Новое о старых диетах

Новое о старых диетах

Вспомним, что появление избыточного веса неразрывно связано с перееданием или с малоподвижным образом жизни. Избыточный вес возникает только в случае, когда поступление в организм питательных веществ превосходит потребности организма. К тому же полезно знать, что чувство голода или желание есть усиливается в связи с целым рядом обстоятельств. Этот феномен обычно является следствием несбалансированного питания или связан с психологическими причинами – из-за особенностей профессии или семейных обстоятельств. Сильные душевные переживания и стресс, как правило, оказываются главной причиной значительного увеличения количества потребляемой пищи.

Помните, что эффективная диета обязательно должна быть сбалансированной по всем основным видам питательных веществ и должна быть абсолютно безопасной для здоровья. Она должна создавать дефицитный энергетический баланс и, наконец, быть составной частью более обширной программы борьбы с избыточным весом, куда непременно входят физические упражнения. Программа борьбы с избыточным весом предусматривает правила поведения в различных экстраординарных ситуациях и направлена на то, чтобы сброшенный вес более не возвращался.

ДИЕТЫ
Врачи-диетологи предлагают применять для похудения индивидуальные режимы питания, основанные на употреблении традиционных продуктов питания. С помощью анкеты лечащий врач определяет актуальные для человека проблемы. Он регистрирует данные о привычном рационе, образе жизни и пристрастиях посетителя. На основании этих данных и с учетом пожеланий клиента составляется программа похудения. Лечащий врач должен наблюдать за выполнением программы, внося при необходимости те или иные коррективы, и так – вплоть до самой главной стадии: стабилизации веса. Для такой программы характерно полное изменение всей структуры питания, и занимает она приблизительно шесть месяцев, иногда даже целый год. Особое значение уделяется первичной консультации, в ходе которой клиент и диетолог должны совместными усилиями подобрать наиболее подходящий курс похудения. Предлагаемая нами диета базируется на умеренном ограничении потребления пищи, позволяя сбрасывать примерно 2 кг в месяц. Разумеется, она предусматривает поступление в организм полноценных белков, обеспечивающих сохранение нормальной мышечной массы.

Если человек в течение достаточно продолжительного времени снижает вес по такой программе, он привыкает правильно питаться. Если же он не выдерживает, он в любой момент может снова вернуться к своему лечащему врачу и начать все сначала. В то же время исключительно диетический подход к проблеме снижения веса порой оказывается недостаточным. Следует добавить, что человека может сильно утомить необходимость так долго следовать диете. Прибегая к длительному насилию над собой, он рискует оказаться в ситуации, когда его постоянно терзает чувство голода. В результате он в конце концов не выдержит и все бросит.

ЗАМЕНИТЕЛИ ПИЩИ
Для того чтобы при составлении диеты свести к минимуму всяческие ограничения, определяются нормы содержания двух категорий продуктов питания в диете. Первая – это низкокалорийные продукты с хорошо сбалансированным составом, обеспечивающие режим похудения, которые обычно принято обозначать как «заменители пищи». Вторая – низкокалорийные продукты питания с пониженным содержанием жиров и углеводов, которые ни в коем случае не могут полностью заменить прием полноценной пищи. Помните, что все указанные продукты питания представляют собой обязательные составные части любой низкокалорийной диеты и способствуют похудению, и они непременно должны быть включены в выбранную диету.

В соответствии с установленными нормами дневной рацион, содержащий от 800 до 1000 ккал в виде «заменителя пищи», должен обеспечивать суточную норму потребности в белках, витаминах и минеральных солях. Таким образом, теоретически предполагается, что эти питательные смеси должны полноценно заменять один или несколько приемов пищи в день.

На практике, к сожалению, случается так, что некоторые продукты, поступающие в продажу в качестве пищевых заменителей, на самом деле весьма условно соответствуют требованиям, предъявляемым к полноценному сбалансированному рациону. С другой стороны, у всех рекламируемых коммерческих рационов калорийность варьирует от 84 до 281 ккал. В то же время, все специалисты-диетологи и врачи настоятельно не рекомендуют понижать калорийность дневного рациона до значений, меньших 800 ккал, во всяком случае, без постоянного наблюдения врача. Поэтому убедите клиента подбирать подобные продукты, тщательнейшим образом изучая их состав.

Нужно признать, что «пищевой заменитель» исключительно удобен для женщин, ведущих деятельный образ жизни, и очень занятых мужчин. У людей далеко не всегда есть время готовить себе еду. Тем не менее, они ни в коем случае не должны пропускать завтрак, обед или ужин. Иначе они рискуют нарушить нормальное функционирование организма, и тогда все успехи от соблюдения диеты пойдут насмарку. «Пищевые заменители» идеально подходят именно для таких ситуаций. Поверьте, гораздо лучше съесть пищевой заменитель, чем сэндвич!

