Диета после беременности

Диета после беременности

Что молодой маме следует есть, чтобы быстро похудеть и стать стройной.

Долгожданный малыш наконец-то родился… Забыты отеки и токсикоз , все тревоги и страхи… Желание быть женщиной, на фоне материнства –единственной и любимой, вновь вспыхнуло с новой силой. Вам срочно нужно похудеть и вернуть утонченные формы фигуре. 

Вес после рождения малыша


Килограммы набирают все женщины, причем некоторые – десять, а кто-то даже более 20-ти… Теряется во время родов сразу до семи кг, правда остаются жировые подушки, коими заботливая мать-природа будущих мамочек «обложила». Относительно отеков, они медленно, но уверенно исчезают, так как выводится лишня жидкость из организма. 

На 87% молоко человека состоит из воды. Поэтому во время грудного вскармливания крайне важно потреблять много жидкости: в день не меньше двух-трех литров. ( Вполне вероятно, что вы будите сами хотеть пить, в особенности, когда кормите малыша ). 

За правило возьмите: пораньше с утра – если такое понятие к бессонной ночи можно применить – как только захотите покормить кроху, выпивать с молоком чашечку чая. На блюдце кладем яблоко или пару крекеров с маслом– вот ваш первый завтрак. К трапезе приятным дополнением может стать тихая музыка. А вообще, нужно питаться пять-шесть раз в день, малыми порциями. Очень полезны, удобны, и питательны творожки в упаковках по 250 граммов. Они нежной консистенции, мягкие, благотворно влияют на организм и без труда ложатся на желудок. 

Стоит запомнить следующее: шесть недель после родов как минимум нельзя садиться на строгую диету и вообще совершать борьбу с лишним весом. Это практически единственный период в жизни женщины, когда она имеет возможность расслабиться, потому как совершила подвиг – подарила жизнь новому человеку. Организму, который на свет произвел новую жизнь, требуется время, чтобы набраться энергии и сил. Они очень пригодятся: чтобы заниматься домашним хозяйством, растить ребенка, а может, даже выйти в скором времени на работу. Получайте удовольствие от общения с малышом, восстанавливайте ушедшие силы, и лишь потом – снова за дело. 

Все знают, что часто у женщин бывают разрывы, и определенные неудобства доставляют наложенные швы. В такой ситуации всячески нужно избегать запоров и стараться, чтобы регулярно был стул. Для этого нужно в рацион включить как можно больше молочных продуктов, а также клетчатки, а вот мучные и крахмалистые, ограничить по возможности. Трите морковь – данный овощ имеет уникальную способность очищать кишечник, пейте морковный сок и делайте салаты. Учитывайте, что витамин А активно начинает вырабатываться, если морковь сдобрить сметаной или растительным маслом . От майонеза лучше пока избавиться. 

Занимают отдельное место минеральная вода без газа (какая будет предпочтительнее для вас, лучше посоветоваться с врачом,; «целебная Новотерская» практически всем подходит, но предварительно необходимо, чтобы та отстоялась от газа ); талая вода ( имеется отличная уже готовая «Архыз» ); фруктовые и овощные соки. 

Лучше потребление жирной пищи свести к минимуму. От общей калорийности рациона жиры должны составлять не больше четверти. Если придерживаетесь в день 1500 ккал, то можете ежедневно получать не более 40 граммов чистых жиров. Для справки: как и в столовой ложке растительного масла, в литре однопроцентного кефира находится. 10 г чистого жира вам подарит плитка молочного шоколада. 

Мясные продукты и мясо есть можно раз в день, на обед или завтрак. А вот вареные, свежие, и тушеные овощи без жира старайтесь включить в каждый прием пищи. 

О зерновых продуктов так же не стоит отказываться: всяческие каши на воде или с обезжиренным молоком, коричневый рис, цельный хлеб. Относительно сладкого - его из рациона исключаем. Если отказаться полностью от шоколадок и конфет тяжело, замените их медом, сухофруктами, вареньем (конечно же, в разумных количествах ). 

Запретите себе есть семечки и орехи. С парой горсточек орехов незаметно для себя вы получите практически половину дневной нормы калорий и заметно перегоните лимит жиров. 

Не потребляйте продукты, которые у ребенка могут вызвать аллергию (цитрусовые, мед, шоколад, кофе, клубника, копченая рыба, консервы, соленья, мясной крепкий бульон, колбаса, избыток яиц). Запрещены все алкогольные напитки, даже пиво. 

