Самые вредные диеты мира

Самые вредные диеты мира

1. Голодание

«Лучший способ похудеть – не есть» - это миф. Есть надо, только правильно. Например, «не есть ночью» - это правильно. Если же вы просто решили голодать пока не похудеете, что вместе с фигурой вы получите анемию, иммунодефицит, низкое давление, нарушение работы сердца и даже менопаузу. Организму постоянно нужны разные вещества для нормального функционирования. При голодовке организм начинает сжигать мышцы, сначала двигательные, а потом, если голодание не прекратится, очередь дойдет и до мышечных внутренних органов, например, сердца. Жир же сжигается совсем не значительно – наше тело до последнего отказывается с ним расставаться. Физиологи говорят, что даже у людей, умерших от истощения, в организме остается до 6-10 кг жира… Поэтому голодание – самый неудачный способ борьбы с лишним весом.

2. Белковая диета (диета Аткинса)

Аткинс предлагает нам есть белок в ущерб углеводам. Если с исключением из рациона сладких булочек сложно поспорить, то без овощей и фруктов (а это тоже углеводы) страдает поджелудочная, печень, почки, а также щитовидная железа. К тому же с мясом мы потребляем большое количество жиров, что существенно повышает риск инфаркта, да и вообще не полезно для сосудов. Так что если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой на такой диете вообще сидеть категорически запрещено. К тому же, длительная безуглеводная диета чрезвычайно вредна для почек. А те килограммы, что исчезли за время диеты, вернутся к вам по ее завершению.

3. Mонодиеты

Казалось бы, все просто – выбираем один-два-три продукта и едим только их, пока не похудеем. Разные версии диеты предлагают разные продукты, но суть не меняется – какой-то компонент становится единственным источником питания для нашего организма. В результате организм не получает всего необходимого разнообразия питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности. И отсюда опять проблемы с той или иной системой организма. Любой диетолог согласится, что полезно делать разгрузочные дни (1-2 дня), например, на яблоках. Происходит очистка организма, улучшается обмен веществ. Но если вы планируете питаться теми же яблоками две недели – визит ко врачу вам гарантирован, лучше даже не проверять.

4. Безжировая

Несомненно, диета кажется эффективной. Ведь без жира – значит с минимумом калорий. Опасностей тут две. Первая – психологическая. Очень часто на такой диете достичь сокращения количества потребляемых калорий не удается. Потому что включается принцип: «раз сметана обезжирена, ее можно съесть ведро». При этом, естественно, калорий вы получите все равно больше, но не за счет качества продуктов, а за счет количества. Вторая опасность – физиологическая. Дело в том, что для эффективного жирорасщепления (а в этом ведь наша главная цель!) организму нужны… жиры. Так что полностью исключать из рациона жиры нельзя, хотя нужно, конечно же, контролировать их количество и качество, отдавая предпочтение рыбьему жиру и растительным маслам.

Иначе безжировая диета снова обернется лишними килограммами или, еще хуже, повышенным риском атеросклероза и нарушением жирового обмена в организме.

5.Никотиновая

Никотиновая диета чем-то напоминает столь модную ранее – диету с паразитами. Там мы тоже вначале заражали организм гадостью, а потом (часто прибегая к операции) лечились. Никотиновая диета предлагает нам курить-курить-курить, опираясь при этом на миф о том, что курильщики не поправляются. Однако ученые доказали, что напрямую с никотином лишний вес не связан, связан он лишь с «побочными эффектами» сигареты – болезнями самых различных органов. А вот избавиться от сигарет ничуть не легче, чем от паразитов. По статистике только 5% курильщиков расстаются с сигаретой самостоятельно. Ученые изобрели даже таблетки от курения, которые помогают справиться с синдромом отмены и лишают курильщика удовольствия от сигареты. Так что, если вы курите, то начинать свою борьбу с лишним весом нужно с похода к врачу за рецептом антиникотиновых таблеток. А уж потом, отказавшись от сигарет, идти к диетологу.

Кристина

Москва

Темы: #диета #диеты #организм #голодание #разные #организма #никотиновая #калорий

2012-3-21 10:33

Источник: eDiet.ru

диета диеты → Результатов: 126 / диета диеты - фото