Вредные привычки портят фигуру

Вредные привычки портят фигуру

Самая утешительная мысль для тех, кто любит поесть перед сном в том, что раз недоел за день, то, в общем-то, все съеденное за день не превысит суточной нормы по калорийности, а значит не так страшно. На самом деле так уж распорядилась природа, что примерно с 20 часов вечера организм настраивается на сон, а значит, замедляется обмен веществ и затрудняется переваривание пищи.

1. Высокоэнергетический ужин ни к чему - ведь во время сна энергия почти не тратится. Поэтому если уж выпадает вам ужинать поздно, постарайтесь, чтобы пища состояла из наиболее легкоусвояемых продуктов. Идеально подойдет омлет на молоке (яиц можно взять и пять, но желтков не больше двух – остальные на маску для лица) или нежирный творог с медом. Мясо лучше не употреблять на ночь никакого, зато рыбу вполне можно приготовить – на гриле или отварную.

2. Старайтесь максимально уменьшить в позднем ужине содержание простых сахаров и соли. Никакой капусты, картошки, жареных отбивных или пельменей. Отдайте предпочтение фруктам, лучше цитрусовым (откажитесь от винограда и бананов), салатам, приготовленным на растительном масле, нежирным йогуртам или кефиру. Вместо сахара – мед или фруктоза. Осторожнее с мюсли – некоторые из них тяжелы и очень калорийны из-за обильного содержания орехов и круп.

3. И не заваливайтесь в кровать сразу после ужина – походите, поделайте простую домашнюю работу, даже если сильно устали, иначе вам грозит несварение желудка. Если боитесь перебить сон – то включите спокойную музыку и танцуйте.

4. Есть один небольшой секрет. Порой мы бежим с работы с одной мыслью – завалится перед телевизором с тарелочкой чего-нибудь вкусненького. Но, проголодавшись за день, а часто еще и напереживавшись над своими или чужими проблемами мы готовы съесть не одну порцию, две или три – глуша зверский аппетит или стресс. Как известно человек чувствует насыщение только через 20 минут после еды, но ждать то не хочется… В таком случае возьмите за правило готовить себе ужин заранее – чтобы приступать к еде можно было сразу, как пришли домой. Но сначала съедайте 1/3 от приготовленного ужина и делайте домашние дела. Конечно чувство голода не пройдет но, как только почувствуете, что оно уменьшилось, идите доедать оставшуюся часть ужина. Возможно, что вы уже и не съедите всю порцию.

Если вы приходите с работы, а ужин не готов, не ждите, пока он сварится или запечется – перекусите чем-нибудь простым и легким, например, съешьте большое яблоко или выпейте пол стакана нежирного кефира. Если ничего легкого под рукой нет, а вы готовы наброситься на тарелку немедленно, задержитесь и выпейте стакан воды или холодного зеленого чая без сахара, подождите минут 5-10 и приступайте к ужину. Все эти ухищрения нужны для того, чтобы сбить тот зверский аппетит, который не прислушивается к насыщению желудка, а небольшая порция пищи или воды за несколько минут до еды снизит его и не позволит переесть на ночь.

Раз банкет, два фуршет и прощай миниюбка…

1. Психологи утверждают, что на презентациях и банкетах мы съедаем и выпиваем намного больше обычного по одной простой причине: во время оживленной беседы блюда и напитки "пролетают" незаметно. Чаще всего мы отправляем в рот следующий кусочек чисто автоматически, потому что все кругом жуют.

Поэтому если вам предстоит очередное празднование в шумной компании и богатыми столами, сначала утолите голод, а уж потом включайтесь в застольную беседу. Люди, имеющие обыкновение вести переговоры во время еды, заглатывают вместе с пищей в 10 раз больше воздуха, чем при еде молча. Из-за этого кишечник раздувается, а живот начинает тянуть месяца на 3 беременности. Поэтому деловые переговоры за обедом в ресторане столь вредны.

Если вы вынуждены вести разговор за столом, то прежде чем отправить в рот очередной кусок, сделайте вид что обдумываете вопрос или предложение, тщательно пережуйте, и только потом отвечайте. Дайте тем самым показать собеседнику вашу вдумчивость и серьезность.

2. Если вы не на деловом обеде, и есть возможность потанцевать, то танцуйте! Активные движения под музыку не только сжигают лишние калории, но и улучшают кровоснабжение печени, которая выполняет функции главной очистительной системы человеческого тела. Если вы танцуете в промежутках между тостами, алкоголь быстрее утилизируется и мягче действует на организм.

3. Прибавить в весе можно не только от обильной еды, но и от вина. Все алкогольные напитки очень калорийны, так 100 мл водки, коньяка или крепленого хереса содержат 220 ккал – не меньше чем кусок торта. Хотя главную опасность спиртные напитки представляют не для фигуры, а душевного состояния и внутренних органов. Организм привыкает каждый день по чуть-чуть (подумаешь 100 грамм) принимать для согрева, перестраиваются все обменные процессы, и развивается алкогольная зависимость.

Ученые вычислили безопасную дозу спиртного, которую здоровые люди могут принимать в течение дня без опасности стать алкоголиком: это 250 г пива, 1-2 бокала сухого вина либо 100 г крепких напитков при условии, что пьете не на пустой желудок, и очень медленно растягивая бокал на весь вечер. Тогда организм успевает нейтрализовать неблагоприятное воздействие алкоголя.

Если вы беспокоитесь о здоровье, но не хотите вызывать лишних вопросов у друзей, заказывайте не слишком крепкие коктейли, а еще лучше в ведите их в заблуждение, ведь лимонад со стороны похож на шампанское, красное вино можно заменить вишневым соком, коньяк пепси или кока-колой, а водку - минералкой без газа.

4. Вас беспокоит ваша кожа, не хотите ранних морщин или юношеских прыщей, тогда не курите, когда пьете алкоголь. Спирт обладает свойствами универсального растворителя: под его воздействием токсические вещества, содержащиеся в табаке, задерживаются в организме, нарушают обменные процессы. К примеру, пара выкуренных сигарет, под крепкий коктейль повышает уровень глюкозы в крови на 25% - как у больного сахарным диабетом! Если не можете бросить курить совсем или на этот вечер, продержитесь хотя бы час после выпитого бокала.

5. Сорвалась диета – вы не удержались и съели больше запланированного? Это не так страшно - не стоит морить себя голодом весь следующий день. Лучше не пропускайте обед и ужин на следующий день, просто ешьте чуть меньше обычного. Или замените запланированные блюда более легкими. Если не можете лечь спать ничего, не пожевав, то пусть это будет свежий огурец или помидор, уж листик салата оставим для Клаудии Шифер…

Источник: la-vida.ru

Темы: #день #ужин #еды #организм #напитки #ужина #100 #время

2012-9-24 13:56

Источник: eDiet.ru

день ужин → Результатов: 60 / день ужин - фото