Диета и хорошее настроение - вещи совместимые

Диета и хорошее настроение - вещи совместимые

- Получать удовольствие от жизни во время диеты нам мешают неверные психологические установки, - говорит Маргарита Барсукова. - Дело в том, что мы зачастую не представляем себе счастья без каких-то лакомств, которые и становятся причиной лишнего веса. Во время диеты эти лакомства строго запрещены, поэтому мы с нетерпением ждем, когда она закончится, и можно будет вновь есть все, что хочется. Естественно, сброшенный вес очень быстро вновь возвращается...

Мы изначально воспринимаем диету как некий принудительный акт ограничения в пище. Мы считаем, что нам надо похудеть, и окружающие говорят нам об этом. Поэтому необходимость сидеть на диете для нас - не что иное, как жертва. Понятно, что никакой радости мы от этого не получаем, потому и эффект от диеты не бывает длительным...

Вспомните, что, помимо пищи, есть и другие способы получать удовольствие от жизни. Например:

1. Старайтесь во время диеты побольше общаться, но в такой обстановке, чтобы не было соблазна нарушить съестных запретов.

2. По возможности заведите роман - это часто лишает аппетита.

3. Интенсивно занимайтесь сексом - это подарит вам массу положительных эмоций и, кстати, способствует снижению веса.

4. Ходите на интересные мероприятия, читайте книги, смотрите фильмы, слушайте вашу любимую музыку - это поможет забыть о желанных конфетах и пирожных.

5. Старайтесь готовить пищу сами, а не есть уже готовые блюда. Это даст вам моральное удовлетворение, и потом, приготовленное своими руками наверняка покажется вам вкуснее.

6. Красиво сервируйте свой диетический стол. Например, украсьте салат сверху фруктами и ягодами. Это сделает пищу более вкусной, вот увидите.

7. Улыбайтесь за столом, даже если пища кажется вам невкусной. Как показывают исследования, от улыбки в организме вырабатываются гормоны радости - эндорфины.

8. Возьмите за правило гулять после еды (скажем, после ужина). Прогулка не только способствует пищеварению и расходует калории, но и дает ощущение покоя и удовлетворения.

По словам диетолога Илоны Лозинской, диета не обязательно подразумевает отсутствия в рационе всего мучного и сладкого.

- Вредно, как правило, неумеренное потребление продуктов. Если вы не превысите "критического" количества калорий, то ничего страшного от того, что вы отведаете этих лакомств, не случится, - уверяет врач. - Фактически есть можно все, но в буквально микроскопических количествах.

 Илона Лозинская дает следующие рекомендации:

1. Не отказывайтесь от десерта. Если ваш организм хочет сладкого, не запрещайте ему! Иначе вы будете несколько дней героически держаться, а затем сдадитесь и побалуете себя тортиком или большой плиткой шоколада.

Итак, съешьте одно маленькое нежирное печеньице, небольшой кусочек горького шоколада или цельнозерновой батончик. Можно есть финики - они очень сладкие, но в то же время в 100 г содержится всего около 16 ккал. Немного сладостей каждый день поднимут вам настроение и поможет почувствовать себя бодрее. Одно "но": лучше есть сладкое в первой половине дня.

2. В вашем рационе обязательно должны присутствовать углеводы. Иначе вы можете впасть в депрессию, так как именно углеводы отвечают за выработку гормона серотонина, обеспечивающего хорошее настроение. Поэтому регулярно ешьте крупы, фрукты, овощи и сухофрукты. Это поможет избежать не только эмоционального спада, но и упадка сил.

3. Во время приготовления пищи активно используйте специи. Они способны изменить к лучшему вкус пищи и в то же время не добавят вам калорий.

4. Пейте теплые напитки. Чаще всего диеты состоят из различных салатов, а также свежих фруктов и овощей. Однако вам необходима и теплая жидкая пища или питье. Она оставляет ощущение комфорта и к тому же обладает свойством подавлять аппетит.

Это может быть горячий шоколад без сахара, травяной чай или легкий овощной супчик.

Воспользуйтесь советами специалистов - и вы не перестанете радоваться жизни даже во время диеты!

Ирина Шлионская

Источник: www.medpulse.ru

Темы: #время #диеты #пищи #поможет #настроение

2012-9-24 13:27

Источник: eDiet.ru

время диеты → Результатов: 34 / время диеты - фото