Лучше помнить о принципе хорошей усвояемости продуктов ( чтобы с перевариванием пищи не было проблем ) и не смешивать все, что под руку попадется. Но есть такая опасность, в особенности первое время с момента выписки из роддома, из-за непривычного «полувоенного» режима и катастрофической нехватки времени. Хорошее сочетание, как правило, идет на «ура»: вкусная и полезная отварная ( или паровая ) капуста брокколи, с аппетитным кусочком не консервированного лосося и политая оливковым маслом,. 

Рацион кормящей женщины

Ежедневно постарайтесь:

пить кефир, молоко, простоквашу ( не меньше 0,5 л ); 
есть изделия из творога или сам творог ( 50 – 100 г ); 

мясо ( приблизительно 200 г );
масло, яйца ( 50 граммов ); 
растительное масло ( 20-30 граммов ).
фрукты ( не меньше 300-500 граммов); 
хлеб ( 400-500 г );
овощи ( 600-800 г ); 

Или:

съедать ежедневно 2-3 порции молочных продуктов ( включая молоко, сыры, йогурты, творог ); 

3-5 порций овощей; 

2-3 порции рыбы, мяса, курицы, орехов, яиц; 

две-четыре порции фруктов ( к примеру, фруктовых салатов ); 

Шесть - одиннадцать порций риса, хлеба, других круп. 

Похудение и грудное вскармливание

Лишние килограммы грудное вскармливание далеко не растапливает, но оно нам может помочь. Чтобы организм вырабатывал ежедневно молоко требуется приблизительно 800 ккал. Запасы жира, которые были набраны во время беременности, дают приблизительно 300 ккал в день на производство молока, ваше питание должно обеспечивать остальное количество килокалорий. Большинству женщин в период кормления, в среднем нужно 2700 ккал в день. Возможно, при занятиях фитнесом, вы будете хотеть, есть меньше. Правда, врачи предупреждают, что потребление в день меньше 1800 ккал и потеря веса более 4 кг в месяц понижает лактацию, и для кормления и заботы о ребенке у вас будет мало сил. 

Движение – великолепный способ снижения веса без значительного и резкого ограничения калорий. Но в любом случае физическую нагрузку умеренной интенсивности – занятия аэробикой под кассету или быструю ходьбу –вводить можно лишь тогда, когда это будет разрешено доктором. 

Если, не взирая на все усилия, с «молочным производством» возникли проблемы, отлично помогут травы: люцерна, фенхель, крапива и пажитник. Как их использовать в конкретном вашем случае – посоветуйтесь с врачом. 

Медики полагают, что в течение 9-ти месяцев можно ликвидировать почти все видимые последствия беременности. Но сразу после родов не надо стремиться влезть в собственные школьные джинсы. Задача каждой молодой матери – кормить ребенка грудью, так как именно материнское молоко считается лучшей пищей для новорожденных.

Элементы подпитки

Кальций 

В период лактации и беременности нам необходим кальций. Для кормящей мамы рекомендовано – 1600 мг (ежедневно необходимо съедать три-четыре порции молочных продуктов ). Также кальций можем найти в брокколи и простой белокочанной капусте, в апельсинах ( но думайте об аллергии ), сардинах, миндале, (с консервами не экспериментируйте), сыре тофу. 

Дополнительно можете принимать препараты, в которых есть кальций, отолько обращаем внимание на то, что он прекрасно усваивается с витамином Д, магнием и цинком. 

Витамины 

С постоянным употреблением овощей и фруктов ваш организм получит важные для него витамины. Особую роль для развития ребенка играет витамин D, содержащийся в рыбе, яйцах, молоке, и масле, поэтому не пренебрегайте в период лактации данными продуктами.

Вполне вероятно, что придется по рекомендации врача приобрести комплекс витаминов прямо «в баночке», к примеру, специально созданных для кормящих матерей. 

На скорую руку 

После рождения малыша в первое же время, пока вы к новому режиму не привыкните, старайтесь держать легкую еду быстрого приготовления всегда под рукой. К примеру, свежие фрукты, домашний сыр, крекеры, замороженные овощи, фруктовые салаты, йогурты, сваренные вкрутую яйца, муссы. А от «супчиков из пакетика» и фаст-фудов придется отказаться, ведь перед нами имеются две задачи: не ползти далее в ширину и прокормить наше малое дитя… При некоторых жонглерских навыках быстро можно «заморить червячка», меняя одновременно памперсы, напевая детский марш своего сочинения, подогревая укропную водичку, и слушая внимательно, как у мужа прошел рабочий день. 

Желаем вам в этот самый знаменательный период вашей жизни быть счастливыми, здоровыми, и привлекательными!

Темы: #день #время #молоко #ккал #ежедневно #продуктов #период #граммов

2013-4-16 00:16

Источник: eDiet.ru

день время → Результатов: 82 / день время - фото