Как не есть после шести?

Как не есть после шести?

Подбирая диету, вы, наверняка, обязательно встретите название одной из популярных, и поэтому, чаще всего оспариваемых диет, - "Ужин минус".  Что именно в ней привлекает внимание? Простота! Необходимо соблюсти единственное правило, чтобы похудеть - отказ от ужина, а если выразиться точнее, то сместить время ужина - не есть после 6 вечера. Иногда можно встретить название: "Диета после шести".

И о чем тут спор? Но... Одни проверили на себе эффективность отказа от еды после 18.00 и считают его наилучшим методом для похудения, а другие уверены, что все бесполезно.

Некоторые диетологи рекомендуют отказаться от пищи за три часа до сна, а не после шести, так как люди-совы ощутят на себе "голодную паузу" до 12 или позже, что опасно для органов пищеварения и здоровья.

Другие советуют забыть о еде сразу же после обеда, разрешив себе легкий перекус и воду. По их теории, организм человека функционирует, как световой день. Если активность солнца снижается, все органы замедляют свою работу. Это значит, что приближаясь к вечеру, организм не требует много калорий, и переварить пищу со снижением обмена веществ не так просто.

Человек имеет свободную волю и решает самостоятельно, чему верить. Но, наверное, каждая женщина, приняв решение не есть после шести, столкнулась с определенными трудностями.

Пища служит для нас не только источником жизненной энергии, но и средством удовольствия, и антидепрессантом, и "средством от скуки". Вид красивого пирожного или знакомый аромат аппетитного жаркого вызывает желание съесть этого еще, несмотря на сытость. И мы едим еще немного. Зачем? Чтобы ощутить дозу удовольствия, воспринимая ее вкусовыми рецепторами.

Чем скрасить одинокий вечер перед телевизором? Поставить на столик тарелочку с орешками, сухариками или чипсами? Процесс употребления пищи - это уже занятие, и значит, скуки нет. Вы не забиваете себе голову тем, сколько там калорий, даже если уже давно превышены две нормы. Вкусно!

О калориях вы подумаете на следующий день, застегивая одежду, когда вкусовые качества вчерашней пищи "осядут" складками на теле. А встав на весы, обязательно выявите прибавку в весе.

Случается, что мы принимаем пищу по привычке, выжидая у себя то ли желание поесть, то ли аппетит, не понимая, хочется нам этого на самом деле, или нет. Жажда, умственное перенапряжение - также могут быть восприняты нами за голод. Иногда голод становится причиной неконтролируемого поглощения пищи.

Для обеспечения работоспособности на длительное время, мы нуждаемся в правильном питании, и приемлемой пищей с этой целью могут служить приготовленные на пару мясо и овощи, но желание испытать вкусовое наслаждение гонит нас ухватиться за калорийный и быстросгораемый шоколад, после которого мы снова через короткое время захотим есть. Мы выбираем вкусный шашлычок с картофелем фри, но после приятного насыщения получаем еще и запас калорий в организме.

Выходит, пища подобна наркотику. И вредно, и отказаться сил нет. Переедаем, и продолжаем есть. Пытаемся остановиться, все изменить и организовать рациональное здоровое питание, посидеть на диете - и не выдерживаем.

Для того, чтобы справиться с подобной зависимостью, для начала нужно хотя бы перестать есть на ночь. Существует 25 способов того, как выполнить это простое и не очень обещание "не есть после".

Что запрещено?

Выйдя из дому после завтрака, вы заезжаете по пути в офис за булочкой для сотрудницы, и вдруг покупаете и себе сдобу заодно. Зачем? Как же иначе? Аромат свежеиспеченных изделий, внешний вид выпечки в один миг пробуждают аппетит. И это подтверждено научными исследованиями.

Пища оказывает влияние на каждый из органов чувств. При взгляде на нее на память приходят "вкусные" ассоциации, все, что связано с наслаждением. Начинается выделение желудочных ферментов, поднимается аппетит. Мы погружаемся в забытие, откусывая один кусочек за другим.

