Что может стать стимулом?

Что может стать стимулом?

Но попадались и другие, в которых было и отчаяние, и откровенный пофигизм по отношению к своему здоровью и красоте. Многие опускают руки и позволяют всему идти по пути наименьшего сопротивления, растет вес - ну и ладно, пусть его, вся жизнь впереди, еще успею. Вот на это я и попалась сама, о чем и хочу рассказать. Можно статье было бы дать название типа "не совершайте таких ошибок", но подобное название уже было, не буду повторяться.

Сейчас мне 28 лет, рост 172, вес 84, параметры 105-77-118. В свои небольшие годы мне многого удалось добиться в жизни: кандидат наук, своя фирма, муж, всепоглощающее хобби - домашние цветы. И проблемы со здоровьем. А начиналось все давно, только увидела и почувствовала я это сейчас.

Я никогда не отличалась худобой, лишний вес был всегда, как правило, это были 5-6 кг (в школе), 6-8 в институте, но особо это не доставало. В школе, конечно, дразнили, было обидно, но по большому счету делать ничего я не делала, так как дразнили «страшненькие неудачники», и мне казалось что это у них проблемы, а не у меня. В институте мой вес был в пределах 68-74 (лето-зима), тумбой я никогда не была, основной выигрыш фигуры – из-за большой разницы талии и бедер толстой не смотрелась, как это говорили «приятная упитанность», кроме того, и внешностью Бог не обидел, поэтому никаких уничтожающих личность комплексов я не испытывала, так же как не знала, что такое анорексия и булимия. Пару лет занималась в спортзале: аэробные, силовые нагрузки, физкультура в институте не давали «расползаться». С противоположным полом отношения были прекрасные. Конечно, иногда посещали мысли вроде «вот была бы я худее….», особенно, при посещении магазинов модной одежды, но дальше мыслей дело не шло.

После института вес плавненько пополз вверх. На физнагрузки времени просто не было – работа с утра до ночи, успех в жизни просто так не дается, приходилось много работать. Одновременно писала диссертацию, преподавала в ВУЗе, занималась репетиторством, подрабатывала почасовкой – нужны были деньги. Вроде бы образ жизни и активный, но и аппетит тоже активный после таких нагрузок. Вышла замуж через 2 года после института, на то время вес был 80 кг. Как только стали жить вместе, началось – ужин - хочешь-не-хочешь готовить надо, муж покушать любит, где его кормлю, там и сама…. Одно удивляло и удивляет по сей день – моя порция – это от его порции, однако толстею я, а у него все сгорает как в печке. Но нельзя сравнивать разные организмы, тем более, мужской и женский. В июне 2003 г. «обнаружила» у себя 91 кг. Стало не по себе.

Купила велотренажер, начала бегать по утрам, сократила до неприличного минимума калорийность питания. Результат – 75 кг в конце сентября. Плюс ко всему, как теперь начинаю понимать, замедление обмена веществ, ситуация, когда начинают полнеть от одного взгляда на еду. Октябрь-декабрь 2003 г – подготовка к защите диссертации, нервозность, опустошение холодильника, отсутствие физической нагрузки – ну как же, мне теперь можно, я же так легко и быстро худею… Февраль 2004 г. – 85 кг. Ну и ладно, надо будет – похудею без проблем, хоть на 10, хоть на 25 кг… А вот теперь самое главное: зима 2004-2005 г. Начались проблемы со здоровьем, а именно: начали болеть ноги, проявилось плоскостопие, варикоз, «наконец-то» (раньше почему-то не было) целлюлит, боли в спине. Но самое страшное – боли в ногах. Это невыносимо - быть ограниченной в движении. Раньше мне надо – иду, хоть целый день на ногах могла провести, много гуляла, а теперь даже уборка в квартире и глажение белья – проблема. Через каждые 40 мин. ложусь и 10 минут лежу, иначе нельзя. Чтение лекций – вообще атас, а бывает по 3-4 пары подряд, да еще и в туфлях… Вечером ног просто не чувствую. С горя – кушать. О беге по утрам пришлось забыть, о длительных прогулках тоже. Наступило просветление (что же я делаю???) - взялась снова «за ум» - исключила сладкое (это моя большая привязанность, люблю сладкое очень), ограничила мучное, сократила порции, добавила занятия на велотренажере, гимнастику. Процесс пошел, с 90 кг вес пошел вниз, стало 86. И тут, как всегда вовремя – приступ шейного хондроза, уколы, лежачее положение в течение 1,5 недель, кушать хочется… Все вернулось, опять 89 кг.

Что имеем на сегодняшний день? Кроме болезней и нытья по поводу них? А вот что. В моей жизни все устроено, я никогда не худела из-за несчастной–неразделенной любви, из-за злыдней с серой кожей и выпирающими костями и их колкостей, хотя, конечно, не скрою, неприятно, но не более того. А вот теперь появился настоящий стимул: похудеть ради здоровья. Сейчас мне действительно это НЕОБХОДИМО, это не вопрос престижа, с престижем все в порядке. Это вопрос нормальной жизни, движения, долголетия, наконец… И еще – я боюсь заводить ребенка с такими проблемами. Мне будет тяжело и носить его, и рожать, а как тяжело будет ему? Ведь залог здоровья плода – это активность его матери, поступление достаточного количества кислорода, а какой кислород, когда мать сидит сиднем, потому что в свое время не соизволила привести в порядок свое здоровье и скинуть 25 кг лишнего веса?

Может, любители анализировать и критиковать скажут: «Ну, и где мораль? Ну и что такого наш препод совершил, о чем стоило бы рассказывать? Кроме проблем ничего не видим…». А ведь главное – как раз увидеть проблему. И статья эта написана не для тех, кто «в полном порядке, все под контролем, не понимаем такого безволия». Скорее, для тех кто опустил руки. Не нужно сдаваться, это Вам не на пользу. Жизнь, оказывается, одна, и не такая уж и долгая, незачем сознательно сокращать ее и лишать себя удовольствия жить в полную силу. Не доводите свой организм до состояния, когда сброс лишнего веса - это уже не прихоть в угоду смазливому юнцу, не захотевшему осчастливить Вас собой, а жизненная необходимость.

На момент написания статьи мне удалось сбросить 5 кг, это происходит гораздо медленнее, чем раньше, но все же происходит. Ноги, правда, меньше болеть не стали, но впереди еще 20 кг, и теперь я точно это сделаю. Рацион принципиально не меняю, просто отучила себя от налетов на сладкое в свободное от работы время. Жареного и жирного не ем вообще – когда-то была язва, отвыкла раз и навсегда, просто не хочу и все. И стараюсь не есть после 18.00 – только кефир, иногда фрукт, минералка. С физнагрузкой проблематичнее – хорошо помогает бег, но к сожалению не могу себе этого позволить, остается велотренажер, гимнастика с гантелями, скручивания, растяжки. И знаете – это очень приятно - осознавать, что работаешь на свое будущее, на свое здоровье. Я не ставлю себе временных сроков – похудеть к какому-либо событию. Просто учусь жить по-новому, потому, что это надо мне и моим будущим детям.
Вот, в общем-то, и все. О своих успехах (а я уверена, что успехи будут!) буду сообщать, и надеюсь, что кто-нибудь возьмет из моей истории полезное для себя.

Всем здоровья, удачи и долгих лет счастливой жизни!

Темы: #вес #время #проблемы #кроме #сладкое #здоровья #день #институте

2013-4-9 15:19

Источник: eDiet.ru

вес время → Результатов: 67 / вес время - фото