Психоматика и питание

Психоматика и питание

Причины лежат в глубинах нашего подсознания, а проще говоря - в нашей памяти. В младенческом возрасте голод для нас является одним из самых сильных раздражителей, так как других в наличии просто очень мало (процессы потребления пищи, выделения, реакции на холод/тепло/боль). Поэтому удовлетворение от питания, снимающее этот сильный раздражитель запоминается навсегда. Это причина "номер раз". Так возникает установка "съел=успокоился". Работает эта установка в те моменты, когда уже во взрослом состоянии мы волнуемся, испытываем стресс (экзамены, авралы), переживаем о чем-то. Или "съел=проблемы прошли (других-то нет)". Только во взрослом возрасте проблемы никуда не уходят, и механизм начинает опять с точки "съел", и опять, опять требуя "решения проблем". Так человек переедает.

Далее. Когда мама нас кормит - она подходит к нам, берёт на руки, уделяет внимание, мы чувствуем тепло её тела - в эти моменты мы не одиноки. Вот эта связка также прочно укрепляется в нашей памяти и затем может срабатывать в тот период, когда нам особенно одиноко, скучно, грустно и "некому руку подать в минуты душевной невзгоды" как сказал поэт. Это причина номер "два". Так работает установка "ем = не одинок". Вообще, в ярко выраженной форме нарушения питания, имеющие в основе психологический фактор делятся на три группы:
1. Ожирение/переедание
2. Анорексия
3. Булимия

С первым - переедание/ожирение (не равнозначные понятия, я надеюсь, вы понимаете), это как раз почти что в чистом виде - работа этих детских установок. Они могут трансформироваться в различные формы. Например, человек особенно часто переедает в те моменты, когда уязвлено его самолюбие. Это та же установка "отобщения с мамой": кормит=заботится=любит=я любим=я хороший=ем=я хороший, нужный, любимый.

Анорексия - стабильные и продолжительные случаи отказа от полноценного питания, сужение рациона, затяжные периоды без употребления пищи. Может привести к крайнему истощению и даже вызвать необратимые последствия для организма. Причин может быть много, но чаще всего этим заболеванием (а это именно болезнь) срадают девочки, в семьях которых были достаточно властные родители, или маловнимательные родители. Анорексия формируется позже, в раннем детстве или может актуализироваться в подростковый период. Она - форма молчаливой неосознаваемой голодовки, когда избегая споров и конфронтации со взрослыми, ребёнок или подросток (ещё раз обращу внимание - неосознанно) воздействует на них, это, зачастую единственный способ сделать хоть что-то "по своему", или обратить внимание на себя, если этого внимания к их персоне недостаточно. Ещё вариант (актуален для подросткоготпериода и позже), когда таким образом человек избегает "взросления". Сохраняя "детскость" фигуры, боясь появления "живота" (страх беременности как формы взросления, приобретения ответственности) девушка таким образом опять же, неосознанно, хочет остаться ребёнком. Она боится ответственности, проблем взрослой жизни, своего нового качества. Как болезнь своё состояние такие люди не осознают, чаще считают, что с ними всё совершенно нормально. Поэтому нуждаются в серьёзной психологической помощи хорошего специалиста, и часто - наблюдения врачей в стационарных условиях. Главной задачей для врачей становится именно показать ей, что с девушкой не всё в порядке. Если это удаётся, то можно рассчитывать на успех в лечении.

Булимия - продолжающиеся в долговременном периоде время от времени приступы сильнейшего голода, с которым человек не может бороться. Он ест буквально всё подряд, и в основном тяжёлую, углеводную пищу - печеное, мучное, бутерброды, макароны, торты, сладости. Чувства насыщения не наступает, пока не пройдёт приступ. Сразу после этого человек испытывает стыд за содеянное. Что часто приводит к тому, что для "освобождения" от съеденного (читай - для освобождения своей совести) используются слабительные и самостоятельно вызываемая рвота. Булимики стыдятся своей слабости во время приступов, поэтому "на людях" способны сдерживаться даже во время приступа. Переедание во время приступа почти всегда просиходит наедине с собой, без посторонних. Если вы внимательно прочитали про установку "ем=не одинок", то легко заметите связь с таким странным поведением: на людях есть способность сдержаться, а в моменты одиночества - нет. Это работа той же установки. У тех, кто страдает булимией, чаще всего проблемы с формированием правильной самооценки, нормальной любви к себе. И сформировать правильные установки (они достаточно глубоки) под силу только специалисту - психологу, конечно, с помощью самого человека и с анализом истории этого, конкретного человека. Что ж со всем этим делать? Булимия и анорексия нуждаются в комплексном лечении у специалистов. Если подозреваете их у себя - сходите на приём. Но всегда же есть и "промежуточные" состояния, так ведь? И опять же, если человек переедает (пункт первый), но не болен двумя приведёнными заболеваниями?

1. Наблюдайте за своим пищевым поведением, даже дневник можно (нужно) завести,чтобы фиксировать то, когда вы ели, сколько, при каких обстоятельствах, в каком настроении, как много, что именно ели.
2. После достаточного наблюдения - поймите, в каких случаях и какие именно установки заставляют вас переедать.
3. Работайте над освобождением от установок - во время голода меняйте вид деятельности, отвлекайтесь, повышайте свою самооценку с помощью упражнений, составьте режим питания и старайтесь его придерживаться, устраните тяжёлые продукты из зоны "легкого доступа", всегда имейте под рукой фрукты, воду, овощи.
Сходите к психологу, попросите помощи в ваших благих начинаниях, поощряйте себя подарками (не пищевыми) за сдержанность, за соблюдение диеты или режима, акцентируйте эстетическую составляющую питания .

Взято со Slim.ru

Темы: #питания #время #моменты #установка #анорексия #проблемы #съел #установки

2012-10-30 18:33

Источник: eDiet.ru

питания время → Результатов: 25 / питания время - фото