Наиболее сомнительные диеты в истории человечества

Наиболее сомнительные диеты в истории человечества

Стремясь похудеть с минимальными усилиями и как можно быстрее, человечество вот уже на протяжении многих веков придумывает разнообразные диеты. И следует сказать, что вовсе не все из них можно назвать удачными. Скорее даже наоборот – большинство были неудачными, в противном случае проблема лишнего веса сейчас не стояла бы столь остро. 

В данной статье отобраны самые причудливые и опасные диеты, которые, вполне возможно и помогут похудеть, но правда такими безумными методами, которые либо практически невыполнимы, либо способные привести вас в больницу.

1. Конфетная диета. Если средства для похудения выглядят точно так же как конфеты, то это чересчур хорошо, чтобы быть правдой. В Америке в 70-80-х годах особенной популярностью пользовались конфеты подавляющие аппетит. Казалось бы, было найдено решение, направленное против одной из наиболее опасных для фигуры привычек, так называемого - эмоционального переедания. Лопай конфеты – и худей! Не это ли заветная мечта всех худеющих? 

К несчастью, веществом подавляющим аппетит в этих конфетах был фенилпропаноламин, главным побочным эффектом которого отмечали участившиеся сердечные приступы, причем даже у совсем юных и здоровых девушек. 

2. Master Cleanse диета (Лимонадная диета). Эта диета появилась на свет в 1976 г. И вновь приобрела свою популярность в 2004 году. Диета предписывает не просто очистку организма, но и одновременное похудение, при помощи специальной смеси из лимонного сока, воды, кленового сиропа и кайенского перца. Смесь необходимо употреблять по 6-12 стаканов в сутки. Сама Бейонсе на этой диете скинула 5 кг, но, как она сама призналась в одном из своих интервью - данная диета «делала ее агрессивной и вообще сводила с ума». 

Вполне вероятно, что эта «ядерная» лимонадная смесь и имеет свойство ускорить процесс похудения, но для этого вам придется принести в жертву значительную часть своего здравомыслия и здоровья, ну и готовиться побегать в туалет, как же без этого. 

3. Грейпфрутовая диета. Эта диета известна как восемнадцатидневная диета или Голливудская диета и, возникла она аж в 20-х годах прошедшего столетия. Ее важнейшие принципы: обед и ужин состоят из грейпфрута, овощей и кусочка постного мяса. В промежутках – нельзя делать никаких перекусов. Диета вновь стала популярной в 2004-м году, благодаря ряду исследований проведенных американскими учеными, которые сделали вывод, что энзимы грейпфрута способствуют нормализации уровня инсулина в крови, и улучшают процесс похудения.


Хотя сами по себе грейпфруты действительно полезны, грейпфрутовая диета – всего то с 800 калорий в день – вряд ли. Кроме всего прочего, грейпфруты обостряют некоторые желудочные заболевания.

4. Луковая диета. «Француженки не поправляются из-за того, что потребляют очень много лука.» - писала Мирей Гальяно в своей известной книге «Француженки не толстеют». И давала рекомендацию худеть и всячески очищать организм луковым супом и рагу. Подобной диеты, состоящей исключительно из лука, необходимо придерживаться на протяжении трех дней, а затем постепенно вводить в свой рацион рыбу и прочие продукты. Мирей обосновывала эффект похудения от лука следующим образом: лук содержит фосфор и клетчатку, обладает смягчающими мочегонными свойствами, к тому же он малокалориен, поэтому так легко худеть с его помощью. 

Лук действительно обладает огромной пользой, но если даже такой полезный продукт употреблять в сумасшедших количествах, он обязательно нанесет вред. Да и сама диета уж очень малокалорийна, чтобы считаться здоровой.

5. Бисквитная диета. Диета была разработана врачом Сэнфордом Зигелем, но это вовсе не означает, что она является полезной для здоровья. Домашнее печенье от Зигеля содержит сложные углеводы и натуральные белки, подавляющие аппетит: рис, овсянку, цельнозерновую муку, отруби, но ему недостает других, не менее необходимых в ежедневном рационе веществ, минералов и витаминов. 

Тем более, если учитывать, что кроме печенья, которого вы можете потреблять, сколько пожелаете, разрешается всего 1 полноценный прием пищи, который состоит из маленького кусочка индейки или рыбы и порции овощей. 

Но даже данная диета имеет поклонников в Голливуде: например, бывший супруг Мадонны Гай Ричи заявлял в прошлом году, что придерживался данной системы, и на ней ему даже удалось похудеть, правда не без последствий. Мадонна, в то время еще находящаяся в статусе жены, признавалась, что, ее муж, будучи на диете, совершенно перестал проявлять к ней какой-либо сексуальный интерес. 

6. Диета «Детское питание». К приверженцам этой неоднозначной диеты причислены: Риз Уизерспун, Лили Ален и Дженнифер Анистон. В ее основе лежит принцип замены 1-го или 2-ух ежедневных приемов пищи детским пюре из баночки. 

