Спасибо психотерапии, спасибо Протасову

Спасибо психотерапии, спасибо Протасову

Мне 32 года, и с 8 лет я озабочена проблемой лишнего веса. Разнообразные попытки сбросить вес привели к тому, что в 31 год стрелка весов уверенно замерла на цифрах 78,8 кг (при росте 160 см). Каждое взвешивание или примерка одежды в магазине повергали меня в крайности: от депресии на тему “я-полное ничтожество” до крайней решимости худеть во что бы то ни стало, и голодовкам по 3 недели. Естественно, заканчивалось все это тем, что знакомо многим из вас – сброшенные кг возвращались “с друзьями”. Ни плаванье, ни большой теннис, ни горные лыжи не помогали сбросить вес. Плюс еще я взрослела и мудрела, научилась “брать другим” - и мужчины ухаживали и влюблялись, несмотря на далеко не модельные параметры (что тоже не способствовало усилению мотивации).

Процесс работы над собой начался около 9 месяцев назад. Я решила, что такова, видимо, моя судьба – быть пышкой, и, наверное, живет где-то на этом свете мужчина, который ищет именно меня. Это привело в порядок мысли, и мне стало немного легче (хоть и не дало глубинного спокойствия). Я взяла паузу от этой бесконечной, а главное – нерезультативной гонки за “стандартами”.

Во время этой паузы я продолжала заходить на наш сайт, читать статьи и комментарии и думать о том, что наверняка есть способ прийти к тем заветным параметрам, не вредя телу и психике. Я стала более спокойно относиться к информации на тему похудения (ведь у меня был тайм-аут (!), и эта информация стала как-то лучше раскладываться по полочкам в моей голове, без сумбура.

Переломный момент наступил 2 апреля, когда на этом сайте я прочла статью о “Протасове”. Я решила попробовать. Без азарта, рвения и ажиотажа, просто попытаться. Первую неделю было трудно – привычка поглощать “быстрые” углеводы боролась за свое существование в моей голове и теле. Я съедала по большой кастрюле салата в день. Потом становилось легче и легче. Объемы съедаемой пищи постепенно уменьшались. И я продержалась на “Протасове” 6 недель вместо 5. Это помогло мне сделать первый шаг на пути изменения пищевого поведения и отказаться от привычки есть то, что не нужно. Внешние результаты не были впечатляющими (взвешиваться я перестала как раз 9 месяцев назад принципиально, чтоб не портить себе настроение, и стала ориентироваться на объемы и одежду).

С начала мая я начала ходить к психотерапевту, чтобы решить совсем другие проблемы, и вот что я выяснила в процессе , ведь мы не могли не коснуться вопроса лишнего веса:

1.Привычка много и неправильно есть – это следствие некоторых событий в детстве, в результате которых я чувствовала себя брошенной и нелюбимой. Защитная реакция. И разобраться с этим самой, без помощи специалиста, крайне сложно, а иногда и невозможно.

2. Мое желание похудеть навеяно масс-медиа и воспоминаниями о том, что когда-то я была стройнее и весила 57 кг – и оно на поверхности, тогда как глубинно вся моя жизнь есть доказательство того, что быть полной лучше, чем худой, потому что худые – злее (моя бабушка была худой и очень злой), когда я была худее – с личной жизнью было хуже, и еще около 5 других очень веских аргументов в пользу лишних кг.

3. Лишний вес нужен мне для того, чтобы “иметь вес” - на работе, в семье, среди друзей и.т.д.

4. Важно принять и полюбить себя не только такой, какая я есть, но также такой, какой я МОГЛА БЫ БЫТЬ (то есть стройной)

Когда я это все поняла, я была потрясена тем, сколько подводных камней лежит у меня в подсознании и мешает иметь то тело, которое я хочу! Это было ОТКРЫТИЕ! Получалось, что подсознание изо всех сил препятствовало уходу лишних кг, чтобы не потерять уже завоеванных позиций и комфортного привычного существования. Параллельно с этим я начала ходить в спортзал за компанию с подругой, просто так, потому что знала, что спорт хоть мне и “не помогает”, но для здоровья полезно - ведь даже большой теннис и лыжи не давали эффекта. Я коренастого телосложения, с хорошо развитой мускулатурой, которая быстро растет в объемах при занятиях спортом, при этом объем жировой ткани не уменьшается. Эти походы в спортзал с подругой “за компанию” давались тяжело, пока однажды, в беседе с психотерапевтом я не услышала, что мышление стройных и полных людей отличается тем, что: полные думают о комфорте “до” по типу: сейчас я поем, а что потом – не важно или сейчас я хочу лежать на диване, а не идти на спорт, а что потом – не важно. А стройные люди думают о комфорте “после” по типу: если я сейчас поем, то потом мне будет нехорошо от переедания, или я встану с дивана и пойду в спортзал, потому что потом мне будет хорошо от физической нагрузки.

Я попробовала думать таким образом и постепенно начала получать удовольствие от спорта, вернее, акцентировать на нем свое внимание. Потому что кайф от движения обусловлен физиологически – выработкой эндорфинов.

Если говорить о питании, то знание того, что не стоит делать перерывов между едой больше 3,5 часов (дабы не замедлять обмена веществ) сильно облегчило мне жизнь. Раньше каждый прием пищи сопровождался напрягом и чувством вины. Сейчас же я знаю, что есть надо! Есть надо часто и дробно. Это способствует сбросу веса. Такой подход позволяет мне есть спокойно и с удовольствием.

В итоге хочу сказать, что настройка на медленное похудение, разговоры с психотерапевтом, умеренные занятия спортом и минимальные ограничения в рационе привели к тому, что за 3 месяца моя талия уменьшилась на 5 см. Конечная цель – надеть платье 38 размера, которое я носила 6 лет назад (сейчас у меня 42-й). Я настроена на то, что это произойдет. Пусть через полгода-год, я готова к таким срокам. Ведь все предыдущие “быстрые” способы приводили к обратному результату.
Вот такой комплексный подход я выработала методом проб и ошибок. Надеюсь, мой опыт поможет худеющим дамам избежать тех ошибок, которые делала я по незнанию. А мужчину своей мечты я встретила 6 месяцев назад, будучи в своем самом большом весе. Он сам занимаетcя спортом, поддерживает в этом меня, и любит меня такой, какая я есть и даже немного против того, чтобы я худела. Но это уже совсем другая история.

Я поняла также, что главное – это вера в то, что все возможно, “спокойствие, только спокойствие” - как говорил Карлсон, и еще – не поддаваться перепадам настроения, когда кажется, что вроде бы прогресса нет - и продолжать все делать, как задумала, понимая, что эмоции - это всего лишь эмоции.

Еще хочу сказать спасибо этому сайту и его создателям за статьи и само его существование. Ежевечерние визиты сюда сделали свое дело - моя жизнь качественно изменилась. В ней появилась уверенность, вера в то, что все получится, спорт и много других вещей, которых не было раньше.

Удачи!
С уважением -Ulle.

Темы: #вес #начала #спортзал #большой #стала #месяцев #легче #спорт

2012-6-3 02:27

Источник: eDiet.ru

вес начала → Результатов: 24 / вес начала - фото