Фальшивые диеты, или лохотрон для доверчивых граждан

Фальшивые диеты, или лохотрон для доверчивых граждан

Наберите в любом поисковике слово «диета» - и программа выдаст вам огромное количество ссылок на разнообразные сайты. Вам предложат и специализированные странички, посвящённые исключительно методикам похудения, и статьи в популярных глянцевых журналах, и интерактивные варианты, содержащие подробные анкеты.  

Кроме того, известные певицы и актрисы, оказываются, являются ещё и авторами «уникальных, эффективных, действенных» диет, которые помогли им обрести стройность и обзавестись ещё парочкой миллионов поклонников.
Итак, очень популярная «диета Ксении Бородиной». Если верить информации на многочисленных сайтах, у этой барышни были серьёзные проблемы с избыточной массы тела. Бедняжка сидела на разных диетах, испробовала много методик, но результата не последовало.

И тогда она придумала собственную диету, которая помогла ей похудеть на 12 кг после рождения малыша и обрести прекрасную форму. Что же это за чудо-диета?

На завтрак необходимо съедать четыре огурца и небольшой ломтик ржаного хлеба (без соли и специй). На обед разрешается приготовить овощной суп или салат с огурцами и свежей зеленью, заправленный оливковым маслом. Допустимо также скушать 100 г варёного мяса. На ужин — да, тоже огурец (один), или салатик. В течение дня следует пить воду, свежевыжатые соки и зелёный чай.
А теперь давайте разберёмся, в чём же заключается «уникальность» Ксюшиной диеты. Огуречная диета известна уже давно, она действительно эффективна, поскольку в этом овоще содержится много воды и клетчатки, калорий практически нет, поэтому ощущение сытости наступает, а вот жиры на боках не откладываются.

Овощные салаты — тоже неотъемлемая часть большинства популярных диет, как и растительное масло. Нежирное мясо тоже не вызывает нареканий — полезный белковый компонент, как и лёгкий овощной суп. Вывод напрашивается сам собой — обычная низкокалорийная диета, полезная, не слишком противная, позволяющая постепенно снизить вес и при этом не мучиться от голода.

Но популярная ведущая таким образом увеличила собственную популярность, обеспечила хорошую посещаемость сайтов, где упоминается её имя, и повысила свой рейтинг среди поклонников.
Диета Елены Малышевой
Разумеется, тоже «уникальная, сбалансированная и полезная». Для начала автор предлагает нам придерживаться особых принципов — не голодать; принимать пищу небольшими порциями, но часто; вести учёт калорий; не есть после 19.00.

 Можно ли назвать эти принципы новыми, лично разработанными Малышевой? Разумеется, нет.

В большинстве диет авторы рекомендуют избегать сильного чувства голода — в таких условиях, на фоне стресса, организм начинает очень активно откладывать «запасы на чёрный день», чтобы избежать дефицита питательных веществ и не погибнуть. Дробное питание — тоже не открытие, такую методику используют в течение многих десятилетий.

Подсчёт калорий предусмотрен в большинстве диет. Поздний ужин также не приветствуется, поскольку в вечернее время замедляется обмен веществ, пища хуже усваивается, наше тело не успевает отдохнуть за ночь — силы расходуются на пищеварение.
Далее рассмотрим более подробно саму диету. Завтрак планируется в 8 часов утра (интересно, как быть людям, у которых рабочий день начинается в 7). Можно съесть овсянку, заваренную кипятком, обезжиренный йогурт или простоквашу. В полдень следует приготовить белковое блюдо — куриную грудку, яйца, рыбу с минимальным количеством соли и специй. Затем — дополнительный приём пищи: яблоко, мандарины, другие фрукты. Их можно есть и в течение дня, чтобы не ощущать голода. На ужин вам предлагают салаты, заправленные кефиром, и куриное яйцо. Из рациона следует полностью исключить сладости, алкоголь, животные и растительные жиры. Уникальна ли такая диета? Вывод сделайте сами.
А вот эксклюзивная диета от Аниты Цой: первые пять дней можно кушать только арбуз (в неограниченном количестве), затем в течение двух недель — питаться только зелёными овощами и свежей зеленью.

Арбузная диета действительно существует, но у неё есть ряд ограничений, поскольку вкусные сочные плоды действуют как мочегонное. Овощные диеты также известны с давних времён, но большинство из них не такие строгие.
Для чего же понадобилось рекламировать такие «звёздные диеты», которые, как оказалось, не являются ни уникальными, ни особо эффективными? Всё очень просто. Вы видите в поисковике диету от очередной «звезды», поклонником которой вы являетесь, заходите на сайт и изучаете информацию.

Посещаемость сайта при этом растёт. Больше посетителей — больше рейтинг сайта, можно повышать расценки на размещаемую рекламу и привлекать новых рекламодателей.
Отдельного рассмотрения заслуживают так называемые «индивидуальные диеты». Ссылок, опять же, не ждите, ибо сайтов таких в интернете очень много.