Хоть и небольшая порция натуральной мясо-овощной гораздо лучше фаст-фуда, но все равно детское питание является питанием для младенцев, но никак не для взрослого человека, которому, чтобы быть здоровым, все-таки нужны большие и более питательные порции пищи. 


7. Диета с паразитами. Может показаться, что данная диета сошла к нам прямо с экрана какого-то фильма ужаса. Если вы питаетесь за двоих, совершенно не будучи беременной, то может быть пришло время начать подкармливать кого-то еще? С подобной задачей легко справится глист-паразит – так решили разработчики этой ужасной диеты. Специально выращенный глист будет потреблять за вас лишнюю пищу и усвоит не нужные нам калории. 

Мало того, что глисты провоцируют воспалительные процессы в организме, расстройство желудка, диарею, тошноту и мигрени, так еще они откладывают яйца во внутренних органах человека, что может привести к плачевным последствиям, даже к летальному исходу. 

8. Жевательная диета. Многие из вас знают, что полезно тщательно пережевывать пищу, таким образом она гораздо лучше усваивается нашим организмом. Плохо прожеванная еда может привести к нарушению пищеварительного тракта. Но создатели этой диеты дошли до абсолютного абсурда. 

Исходя из требований диеты, каждый кусок пищи вы должны жевать не менее 32 раз, что займет около 30 секунд. После того, как кусок будет прожеван, вы закидываете голову и позволяете прожеванной массе сползти в пищевод самостоятельно. Все, что чересчур велико, чтобы без затруднений попасть в пищевод, должно опять быть прожевано. Подобным образом, вы не просто начинаете есть меньше, пища отлично усваивается и вы теряете вес. 

Результатом такой диеты может стать воспаление челюсти; уйма потраченного на прием пищи времени; недоуменные взгляды знакомых и родных. 

9. Диета Спящей Красавицы. Истина, которую сложно опровергнуть: вы не можете питаться, пока спите. Тогда, нужно спать все время и таким образом забыть о еде – советуют создатели диеты Спящей Красавицы. Как только хотите есть – живо в кровать! Если не получается уснуть – примите снотворное. Ходят слухи, что Элвис Пресли незадолго до своей смерти придерживался подобной диеты. 

Кроме того, что голодание попросту может вас убить, чрезмерный сон, вызываемый приемом бесчисленного количества седативных средств, приводит к появлению головной боли, вялости, психическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. 


10. Диета с ватными шариками. В буквальном смысле – вы питаетесь ватными шариками. Некоторые вначале вымачивают их в желатине, кто- то глотают их насухую. Очевидно, главное обоснование диеты заключается в том, что хлопок малокалориен, чрезвычайно сытен, и конечно же, натурален. Кроме того, он содержит немалое количество клетчатки, которая, как предполагается, невероятно полезна для организма. По крайней мере, до тех пор пока вы не поймете, что это вовсе не тот вид клетчатки, который вам необходим. 

Это очень сухая, невкусная, и быстро надоедающая «еда». Диета быстро приведет к дефициту жизненно необходимых питательных веществ, минералов и витаминов, а также вызовет различные проблемы с пищеварением. 

11. Диета «Аллилуйя». Данная диета ограничивает употребление продуктов лишь теми продуктами, о которых описано в Первой главе Генезиса Библии. Это преимущественно вегетарианская, натуральная и сырая пища. К счастью, в 9-ой главе Генезиса Господь Бог снимает имевшие место ограничения, но приверженцы диеты подобных фактов не собираются принимать в расчет и дальше придерживаются правил описанных в Первой главе. Диета разрешает использовать огонь для приготовления только 15-20% пищи. Помимо соблюдения самой диеты рекомендуются физические упражнения, солнечный свет, отдых, и устранение даже намеков на стресс. В принципе более чем логично, что расслабляющийся, отдыхающий, и потребляющий вегетарианскую пищу человек неизбежно похудеет, независимо от того, надиктовал это сам Господь или нет. 

Список блюд в этой диете ограничен до аскетизма. И приводит к дефициту в организме животных белков, как и все вегетарианские диеты, что ухудшает не просто общее здоровье, но и ухудшает состояние волос и кожи, приводит к раннему старению организма. 

12. Диета «Последний шанс». Доктор Роджер Линн в 1970 году разработал свою диету, разрешающую употреблять лишь специальную жидкость, именуемую «Пролинн» - по сути это жидкий белок, полученный из отходов с мясной бойни: копыта, перемолотые рога, кости, жилы. 

Так как ежедневное количество потребляемых калорий составляет около четырехсот, причем «добытых» мягко говоря, из очень неполноценных веществ, то диета действительно становилось последней для многих ее несчастных приверженцев. 

Темы: #диета #диеты #пищи #данная #кроме #образом #похудения #время

2012-2-9 22:57

Источник: eDiet.ru

диета диеты → Результатов: 126 / диета диеты - фото