БЕЛКОВАЯ ДИЕТА
Буквальный смысл этой диеты в том, что рацион полностью состоит из белков. Еще 25 лет тому назад профессор Апфельбаум создал режимы питания на основе яичного альбумина для лечения тяжелых форм ожирения. В настоящее время представление о белковой диете несколько расширилось и приобрело коммерческий размах. Теперь в соответствующий рацион, помимо белков, включены многие другие питательные вещества, содержание которых определяется нормами питания. Большая часть таких диет по калорийности варьирует от 600 до 1200 ккал в день. Содержание белка не должно быть ниже, чем 1 г на кг идеального веса тела, иными словами, как минимум 60 граммов белков в день. Кроме того, белки должны иметь высокую биологическую ценность, то есть они должны быть богаты незаменимыми аминокислотами, которых, как известно, восемь. Такой препарат в коммерческом исполнении представляет собой коктейль, дополненный всеми необходимыми витаминами и минеральными солями. Более того, абсолютно необходимое условие соблюдения подобной диеты – потребление очень большого количества воды, а именно – 2 литра в день. Это нужно для успешного выведения шлаков. Курс длится, как правило, три-четыре недели. Если рацион содержит менее 800 ккал в день, необходимо постоянное наблюдение врача.

Если человеку необходимо сбросить приблизительно 10 кг, назначают более мягкий вариант белковой диеты, то есть так называемую смешанную диету, в которой предусмотрено сочетание приема «пакетиков» и традиционной еды. В любом случае рекомендуется входить в эту диету постепенно. С другой стороны, надо постараться как можно точнее определить тот момент, когда наступит стабилизация веса. После этого следует очень аккуратно и осторожно возвращаться к нормальному рациону.

Вот сильные стороны такой диеты:
• В противоположность тому, что происходит с организмом при следовании чересчур жестким режимам питания, в данном случае основное следствие диеты – «таяние» (сгорание) жировой, а не мышечной ткани.

• Вторым положительным свойством диеты является тот факт, что очень быстро проходит чувство голода. В самом начале перехода на эту диету в течение первых двух дней вашему клиенту придется немного пострадать. Однако этот дискомфорт обязательно пройдет по истечении 48 часов.

• Полное отсутствие такого нежелательного эффекта, как ощущение усталости, позволяет на фоне этой диеты вести нормальную активную жизнь: справляться со всеми своими профессиональными и семейными обязанностями. Эта особенность диеты основана на том обстоятельстве, что в рацион включены все необходимые витамины и минеральные соли. Либо они входят в состав принимаемой пищи, либо – в виде отдельных препаратов. На этом этапе необходимо уделить особое внимание участию специалиста. Вы непременно должны внимательно изучить состав того «пакетика».

• Следует добавить к сказанному, что эта диета особенно хороша тем, что не оказывает никакого вредного влияния на состояние здоровья и потому очень подходит в тех случаях, когда требуется похудеть перед операцией.

Еще одно преимущество этого способа похудения – эффект достигается очень быстро. К тому же это великолепный старт для вашего клиента и возможность поддерживать в дальнейшем стройную фигуру. За очень короткое время он может достичь убедительных результатов. И тогда фигура изменится буквально на глазах – станет изящнее и красивее.

Как рассчитать необходимый энергетический дефицит?
Очень просто! Чтобы похудеть за неделю на 1 кг, необходимо, чтобы дефицит составлял 7700 ккал в неделю, иными словами, 1100 ккал в день. Это означает, что разница между ежедневными «приходом» и «расходом» должна равняться 1100 ккал. Энергетические затраты – полученное питание = 1100 ккал. На основании этой несложной формулы можно рассчитать необходимый уровень калорийности диеты, позволяющий терять каждую неделю по килограмму.
Уровень калорийности диеты = энергетические затраты – 1100 ккал.

Как рассчитать энергетические затраты?
Это тоже очень легко сделать!
Вот простенькая формула для приблизительного расчета.
Проделайте следующие подсчеты:
женщина: (11 х вес) + 1250
мужчина: (16 х вес) + 1350
Завершив расчеты, можно слегка подогнать полученные цифры под конкретные обстоятельства, связанные с образом жизни, после чего надо суметь отнести себя к одной из приведенных ниже категорий:
• малоподвижный образ жизни,
• средняя активность,
• активный образ жизни.
А теперь увеличьте полученные путем расчета цифры на:
• 10% для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни,
• на 20% для тех, чья активность носит умеренный характер,
• на 30% для тех, кто ведет активный образ жизни.

Как говорится, повторенье - Мать Ученья.

www.beautytime.ru

Темы: #диеты #питания #ккал #пищи #день #веса #рацион #похудения

2012-5-27 17:28

Источник: eDiet.ru

диеты питания → Результатов: 31 / диеты питания - фото