По анализу ученых, объем потребляемой пищи зависит от ее доступности. Если сдоба находится на расстоянии вытянутой руки, то человек съест ее в несколько раз больше, чем в ситуации, когда нужно подняться и пройти несколько шагов, чтобы взять печенье. Присутствие еды для худеющих - дополнительная проблема.

А если еды нет, то нет и проблем. Какой вывод можно из этого извлечь? Можно попробовать не запасаться едой на две недели, а то и на следующий день. Эти покупки провоцируют употребить их намного раньше положенного срока. Например, то, что приготовлено на завтра, съесть этим вечером.

Выработайте привычку покупать "на сегодня", или на раз, и чтобы все, рассчитанное на день, не оставалось в холодильнике на другой раз, иначе может появиться соблазн отведать вкусное блюдо раньше наступления утра.

Ах да! У вас есть семейство, для которого приходится готовить вечером после работы, и так, чтобы всем хватило еды, пока вы отсутствуете. Попробуйте перенести приготовление пищи на утро, чтобы обеспечить обед, хотя вставать будет трудно.

С вечера можно сделать трудоемкую работу - разморозить мясо, порезать овощи (картофель можно положить в воду), поставить намокать злаковые. Сделайте все, что облегчит приготовление, но не доводите блюдо до готовности. Иначе вы обязательно его попробуете, особенно в первые дни диеты, запрещающей поздний ужин.

Если члены вашей семьи не готовы согласиться с новым распорядком и видеть пустой холодильник по вечерам, если они любят бутерброды после шести, располагайте свои продукты отдельно от общих.

Вы спланировали кое-что съесть на ужин? Вот и положите все это отдельно от остальных деликатесов. Оценивать норму нужно хладнокровно, после еды, а не в голодном состоянии, чтобы положить именно столько, сколько не превысит норму.

Вы обозначите ограничения для вашего аппетита, за которые ему запрещено "выглядывать", и контролировать себя будет намного легче.

Лучше всего хранить свою порцию за пределами холодильника, если есть такая возможность. При этом вы не будете бороться с собой, открывая холодильник и рассматривая горы аппетитной, но неправильной пищи, чтобы взять свой скромный диетический кусочек. Вы выполнили условие "с глаз долой", а результат - "из сердца вон" - получается как бы невзначай.

Другой способ избежать соблазна покушать - не попадать в зону кухни после шести часов вообще. Тогда вы должны будете передать обязанности по заготовке продуктов на утро кому-то из ваших близких. А в чем плюс? Вы освобождаетесь от обязанности мыть после них посуду, если они поздно устраивают ужин.

Если вам нужно набрать стакан воды, поручите это кому-то из членов семьи. Можно с этой целью наполнить графин или другую емкость водой и поставить в спальне.

Нужно несмотря ни на что, удержаться от похода на кухню? Ложитесь спать раньше. И отдохнете лучше, и никому не будете надоедать со своими просьбами. Однако, немногие могут заменить еду на сон, так как голод становится причиной беспокойства и бессонницы, и многие втайне направляются к холодильнику среди глубокой ночи.

Тогда перекусите ломтиком сыра или стаканом кефира низкой жирности. Вы делаете это для того, чтобы успокоить аппетит и уснуть, а не начинаете есть. Поставьте четкое ограничение на прием пищи.

Как отказаться от ужина

Иногда вы просто не оставляете себе выбора, чтобы не поесть вечером. Утром было некогда и не было аппетита, в обед - короткий перерыв, не успели поесть нормально, наступил вечер - и тут вы переступаете порог со зверским аппетитом! Какие там шесть часов!

Что получается? Вы компенсируете недостаток завтрака и обеда ночным приемом пищи, от которого утром снова не захочется завтракать, но прибавка в весе - гарантирована!

Кого вы будете винить в том, что не смогли отказаться от еды и в своей полноте? Склонность к полноте? Стрессы? Гормоны? Совсем нет, виноваты вы сами. Правило завтрака обеда и ужина помните? Завтракать нужно полноценно, а ужин должен быть легким, если у вас нет врагов и некому его отдавать (шутка). А вы становитесь себе врагом сами.

