Причины лишнего веса не всегда в голове

Причины лишнего веса не всегда в голове

До 22 лет я не знала проблем с весом . При росте 155 см весила 50 кг , выглядев при этом стройной. Большего мне и не надо было. Это началось через год после замужества. Я стала толстеть не по дням, а по часам. Как бы мало я ни ела, вес продолжал расти. Ничего подобного в моей жизни еще не было. Я ругала себя, устраивала голодовки, пила похудательные чаи, записалась на аэробику. О том, что мне нужно к врачу, я тогда и не думала. В итоге за 2 года я набрала 10 кг. Кто-то из вас, наверное скажет: Что за трагедия, подумаешь, 10 кг она прибавила за 2 года! Но вы представьте себе мой рост. Если размазать лишние 10 кг по человеку, который 170 см, он станет просто полным. А по 150 см - это уже ожирение. На мне 2 кг лишнего веса , и те смотрятся неприлично.

К моменту своей первой беременности я весила 62 кг. И это в 23 года . За 9 месяцев до родов и полгода после родов я набрала еще 8 кг. Можете вы себе представить тетку весом 70 и ростом 150? Это я. Причем, ради грудного вскармливания я плюнула на все ограничения в питании. Ела всё подряд, ведь «знающие люди» гарантировали: все «уйдет» в молоко. Но уходило всё - сами понимаете, куда. Когда мой супруг ( мужик тактичный(!)) стал мне намекать, что пора бы, мол, и остановиться, я задумалась. Стала себя ограничивать, тем более, к тому моменту у меня уже пропало грудное молоко. За полгода сбросила те же 8 кг, и стала весить, как до беременности – 62 кг. Но дальше – всё. Никакие диетические ухищрения, ни даже спорт не помогали. Если вес снижался, то ненадолго.

Думать о том, чтобы надеть что-то облегающее и сексуальное, я не смела. Все мои наряды – это черные или балахонистые вещи 48 размера. В общем, в 24 года я стала одинаковых габаритов со своей мамой. Я чувствовала себя разжиревшей лентяйкой, мне постоянно хотелось есть и спать.

Следующие 4 года, смирившись, я со спокойной совестью ничего с собой не делала, оправдываясь мыслью: «зато я родила ребенка». В 28 лет у меня стала краснеть и чесаться кожа на руках, потом трескаться. Врачи мне предложили проверить щитовидку на УЗИ и сдать кровь на гормоны. Когда они увидели результат- они обалдели: как ты еще двигаешься ? Диагноз - гипотериоз (недостаток гормонов щитовидной железы). Как мне объяснили, у меня обмен веществ просто заморозился. Я просто была в шоке. Считая себя абсолютно здоровой, я, кроме лишнего веса, ни на что не жаловалась. Назначили прием этих самых гормонов.

Я не могу передать свои ощущения после начала лечения! Я просто на крыльях летала. Ушла лень, сонливость, постоянный голод. Аппетит не пропал, но появлялся он в нужное время. Я перестала опаздывать, так как перестала просыпать по утрам. Наедалась маленькой порцией любой еды. Короче, за первый месяц без диеты (не до этого было), я скинула 2 кг. Помимо этого, оказалось, что в период моих голодовок я успела испортить себе желчный пузырь, там обнаружили камни. Оказывается, длительный перерыв между приемами пищи ведет к застою желчи (так как она выделяется только на пищу), а застой желчи - к образованию осадка в виде камней. И это тоже причина ожирения. Желчь не выделяется - жиры нечем расщеплять. Причем в большинстве случаев пузырь нужно удалять только хирургическим путем. А это операция. Короче, когда я начала лечить и эту болячку (если кому интересно – урсофальк 2 капсулы на ночь), я сбросила еще 2 кг за месяц без всяких диет.

Сейчас мне 30 лет, я 2 месяца назад родила второго ребенка. И не поправилась вообще! Мой вес 58 кг и он продолжает снижаться на фоне лечения. Зачем я все это пишу? Девочки, прежде чем изнурять себя голодовками, диетами, и т.п.: Пожалуйста, пройдите медицинское обследование! Ведь причины лишнего веса не всегда кроются « в голове». Без чёткой уверенности в том, что с вашим организмом все в порядке, не начинайте никаких экспериментов! Последствия для организма могут быть самые непредсказуемые, хотя и незаметные поначалу. Но кто раньше 30 лет у нас в стране проходит полное обследование «просто так» ? Отсюда такое количество ожиревших женщин. Потому что, когда они берутся за себя, зачастую уже невозможно что–то исправить. Необратимые реакции.

И еще несколько советов. Для ускорения обмена веществ пейте на ночь одну таблетку ламинарии. Минимальный курс -1 месяц. Не забывайте про йодомарин - его одного порой бывает достаточно для запуска метаболизма. Частые, дробные приемы пищи избавят вас не только от постоянных мыслей о еде, но и от проблем с пищеварительной системой. Разумеется, с контролем калорий. Тщательнее пережевывать пищу ( до 50 раз ), особенно мясо. Это продляет вкусовые ощущения для «головы», а для кишечника облегчение в работе. Никаких запретов. Есть можно всё. Но предоставить себе право выбора одинаковых по калорийности продуктов: могу съесть кусок торта и потом умирать от голода, а могу гречку с мясом и зеленью.
Успехов вам и ЗДОРОВЬЯ!
Элия.




Темы: #стала #всё #веса #лишнего #вес

2012-10-28 18:51

Источник: eDiet.ru

стала всё → Результатов: 32 / стала всё - фото