Вылечиться от анорексии

Вылечиться от анорексии

Я не была толстой. У меня все было пропорционально. Широкие плечи и кости. Проблемы начались после летнего отдыха, когда у меня промелькнула мысль, что так жить больше нельзя, надо похудеть. На отдыхе всегда много двигаешься, следовательно, теряешь лишние килограммы. Вернувшись домой, я встала на весы - 58 кг. За месяц потеряла всего лишь 2 кг, какой ужас, думала я, а ведь я часами интенсивно плавала, специально ограничивала себя в еде, а результат всего лишь 2 кг. Но не останавливаться же на этом! Через 1,5 месяца я потеряла еще 5 кг, и, встав на весы, увидела 53! Это далось мне непросто.

В то время я думала о каждом съеденном куске, не ела мучного, сладкого, жареного. Последним приемом пищи был обед, причем, чем раньше он пройдет, тем лучше - в 12, максимум в 13 час. Я твердо знала, что следующий раз я буду есть только завтра утром. З раза в неделю я ходила на аэробику + бассейн и регулярные грязевые обертывания от целлюлита, которого уже, естественно, не было. Я жила от завтрака до обеда. Взвешивалась регулярно, по несколько раз на дню, если же не дай бог весы показывали больше, у меня начиналась жутчайшая истерика, и я прекращала есть совсем. На голодный желудок шла в бассейн, плавала там по 3 часа без остановки, и, естественно, после этого в этот день уже ничего не ела. У меня начались проблемы со сном, вообще не могла уснуть, стала нервная, меня все кругом раздражало. Но почему-то были силы и на учебу, и на физические нагрузки. Так я продержалась год.

Аппетит стал постепенно пропадать совсем. Я отказывалась признаваться в том, что больна нервной анорексией. Все признаки были налицо: смотрясь в зеркало и видя там собственные торчащие кости, я продолжала истязать себя, т.к. мне казалось, что я невероятно толстая; после каждого приема пищи я мучилась, думала, зачем я это съела, засовывала 2 пальца в рот, и все выходило наружу. Думаю, что меня бы уже не было в живых, если бы я во время не остановилась. Меня бросил парень. Да-да, меня, такую худую. О, ужас, как он мог променять меня на это толстое, бесформенное тело, думала я. Конечно, на самом деле, это была обычная девчонка, просто тогда в моем понимании она казалась жутким жирным монстром. И я начала есть все подряд, в огромных количествах: и днем, и ночью. Тайком покупала в магазине все калорийное и съедала все враз: гамбургеры, пиццу, конфеты, шоколадки, печенье и т.д. Конечно, я понимала, что так нельзя, опять шла, 2 пальца в рот, и опять у меня пустой желудок и нет чувства голода.

Я стала ненавидеть еду, разговоры о ней и все, что с этим связано. Я понимала, что надо как-то разорвать этот замкнутый круг, но боялась с кем-то поделиться своей проблемой. Мои родственники до сих пор не знают, что я была больна нервной анорексией, списывали на страсть следовать за модой на различные диеты + стресс. Надо было самой все переосмыслить и сделать правильные выводы. Я задумалась: почему вдруг ко мне вообще пришла мысль похудеть? Наверное, потому, что повсюду мы видим смотрящих на нас улыбающихся моделей и думаем, что секрет успеха – это худоба. Но мы не берем во внимание, что генетически не все расположены к этому: генетику не перехитришь, тяжелые кости не сделаются легкими, они лишь будут выпирать из-под кожи. Осмотревшись вокруг, я заметила, что парни встречаются не только с худыми девчонками, но и с пухленькими. Формула «чем худее, тем ты успешнее», недавно выдвинутая мной, была мною и опровергнута. Ведь если эта теория действительно верна, то наши родители давно бы уже не любили друг друга. Ведь в 50 лет фигура не может быть такой же как в 18! Оказывается, любят не за фигуру. Теперь оставалось самое сложное: разработать режим правильного питания.

Я прочла об этом много книг, медицинских журналов, и, естественно, сайтов в Интернете. Но так и не могла остановиться на чем-то определенном. И я решила попробовать питаться, как раньше, до "великого похудения", т.е. есть нормальную сбалансированную пищу, не объедаться, и по мере возможности заниматься спортом. Конечно, результат пришел не сразу, но через несколько месяцев мой вес перестал колебаться, и я стала жить обычной, нормальной жизнью, как раньше. Главное - не поддаваться на искушение рекламы: не верить в чудо–таблетки для быстрого и безвредного похудения. Помните, ничего не проходит бесследно. Все те килограммы, которые вы потеряете, вернутся к вам вдвойне.