Существует два варианта подобного «лохотрона». Первый — вполне безобидный. На экране появляется тест с 10 — 15 вопросами. На каждый вопрос предлагается, например, 3 варианта ответа под буквами А, Б и В. И вот вы сидите перед монитором и отвечаете на вопросы теста:

 «1. Что вы предпочитаете есть на ужин? А — стакан обезжиренного кефира; Б — кашу или бутерброд с чаем; В — большой кусок шоколадного торта и какао со сливками. 2. Что вы едите на обед? А — овощной супчик и салат с зеленью; Б — нежирное мясо с овощами и сладкий десерт; В — борщ с салом, жирную отбивную и два пирожных с масляным кремом».

После того, как вы ответили на все вопросы, вам предлагается определить, ответы под какой буквой у вас преобладают. Наверное, вы очень удивитесь, но если вы предпочли ответы под буквой В — вам следует серьёзно пересмотреть ваш рацион и придерживаться диеты, а ответы под буквой А свидетельствуют о вашем серьёзном отношении к питанию и хорошем контроле за весом.

Такие тесты очень легко составлять, ещё проще обрабатывать результаты и приходить к очевидным выводам. Но есть ли польза в таких «уникальных методиках»? Видимо, нет. Да и индивидуальными их назвать трудно. Но посетив этот сайт, вы увеличили его рейтинг и повысили популярность в поисковике. И оно вам надо?
Второй вариант «личной диеты только для вас» более опасный
Тест вам предлагают в интерактивном варианте. Читаете вопрос, ставите точку рядом с подходящим ответом, на экране появляется следующий вопрос и т.п. Создатели методики обещают после заполнения теста прислать вам идеально подходящий вариант диеты, который позволит вам сбросить 15 кг за неделю, отрастить ноги от ушей, бюст четвёртого размера, избавиться от целлюлита и выйти замуж за прекрасного принца.

Итак, тест подошёл к концу... и что же? Вместо ожидаемого списка разрешённых вам продуктов и рецептов диетических блюд на мониторе появляется сообщение: «Поздравляем! Ваша диета уже составлена. Отправьте смс на короткий номер …, и вам пришлют уникальный код, по которому вы получите рекомендации на нашем сайте». Код следует ввести в услужливо открывшееся «окошко».

А теперь — сюрприз! Все смс, которые отправляются на короткие номера — платные. Стоимость зависит от жадности авторов сайта. С баланса вашей сим-карты может исчезнуть от 50 до 500 рублей (а возможно, даже больше).

Информация об этом на сайте присутствует (но напечатана она очень мелким шрифтом и располагается где-нибудь в углу). То есть, предъявить претензии хозяевам сайта вы не сможете — вас же оповестили о стоимости услуги!

После этого вы либо не получите ничего, либо вам действительно пришлют код, по которому откроют на сайте перепечатанную из какого-нибудь издания популярную диету. Безусловно, подобную информацию вы легко можете найти в интернете, не потратив ни минуты времени на бестолковый тест и не лишившись значительной суммы денег.

Запомните — если вы действительно хотите получить индивидуальную диету, составленную лично для вас — идите к дипломированному диетологу. Запишитесь заранее на приём, заплатите деньги — и вам будут составлены очень подробные рекомендации, с учётом ваших анализов, обследований, генетических особенностей и так далее.
Кстати, подобный «развод» практиковался с давних советских времён. Изменился лишь способ подачи информации. Раньше, когда компьютеров не было вообще, а телевизоры были чёрно-белыми, существовали газеты объявлений, где за небольшую плату любой человек мог подать личное объявление.

И вот, в рубрике «предлагаю» появлялось предложение уникальной диеты, разработанной неким гениальным сибирским (американским, английским) профессором. Для того, чтобы получить подробные инструкции, нужно было отправить автору объявления 3 рубля и надписанный конверт с обратным адресом.

Людям, которые решили освоить методику гениального профессора и избавиться от лишних килограммов за короткий промежуток времени, вскоре приходил ответ. На листочке бумаги, вложенном в надписанный конверт, была кратко изложена действительно эффективная методика похудения: «Жрать надо меньше!».
Если вы действительно хотите похудеть, улучшить самочувствие, наладить обмен веществ, у вас есть два варианта. Первый — изучить тематические сайты и найти диету в соответствии с вашими личными предпочтениями и сделать правильный выбор.

Второй вариант — обратиться к хорошему диетологу, пройти медицинское обследование, сдать назначенные врачом анализы и получить действительно эффективные индивидуальные рекомендации. Выбор за вами!

Источник: http://www.diets.ru  <noindex>

Темы: #диета #диеты #диету #следует #течение #тест #диет #ужин

2011-8-18 00:51

Источник: eDiet.ru

диета диеты → Результатов: 126 / диета диеты - фото