Диетическое плато: как преодолеть?

Диетическое плато: как преодолеть?

Многим любителям диет знакомо явление диетического плато - прекращения снижения веса. При этом стрелка весов останавливается на определенной отметке, и вес замирает, хотя до идеальных параметров и до возможности влезть в изысканное вечернее платье, отправляясь на вечеринку, еще очень далеко. Стоит ли продолжать худеть и как это лучше делать? Почему организм не хочет больше отдавать килограммы, которые вы считаете лишними? Для этого, видимо, существуют свои причины.

Причины появления лишнего веса

Лишний вес в организме создается жирами, накапливаемыми в жировой подкожной клетчатке. В печени запасаются в виде гликогена углеводы, а вот белки способностью к накоплению вообще не обладают.

Жиры-липиды выполняют в человеческом организме энергетическую, структурную, защитную и накопительную функции:

? Входят в состав различных клеточных мембран, оказывают влияние на их проницаемость, защищают надежно клетки, принимают участие в передаче нервных импульсов;
? Без жиров не происходит усвоения различных жирорастворимых витаминов, которые играют важную роль в организме;
? Способствуют накоплению ряда различных биохимических веществ, например, половых женских гормонов;
? Составляют энергетический резерв организма;
? Создают защитный термоизоляционный и водоотталкивающий покров организма; защищают ткани и органы от механических повреждений.

Организм наш не в состоянии легко и быстро расстаться с важнейшими питательными веществами, что вполне естественно. Обмен жиров осуществляется намного медленнее, нежели обмен углеводов и белков, поэтому их должно в рационе питания присутствовать меньше.

Особенность обмена липидов состоит в зависимости от гормонального фона организма и от возраста, от физической активности. А у женщин скорость обмена зависит от родов, кормления грудью и от месячных циклов.
Регуляция жирового обмена (липолиза) осуществляется центральной нервной системой человека. Кора мозга влияет, как известно, на жировую ткань через эндокринные железы или через отделы центральной нервной системы.
Это означает, что вес находится в зависимости от состояния нервной системы. "Последнее слово" в конечном итоге остается в вопросах похудения именно за ней.

Вычисляют нормальный вес по следующей формуле: рост минус сто сантиметров. К весу гимнасток, балерин, а также представительниц прочих "изящных" профессий предъявляются более строгие требования.
Если вес, вычисленный по этой формуле, от нормального далек в сторону увеличения, то задуматься стоит о правильности своего питания, а также о наличии психологических причин лишнего веса.

Выбираем диету правильно

Существует большое количество диет, которые ограничивают качество и количество потребляемых продуктов. Некоторые диеты достаточно интересны и заслуживают повышенного внимания.

Популярная теория раздельного питания углеводы и белки рекомендует употреблять с промежутками не меньше двух часов. Объясняется это тем, что для переваривания белков, как известно, требуется кислая среда, а углеводов - более щелочная. При одновременном совместном их употреблении пища переваривается хуже, а кишечник засоряется образующимися шлаками. Жиры же совместимы и с углеводами, и с белками.

Смысл постной диеты заключается в том, что при ней происходит освобождение организма от поступления в него насыщенных жиров. При этом запрещается употребление яиц, сливочного масла, смальца, свинины, то есть продуктов, богатых холестерином.

Некоторым подходит диета по Монтиньяку: продукты разделяются по гликемическому индексу - то есть по количеству необходимого для их усвоения инсулина.
Полезны продукты, гликемический индекс которых составляет менее пятидесяти, а склонность к полноте объясняет выделение большого количества инсулина. Углеводную пищу не следует совмещать с насыщенными жирами в одном приеме.
Для организма более полезными являются ненасыщенные жиры: рыба и прочие морепродукты, мясо утки, курицы, гуся, индюка, а также растительные масла.

Сторонники системы сыроедения предлагают употреблять больше сырых овощей и фруктов для сохранения в пище витаминов. В этом есть смысл, поскольку при кулинарной обработке некоторые витамины, к примеру, витамин С, частично разрушаются.
Цитрусовые, являющиеся сжигателями жиров, также полезны. Но следует помнить о необходимости получения ежедневного белкового питания.

При переходе на "пол-диету" требуется уменьшение вполовину обычной порции еды. Именно маленькими порциями пищи объясняется изящество француженок.

При любой диете следует учитывать, что белки, микроэлементы и витамины поступать в организм должны ежедневно, в особенности, белки с ценными аминокислотами, которые в нашем организме не могут синтезироваться. Также необходимо соблюдать регулярность питания - пищу принимать в день не реже двух-трех раз, а последний прием должен быть не меньше, чем за шесть часов до сна.

Эффективность снижения веса зависит от правильности выбора диеты, а также от ее выполнения.

