Врачебные ответы на всё те же вопросы

Врачебные ответы на всё те же вопросы

"Я много раз с переменным успехом пыталась сбросить лишний вес. Недавно в очередной раз хотела "начать новую жизнь", используя чередование разгрузочных дней с обычными. Узнавшая об этом подруга начала отговаривать: якобы от разгрузочных дней похудеть не получится, а вот поправиться можно легко. Неужели такое возможно?"

- Как ни странно, ваша подруга права. Для того чтобы плавно и гарантированно худеть, необходимо наладить четкий режим питания. Кроме того, поступление калорий с пищей должно быть примерно одинаковым каждый день. Во время разгрузочных дней вы резко ограничиваете и количество пищи, и ее состав. Например, целый день пьете нежирный кефир. Здоровому человеку такая разгрузка пойдет на пользу, но только как разовая акция. При этом на следующий день необходимо вернуться к обычному питанию, умеренному и разнообразному. Но очень часто день, проведенный на кефире или овощах, служит оправданием для массированной атаки на холодильник следующим же утром.

Если вы начнете злоупотреблять разгрузкой, то обязательно будете компенсировать недополученные калории и питательные вещества в "недиетические" дни. Просто вы незаметно привыкнете съедать за один раз гораздо больше, чем обычно.

И не стоит полагаться на свою силу воли: с настойчивым требованием обделенного организма совладать практически невозможно. В результате вес не только не снизится, но может и вырасти. А после отказа от такого режима вам будет очень трудно приучить себя к разумным порциям пищи. Поэтому лучше не увлекаться разгрузочными днями, а выработать такой режим, которого вы сможете придерживаться постоянно.

"Я слышала, что если ограничивать калорийность питания и получать меньше энергии, чем потребляешь, можно гарантированно похудеть. Вот уже месяц я соблюдаю норму в 900 ккал, а вес стоит на месте. Почему эта система на мне не работает?"

- Обычно корень проблемы кроется в том, что они неправильно определяют калорийность своего рациона. Иногда эти ошибки достигают нескольких сотен калорий. Очень часто, например, худеющие люди не учитывают энергетическую ценность небольших перекусов: горсти сухофруктов, пакетика орешков, пары-другой конфет. Между тем всего 100 граммов орехов обеспечивают половину дневной нормы калорийности и превышают рекомендованное суточное количество жиров. Вот такие "мелкие" недочеты приводят к тому, что похудеть, приблизительно считая калории, не удается.

Если ваш вес стоит на месте, вы, вероятно, потребляете ровно столько энергии, сколько тратите. Напомню, что для избавления от одного лишнего килограмма нужно в течение недели потреблять на 500 ккал меньше своей физиологической нормы. И наоборот, чтобы за то же время на килограмм поправиться, достаточно ежедневно съедать на 500 ккал больше положенного.

Названная вами цифра в 900 ккал слишком мала. Соблюдение такой низкой нормы может привести к тому, что организм начнет экономить каждую калорию, опасаясь голода. В этом случае похудеть будет очень трудно.

"Я стараюсь соблюдать режим питания и следить за размером своих порций. Но почти каждую неделю мы с мужем участвуем в дружеских застольях или едем в гости к родителям, иногда ужинаем в ресторане. В результате я частенько переедаю. Как мне вести себя во время этих выходов в свет? И что делать на следующий день после таких "культпоходов", чтобы нейтрализовать последствия переедания?"

- В первую очередь, вам нужно научиться контролировать себя во время таких выходов в свет. Для этого существует несколько хитростей. Во-первых, перед любым походом в гости или даже в ресторан постарайтесь перекусить. Ведь когда вы идете на торжество с голодным желудком, вы вольно или невольно воспринимаете его именно как повод хорошо покушать.

Если вы делаете заказ в ресторане, не стесняйтесь обсудить с официантом способы приготовления и состав блюд. Например, можно попросить его подать к мясу гарнир из свежих овощей. Вместо жареной картошки - вареную или отварной рис, но без масла. Попросите не заправлять ваш салат жирным соусом. Лучше предпочесть ему лимонный сок и обезжиренный йогурт. Кроме того, во время любого праздничного застолья полезно отказаться от хлеба. Ваша задача - контролировать, сколько и что именно вы едите. Не стоит бездумно класть в рот всю пищу, которая кажется вам аппетитной или просто оказалась под рукой.

Помните - даже самый торжественный повод не отменяет принципов правильного питания. Ведь если бы в этот день вы не пошли бы в гости, вы бы вряд ли стали предаваться чревоугодию, тем более на ночь.
Если же вы все-таки не смогли избежать переедания, не стоит казнить себя и садиться на голодную диету. Просто постарайтесь на следующий день питаться чуть более умеренно, пейте больше чистой воды и зеленого чая.

"Я стала следить за своим питанием, и уже несколько месяцев понемногу худею. Сейчас хочу ускорить процесс с помощью фитнеса. Смущает только печальный опыт знакомых дам. Одна стала после уроков аэробики совершать набеги на холодильник, жалуясь на зверский голод. Другая после месяца интенсивных занятий спорт бросила и начала резко набирать вес. Так можно ли похудеть с помощью фитнеса?"

- Все же главную роль в избавлении от лишних килограммов играет именно питание. Но это не значит, что можно сесть на диету и спокойно вести сидячий образ жизни. Во-первых, уже после 30 лет при похудении могут возникнуть проблемы с кожей, избежать которых помогут правильно подобранные упражнения. С их помощью можно также "оформить" фигуру, сформировать красивые упругие мышцы.

Физическая нагрузка делает обмен веществ более активным. Чем больше у вас мышечной ткани, тем больше калорий вы тратите, даже находясь в состоянии покоя. Наконец, упражнения полезны и для здоровья: они укрепляют сердце, снижают артериальное давление и уровень глюкозы в крови.

Чтобы избежать переедания после занятия, за полтора часа до него стоит перекусить фруктами, зерновым хлебцем, небольшой порцией каши без масла. В этом случае чувство голода уже не будет таким сильным. А через 2-3 часа после него можно опять перекусить. Лучше всего для этого подойдут овощи в сочетании с белковым продуктом: нежирным творогом, мясом, рыбой или птицей.

Выберите тот вид нагрузки, которого вы сможете придерживаться всю жизнь. Самый простой вариант - ежедневные 40-минутные прогулки быстрым шагом. Подойдут также плавание в бассейне, аэробика, тренажерный зал. Начните с малого: посещайте спортзал два раза в неделю или гуляйте по 20 минут ежедневно. Со временем прибавьте еще одну тренировку или постепенно увеличивайте время ходьбы.

Главное - заниматься регулярно и соблюдать режим питания. Тогда вы обязательно похудеете.

Темы: #день #время #похудеть #вес #питания #режим #ккал #калорий

2012-8-24 00:22

Источник: eDiet.ru

день время → Результатов: 82 / день время - фото