Правда о модных диетах

Правда о модных диетах

Когда речь идет о снижении веса, то все хотят быстрых результатов. Почему модные диеты так популярны?

• Модные диеты обычно просты для понимания и их легко придерживаться (по крайней мере первые несколько дней).

• Модные диеты хороши для громких заголовков газет и еще лучше – для названий книг.

• Поскольку модные диеты долго не живут, всегда есть место для новой модной диеты.

Проблема модных диет в их... модности. А мода, как известно, быстро проходит. Придерживаясь любой диеты лишь некоторое время, даже с большим энтузиазмом, невозможно достичь долговременного снижения веса. Поэтому результат увлечения очередной модной диетой - это в лучшем случае разочарование, а в худшем - серьезный вред для здоровья. И, хотя мы уже не раз говорили о разных диетах, давай рассмотрим несколько последних модных течений, направленных на снижение веса.

Низкоуглеводные диеты

Эти диеты, описанные в ряде последних популярных книг, основываются на одном общем утверждении: пища, богатая углеводами, особенно содержащая сахар, разрушительно влияет на физическое и психическое здоровье. Употребление такой пищи приводит к интенсивному накоплению жира, делает человека неуверенным, раздражительным и постоянно голодным.

Рецепт "исцеления" зависит от конкретной модной диеты. Это может быть и полное исключение продуктов, содержащих углеводы с переходом на еду, богатую белками и жирами, либо ограничение употребления углеводов, либо исключение наиболее "вредных" продуктов. Краткосрочные нарушения здоровья и отрицательные побочные эффекты зависят от того, насколько экстремальна данная модная диета, и могут колебаться от резкого дефицита ключевых витаминов и микроэлементов до головокружения и тошноты. Итогом же зачастую является то, что избыточное количество калорий приводит к повышению веса. Сложные углеводы обеспечивают множество важных витаминов и микроэлементов и, при условии умеренного потребления, являются необходимой частью здорового питания.

Диетические таблетки и пищевые добавки

В последнее время количество таблеток, настоек и травяных комплексов, заявленных как средства для снижения веса, многократно возросло.

Большинство этих средств имеют крайне слабую научную базу и не дают устойчивого эффекта. Кроме того, прием этих препаратов чреват рядом непредвиденных побочных эффектов. Достоверно известно, что сочетание пищевых добавок с приемом других лекарственных средств (включая препараты, отпускаемые без рецепта) может быть рискованным. Как минимум с одной такой добавкой (известная под названием ma huang, эфедрин или эфедра) связывают несколько смертельных случаев.

План длиною в жизнь

Когда речь идет о снижении веса, ваши результаты за 10 лет значат гораздо больше, чем результаты одного дня. Чтобы воспользоваться множеством преимуществ от снижения веса - начиная от физического и психического здоровья и кончая гардеробом одного размера, которым вы вполне довольны - вам нужно не только снизить вес, но и поддерживать достигнутый результат в течение длительного времени.

Ни одна из модных диет не доказала, что позволяет достичь таких результатов. Специалисты Института экспертов медицины заявляют: "Поскольку улучшение качества питания, и особенно контроль количества потребляемой пищи, является важным условием снижения веса тела в той же степени, что и измененение образа жизни в сторону увеличения физической активности, любая программа по снижению веса должна учитывать эти два компонента и обеспечивать участника необходимой информацией, а в идеале - также и навыками".

Нам это знакомо, не так ли? Давай начнем новое модное течение – здоровый образ жизни - и будем следовать ему длительное время (а лучше всю жизнь).

Источник: www.dietaonline.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #веса #диеты #модных #модные #снижения #здоровья #модной #время

2011-8-2 21:49

Источник: eDiet.ru

веса диеты → Результатов: 55 / веса диеты - фото