Интуитивное руководство по правильному питанию. Завершение

Интуитивное руководство по правильному питанию. Завершение

Путь к правильному питанию - это путь к успешному похудению

Наша задача заключается в том, чтобы восстановить доверие к себе и вернуть интуитивное руководство в питании. Как можно содержать свой вес в норме, полагаясь на интуицию в выборе еды? И как влиять на снижение веса с полным комфортом и сытостью, как употреблять все, чего хочется, в желаемых количествах и когда хочется? Постараемся для начала понять одну простую истину: бороться со своей натурой бесполезно, а значит, бессмысленно. Пищевой инстинкт не победить одним сознанием. Выход один: нужно признать наличие инстинкта и его ведущую роль в регуляции питания. 

Этот инстинкт за последние полсотни лет спас миллионы жизней тех, кто пытался снизить свой вес при помощи популярных диет, например, гречневой диеты. Представить только, гречка - и больше ничего, кроме свежего воздуха! Прежде, чем у человека мог развиться дефицит белка или авитаминоз, интуиция принудительно склоняла его отвергнуть всякую диету и поесть. Учитывая все сказанное, у человека есть все основания для уважения и благодарности своего природного инстинкта за то, что несмотря на прихоти своего ума, мы остались живы и здоровы. 

Главным и неотъемлемым условием работы на этом этапе является наш не постоянный, но абсолютный отказ от каких либо мер, способствующих похудению. Худеть будем позже, когда наше отношение к себе самим придет в гармонию, когда мы научимся есть пищу для удовольствия и получения сил, не так ли?

Тогда приступаем к комплексу мер, которые приведут наш пищевой инстинкт к полной ясности, чтобы он расставил все на свои места в текущей обстановке. Не забывайте, он формировался на заре веков, при дефиците питания. Он функционирует, настроившись на этот дефицит.


Хорошо, мы не будем лишать себя пищи. Мы помним, что нам можно есть все, в любое время дня и ночи, в любом количестве. Взяв эти мысли на вооружение, усиленно пытаемся уменьшить прием жира и сахара и перейти на большое количество приемов пищи. Все лакомства разрешены, не ущемляем себя их ограничением. Лакомства важны для жизни. Они улучшают настроение, добавляют позитива и умиротворения в наше состояние. Просто ешьте лакомства, когда вы сыты. Не нужно делать из них отдельный прием пищи. Есть лакомства нужно медленно, наслаждаясь всеми их качествами и оттенками вкуса. 

Пища, которую мы едим повседневно, не чрезмерно сладкая и не очень жирная, у нее может быть много разнообразных вкусов, во многом уже забытых нами и которые мы должны будем вспомнить. Ешьте медленно, пробуя пищу. Каждая трапеза должна быть обогащена дополнительными овощными гарнирами, кукурузкой и горошком, ломтиками зернового хлеба. 

Оптимизация условий правильного питания при похудении

Приняв описанные меры ко вниманию, параллельно занимаемся устранением всех обстоятельств, которые направлены на усиление пищевого инстинкта. Нормализуем сон, придем в полное внутреннее равновесие, включим в распорядок дня прогулки и тонизирующие упражнения, дополним времяпровождение праздником, развлечениями, посвятим время наблюдению за собой. В процессе наблюдения будет очевидно, что аппетит к нам приходит в разное время и влияет на нас по-разному. Эти изменения можно просто объяснить. Вечером аппетит поднимается. При волнении может успокоить перекус. В холодное время года желание есть усиливается. Наблюдение за своим аппетитом дает уверенность в том, что своим пищевым поведением можно управлять. 

Рекомендуется для подстраховки подождать недели три, а то и больше. Вы приобретете уверенность в пользе разнообразного и сытного питания, здорового и полноценного питания, без запретов, без ущемления себя и срыва.


Правильное питание для похудения отлично поддерживает вес в норме. Это срабатывает особенно хорошо, если вы практикуете прогулки и заботитесь о полноценном сне. К похудению начинаем приступать на стадии достижения полного мира с собой. Во время похудения следует также избегать строгих самоограничений и жестких диет. Вы приближаетесь к похудению, потому что оно вам нужно. Вы представляете себя молодо и свежо. Вы находитесь в мире и гармонии с собой.

Постепенно, сохраняя внутреннее ощущение комфорта, увеличиваем комплекс тонизирующих упражнений: оптимальное предпочтение - оздоровительная ходьба, нагрузки аналогичного типа. Начинаем уменьшение употребления жира, сахара и сложных углеводов (хлеб, гарнир). При всем этом сохраняем ощущение комфорта и полноценного питания. Похудение может идти различными темпами, один килограмм в месяц, а возможно, и целых пять. Темп здесь не главное, главное - это комфорт и непоколебимая уверенность, что процесс похудения - это не мучение ради потери жиров, а мир с собой и оздоровительная методика.

Конечно, не бывает полностью без трудностей и вопросов на пути достижения цели. Страх победить непросто, "как только хватка ослабляется, килограммы набираются сами собой", - непросто оставить в прошлом многократную непосильную борьбу с собой. Возможно, нелишними будут рекомендации психолога и психотерапевта. Но жить в мире с собой намного лучше и в любом случае полезнее, чем борясь за каждый кусок потенциального жирка у себя на боках.

Темы: #питания #время #лакомства #похудению #пищи #инстинкта #вес #похудения

2012-2-19 23:50

Источник: eDiet.ru

питания время → Результатов: 25 / питания время - фото