Главный прием пищи - это завтрак. Его калории безопасны для фигуры. Система "Минус 60" для похудения разрешает употреблять любые продукты, но только до 12 часов дня.

Съеденное утром расходуется за целый день. Многие, принявшие решение не есть после шести, с удивлением рассказывают о том, что их аппетит упал под вечер после того, как они стали полноценно завтракать.

Затрак необходим. Поначалу будет казаться, что напрасно едите, и вам не нужны эти калории с самого утра, но когда перестанете хотеть есть в позднее время, тогда оцените завтрак по-настоящему. Обед также должен быть полноценным. Работа не позволяет? Сделайте работу вечером, чтобы днем освободилось время для обеда.

Если с возвращением домой вы посмотрели на часы и видите, что время ужина прошло, но вас мучает голод, сделайте небольшой перекус. Лучше немного поесть в семь, чем довести себя до умопомрачительного голода и наесться после девяти.

Возьмите "перекус" на работу, какой-нибудь фрукт, овощ (например, морковку), сухофрукты, сыр, сухарики и поешьте немного после работы. Это избавит от приступов голода во время, когда вы окажетесь дома.

Те, кто отказывался от поздних ужинов, делились опытом, насколько непросто им это давалось. Без пяти шесть они просто объедались, хотя и без злоупотребления высококалорийными продуктами. Даже такая практика помогала достичь положительных результатов в виде устранения лишних килограммов.

Психологические приемы - не менее действенны. Прикрепите магнитик с лозунгом: "Ночью не жрать!" или свою фотографию, где вы с избыточным весом, чтобы сбивать желание открыть всякий раз холодильник, или наоборот, изображение, где вы в лучшей форме, чтобы вдохновить и на будущее соблюдать принципы питания.

Эмоциональный голод

Вечер - время отдыха, которое вы проводите наедине с собой, всплывают собственные мысли и желания. Иногда они связаны ни с чем иным, как только с едой. Переключитесь и удовлетворяйте голод не телесный, а эмоциональный или жажду впечатлений, познания.

Приймитесь за работу, которую вы отложили ради полноценного обеда, прочтите что-нибудь полезное, связанное с вашей профессией, для возможности карьерного роста.

Дома не думайте о работе. Это время для выполнения дел, на которые вечно не хватало часа или двух. Составьте фотоальбом из распечатанных фотографий, займитесь вышивкой картины, детальной уборкой мелочей в шкафах. И это не весь список возможностей, которые вы будете иметь, отказавшись от позднего времяпровождения за столом.

Если после возвращения с работы у вас упадок сил, а неудовлетворенное желание поесть портит настроение, займитесь безделием!

Листайте журналы, интересуйтесь художественной литературой, созвонитесь с подругами (возможно, ваша идея не есть вечером придется и им по душе), откройте интернет, проведите время за какой-нибудь игрой.

Если привычка поздно есть отягощает вас, а присутствие холодильника не дает покоя, отстранитесь от еды. Уйдите из дома на развлечения, кино (только не в тот кинозал, где рядом кафе). Пройдитесь по парку с подругами или неподалеку от дома (деньги не берите, чтобы не возникло соблазна купить что-нибудь съедобное).

Если вы не в состоянии справиться с голодом, если он поднимает вас с кровати, вместо калорийного блюда съешьте кусочек сыра, немножко отварной курицы, горсть творога. Замените еду питьем (чай без сахара, кефир, молоко). Но крепкий чай и кофе бодрят и препятствуют быстрому отходу ко сну, чтобы не думать больше о еде.

Некоторые делятся опытом, рассказывая, как их спасением после шести становилась баночка шипучего напитка лайт: желудок заполняется, на языке остается вкус сладости, а пока пьешь его один глоток за другим (быстро не выпьешь из-за газов), есть уже не хочется.

Что до полезности этих напитков, то это под большим вопросом. Только это уже другая тема...

Фото Schutterstock.com

Темы: #пищи #время #шести #еды #голод #работу #ужина #день

2012-8-1 13:33

Источник: eDiet.ru

пищи время → Результатов: 42 / пищи время - фото