Через несколько месяцев мне будет 20 лет. Я вылечилась от этой страшной болезни. Сама. Никакие врачи не смогут вам помочь, если вы сами этого не захотите. Уговоры и скандалы не дадут никакого эффекта, психика больного человека и так нарушена. Я считаю, что глупо насильно заставлять что-то делать человека, класть его в больницу и т.д. Нужно провести психологический тренинг с самим собой, установить причины болезни (почему вдруг ты захотел похудеть и т.д.). Я знаю, что у многих девушек начинают пропадать месячные, но, слава богу, у меня до такого не дошло.

Сейчас мой вес 64 кг при росте 175 см. Это нормально. Размер груди 2-2,5. Я не считаю себя толстой. Как и до похудения, я пользуюсь вниманием у противоположного пола, и, выяснив их мнение по поводу худых девушек, могу смело заявить, что скелеты никому не нужны. Вы думаете кому-то будет приятно обнимать кости?

Я ем все, но в меру. Если организм требует пищи, то могу поесть после 10 вечера. Никаких разгрузочных дней я не устраиваю, т.к. знаю, что быстро потерянный вес вернется в двойном размере. К сожалению, сейчас у меня нет времени, чтобы регулярно заниматься спортом. Даже питаясь 3-4 раза в день вы заметите, что организм перерабатывает пищу, и калории сжигаются или на активную деятельности мозга, или на работу по дому, или на сон. Да-да, ведь во сне калории тоже сжигаются. Все, что мы съели за день, нам хватает и на день, и на ночь. У меня нормальный аппетит, и главное - есть любимый человек, которому я нравлюсь такая, какая есть. Поверьте, что несколько лишних килограммов – это ничто по сравнению с тем, когда человек болен, и даже врачи уже не в силах ему помочь. Люди сами затягивают себя в замкнутый круг, выбраться из которого порой бывает уже невозможно.

Анорексики в борьбе за худобу идут на все: слабительные, мочегонные, чудо-таблетки, кремы, доходят даже до экстази и других препаратов, от которых не хочется есть, но появляется ни с чем не сравнимый поток энергии. Помните фильм «Реквием по мечте»? У бедной женщины была навязчивая идея попасть на телевидение в ток-шоу, для этого ей безумно хотелось похудеть и вновь влезть в красное платье, но ведь прошло уже много лет, она поправилась, и это логично, что оно ей будет мало. Но для достижения своей цели она была готова пойти на все. Ей нужен был быстрый результат, и главное - быстро. Воспользовавшись советом подруги, она немедленно пошла в клинику; врач - вы только вдумайтесь, медицинский работник, заведомо знавший вред наркотиков - прописал ей курс для быстрого похудения (экстази, амфетамин). Результат был налицо. Она похудела на 30 кг! Она доходила до 10-15 таблеток в день, естественно, уже не понимая всего, что происходит вокруг. Ее любимое красное платье на ней болталось, как на вешалке. Но ни в какое ток-шоу она не попала. Начались обмороки, галлюцинации. Очнулась в клинике, когда врачи, пытаясь бороться за ее жизнь, вставляли ей в желудок трубку с едой, но, увы, оказалось слишком поздно. В организме произошли необратимые процессы, и повернуть время назад было уже нельзя.

Читая сейчас истории девушек о том, как они себя истязают, я сразу же вспоминаю себя. И увидев фразу: "я хочу заболеть нервной анорексией, потому что я ужасно толстая (80 кг)", или "я завидую анорексикам", я прихожу в ужас. Как можно желать заболеть этой ужасной болезнью?! Я не спорю, есть люди, которым можно было бы немножко похудеть, но не такими же методами. Надо нормально питаться и больше двигаться, а не лежать на диване и коробкой печенья и рассматривать глянцевые журналы с изображением худосочных моделей. Поверьте, их счастливые лица в объектив фотокамер вовсе не показатель счастья. Ведь шоу закончится, люди постепенно о нем забудут, а ни с чем не сравнимый вред здоровью останется.

И еще: прежде, чем бежать на кастинг в модельное агентство, подумайте, действительно ли вам это нужно. Ведь для многих быть моделью - это всего лишь доказать кому-то, что ты «лучше», именно ты дефилируешь по подиуму в дорогих нарядах или проходишь фотосессию для глянцевого журнала. Мир шоу-бизнеса очень жесток. Вы думаете, что участвовать в показе известного кутюрье так легко? На показах известных брендов манекенщиц за неделю заставляют пить различные наркотические препараты, от которых аппетит пропадает совсем, их постоянно тошнит. За неделю девочки потеряют до 10 кг. Но после шоу они быстро их набирают и страдания моделей по поводу своей фигуры продолжаются.

Милый девушки, если вы хотите поделиться своей проблемой, пишите. Не держите свои проблемы в себе, ведь еще не поздно все исправить и начать новую жизнь.

Темы: #похудеть #день #похудения #думала #естественно #результат #кости #моделей

2012-10-18 23:11

Источник: eDiet.ru

похудеть день → Результатов: 28 / похудеть день - фото