Причины и следствия диетического плато

Итак, вы подобрали диету, старательно ее выполняете, благодаря чему радуетесь первым потерянным килограммам. Но со временем вес останавливается на месте, хотя от идеального еще очень далек.
Биохимическими и физиологическими причинами данного явления могут быть следующие:
? Обменные гормональные заболевания, похудеть при которых очень сложно: ожирением сопровождаются такие болезни, как гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы), синдром Иценко-Кушинга, состоящий в избыточной функции надпочечников, диабет, недостаток функции гипофиза и пр.; при долговременном неснижении веса следует обследоваться;
? Возрастные изменения - во время климакса жировая прослойка у женщин служит для накопления эстрогенов. В подобном случае помогает добавление в рацион фитоэстрогенных растений (рябины, бобовых, шалфея, хмеля, люцерны) и гомеопатического препарата Цимицифуга, применяемого для коррекции у женщин гормональных нарушений, что косвенно способствует снижению веса;
? Засорение кишечника шлаками, отсутствие ежедневного стула. Периодически хорошо очищать свой толстый кишечник, где происходит всасывание воды, а также тонкий кишечник, чтобы обеспечить оптимальное всасывание питательных веществ;
? Отсутствие правильного водного режима, так же необходимого человеческому организму, как пищевой режим: ежесуточное количество потребляемой жидкости рассчитывают по следующей формуле: на килограмм веса - тридцать миллилитров воды;
? Недостаток питания на клеточном уровне. Если вы вновь захотите есть после еды, значит, вашим клеткам недостает определенного компонента: например, неудержимая тяга к сладкому говорит о нехватке цинка и хрома в организме; в данном случае полезно употребление различных витаминно-минеральных комплексов либо БАДов.
Предпочтение следует отдавать биологически активным добавкам, изготовленным на основе нанотехнологий - так называемым нутрицевтикам, питательные компоненты которых способны легко проникать в клетки.
? Помните также об умеренной физической нагрузке и об активном движении.

Психологические причины

Если вышеперечисленные факторы исключены, причиной возникновения диетического плато является выносимый центральной нервной системой тот самый "последний вердикт".

Она накладывает "табу" в определенный момент на дальнейшее похудение, стараясь защитить нас от различных жизненных неурядиц. Что делать в таком случае? "Обмануть" при помощи ужесточения диеты нервную систему либо прислушаться к организму?

Разумеется, второй вариант более предпочтителен, поскольку диета свое предназначение частично выполнила. От чего нас старается защитить нервная система? Вероятно, вы сможете защитить себя сами, поскольку зависит все в конечном итоге от коры больших полушарий нашего мозга, а, следовательно, от наших собственных мыслей.

Возможно, вы сильно нервничаете, находясь в состоянии постоянного стресса? Если вы не в силах ничего изменить, отпустите просто ситуацию, возможно, она сама собой разрешится. Карнеги советовал установить ограничитель на собственное беспокойство. Проблемы в стрессовом состоянии не решаются, а заедать волнение пищей еще более неразумно.
Всякий раз, когда вы открываете холодильник, спрашивайте себя, действительно ли вы годны либо же этот очередная ваша попытка обмануть собственный организм.
Возможно, у вас имеются проблемы в личной жизни либо на работе, не ладится что-то в семье? Может, вы расстались недавно с возлюбленными и по этому поводу очень переживаете? Важной является не проблема, возникшая у вас, а ваша реакция на нее.

Луиза Хей предлагает отличное решение преодоления возникшего диетического плато. Она говорит, что люди годами борются с лишним весом, оставаясь все равно толстыми.
Излишек веса является внешним проявлением более глубоких внутренних проблем, которыми всегда бывает страх, а также потребность в защите. Когда мы ощущаем неуверенность в себе и страх, мы думаем, что недостаточно хороши и начинаем обрастать при этом жиром, выполняющим защитную функцию в организме.
Диеты помочь не могут. Единственной рекомендацией может стать диета от негативных мыслей.
Но принять себя и полюбить таким, как есть, совсем не просто. Нередко люди не способны полюбить себя как раз из-за лишнего веса.
Они должны понять, что толстыми они стали из-за отсутствия люби к себе. Когда человек любит и уважает себя, лишний вес автоматически исчезает. Любовь к себе предусматривает отсутствие критики к своему внешнему виду.
Люди, которые себя любят, излучают радость, удовлетворенность, уверенность в себе и благодарность за все, чем обладают. Имея огромный запас свободной энергии, они способны любить и других.
Находящийся в состоянии постоянного стресса организм требует постоянную подпитку, поскольку вся энергия забирается волнением. Поэтому нервная система мешает дальнейшему похудению и старается сберечь энергетический резерв организма.

Темы: #веса #вес #организме #организма #питания #организм #диеты #следует

2012-8-18 00:50

Источник: eDiet.ru

веса вес → Результатов: 73 / веса вес - фото