Что делать после тренировки

Что делать после тренировки

Многие не поймут сути вопроса. Кажется, ответ очевиден: иди в душ, собирайся и отправляйся домой отдыхать. Конечно, так тоже можно, но, если уж вы решили получить максимум пользы от тренировки и добиться идеальных результатов, потратьте еще немного времени, выполнив несколько упражнений. Для чего это необходимо? Ваша тренировка в идеале должна формироваться по так называемому «зеркальному принципу», то есть конец занятия должен повторят его начало. Суть примерно такова: разминаемся – растягиваемся – основная нагрузка – разминаемся – растягиваемся.

Заминка - разминка

Все прекрасно знают, что под разминкой подразумеваются простые упражнения, направленные на разогрев мышц. Выполняется в самом начале тренировки, дабы подготовить тело к основным нагрузкам. А вот о «заминке» многие забывают. Какая еще заминка? Это те самые простые упражнения, что мы выполняли вначале, только теперь мы завершаем ими нашу тренировку. Вспомните, как еще на уроках физкультуры школьные учителя не разрешали нам сразу останавливаться после бега, а заставляли пройтись пару кругов. Вот это и была «заминка». Во время заминки старайтесь тренировать те группы мышц, которые больше всего были задействованы во время занятия.

Для чего это собственно нужно?
Благодаря выполнению легких упражнений вы сможете потихоньку нормализовать частоту сердечных сокращений и дыхание. А вот резко прерывать тренировку – не рекомендуется. Некоторые тренеры приводят в пример автомобиль, который ехал на полной скорости и вдруг резко остановился при помощи «ручника». Сами понимаете, что хорошего в этом мало. Так вот, попросту говоря: не тормозите слишком резко.

Растяжка
Растянуться как следует полезно и в начале, и в конце тренировки. Старайтесь растягивать те мышцы, которые вы тренировали сегодня. Благодаря хорошей растяжки мышцы легко восстанавливаются и за пару часов возвращаются в нормальное состояние.

Зачем нужна растяжка?
После интенсивных нагрузок наши мышцы сокращаются, в них появляется скованность. Благодаря растяжке можно предупредить боль и уменьшить скованность мышц, расслабить их и улучшить кровообращение в тканях.

Питье и еда
Во время занятий спортом мы теряем много жидкости, а значит необходимо восстанавливать водный баланс в организме. Поэтому во время тренировки и после нее необходимо пить достаточно жидкости. Рекомендуется после занятий в течение 2-х часов выпить два-три стакана чистой воды. Кушать лучше продукты, которые богаты белком и углеводами. Белок поможет восстановить мышцы, а углеводы дадут заряд бодрости. Однако здесь есть один нюанс: если вы тренируетесь главным образом, чтобы похудеть, скушайте что-нибудь легкое.

Надеемся, что наши простые рекомендации помогут вам сделать тренировки еще более эффективными и приятными.

Темы: #тренировки #время #мышцы #необходимо #резко #заминка #мышц #простые

2013-1-17 23:50

Источник: eDiet.ru

тренировки время → Результатов: 27 / тренировки время - фото