную программу занятий, покажет правильную технику выполнения упражнений, будет сопровождать вас на протяжении всей тренировки, корректируя и изменяя программу под вас.
Чем можно заменить занятия с отягощением

Если у вас имеется медицинская проблема, то прежде чем начать заниматься проконсультируйтесь с врачом. Если состояние здоровья не позволяет вам использовать вес при тренировке, либо у вас нет доступа к гантелям, штанге или тренажерам, то выполняйте упражнения с использованием эластичной ленты или эспандера. Занятия в воде тоже могут рассматриваться как альтернатива силовым тренажерам.

Автор: Анна Блох, диетолог, физиолог, персональный тренер клиники "Элиша"
Источник: http://www.fit4woman.ru

Темы: #тренировки #мышцы #занятий #тренировка #силовая #программу #силовой #качества

2011-9-14 00:50

Источник: eDiet.ru

тренировки мышцы → Результатов: 11 / тренировки мышцы - фото