Пример для подражания

Пример для подражания

Всегда было полной девочкой и думала, что это мой крест. Родственники говорили: какая родишься, такой и быть, судьбу не переспоришь. Я решила, что участь моя незавидная – голодные диеты, отказ от всего вкусного, а иначе – уродливая полнота. Подколы одноклассников по поводу моей фигуры не добавляли оптимизма. После окончания школы я пыталась сидеть на диетах, ограничивать себя в жирном, сладком и вообще в еде. Читаю истории похудения и вспоминаю себя несколько лет назад… всё до боли знакомо. Сейчас мне смешно, а тогда не до смеха было. Я удивлена, что до сих пор кто-то считает калории. Это отжившая и не подтвердившаяся на практике теория.

Помнится, лет 18 мне было. Прочла я книгу Миркина, не помню, как называется. Смысл там был таков: ничего не ешьте, и всё будет ОК. Там была таблица калорийности и содержания белков, жиров и углеводов. Я тогда не интересовалась предназначением пищи, о витаминах каких-то вообще не задумывалась. А похудеть очень хотелось. Стала считать калории, белки, жиры, углеводы. Ну, и резко перестала есть, почти. В этом я ничего страшного не вижу, если б мои приёмы пищи состояли из сырых растений. Но мой завтрак состоял, например, из тонюсенького кусочка хлеба, намазанного тонким слоем повидла. Обед – ложка лечо. Ужин – омлет из 1 яйца. Параллельно ходила на интенсивную аэробику. Но не могла выдержать часа аэробики, приходилось убегать в раздевалку, пережидая там головокружение.

Я резко похудела, все это заметили и говорили мне. Я была очень рада. Продержалась 1 месяц. А потом… произошла неприятность, из-за которой я очень расстроилась. Я сорвалась, накупила сладостей и стала ЖРАТЬ. Я ела и ела и не могла наесться где-то месяц. Как у ещё меня живот не лопнул. Я ела вредности и плакала от собственной слабости, ненавидела себя. Потом с набитым пузом начинала делать упражнения, чтобы сжечь калории. Все мысли были только о том, что я толстая, а, значит, некрасивая, и надо худеть, иначе дорога в жизнь мне закрыта. Я себя не любила и думала, что никто не сможет по-настоящему меня полюбить. Я то худела, то толстела. Заработала дополнительные проблемы со здоровьем. Особенно стало падать давление, так что не могла встать с кровати и дойти до туалета. Помимо этого я училась и сдавала экзамены на отлично.

От этой диеты у меня осталось 3 плюса: я перестала добавлять сахар в чай, перешла на зелёный и травяной чай и полюбила горький шоколад (раньше я его терпеть не могла, признавала только приторный молочный и всякие батончики). Вес, конечно, вернулся. И ещё: я начала читать этикетки продуктов (это пригодилось мне в будущем). Я читала не состав, а содержание калорий и жиров. Потом была у меня на 2 недели безжировая диета. Смысл такой, что в день жира можно съедать не более 15 грамм. У меня получалось намного меньше, но эта диета не оправдала себя: я не поправилась, но и не похудела.

На лето я поехала в деревню к бабушке. Там стала разбирать старые советские журналы «Здоровье». То, что сейчас пишут, не особо отличается от того, что было в этих журналах. Но: там были очень хорошие статьи про витамины. Вот тогда я обратила внимание на овощи и фрукты. А мой роман с калориями, слава богу, закончился. Со временем, не сразу, я всё больше стала дружить с овощами, фруктами и орехами. Так и похудела на 20 кг. Как-то пришли в гости подруги, увидели, что я положила себе большую чашку гречки и стала с аппетитом уплетать. Они так удивились. Они думали, что я похудела, потому что мало ем. А дело не в количестве и не в калориях, а в качестве пищи. За этим я и слежу сейчас. О том, что у меня много лет был лишний вес, вспоминаю с трудом. Будто это не со мной всё было.

Наверно, в питании самое главное – никаких химических пищевых добавок. Когда я отказалась от пищи с этими добавками, то похудела на 15 кг. При этом я ела сладости и выпечку, но без химии. Когда отказалась от выпечки (оставила только чёрный и отрубной хлеб), заменила сладости на сухофрукты, то похудела ещё на 5 кг. При этом я почти не занималась спортом.

И никогда не ругайте себя за срывы. Если сорвалась, то хоть запретной пищей насладись. А то муки совести всё удовольствие убьют, а потребность во вредном не удовлетворится, захочется ещё. Я пережила неимоверное количество срывов. Сейчас у меня их нет, потому что я перестала себя корить, запрещать и жизнь стала более осознанной.

Изменения как по волшебству стали происходить после того, как я познакомилась со своим будущим мужем. Он полюбил меня такую, какая я есть. Я сначала даже не верила, что он действительно меня любит, да и не за что меня любить - мне тогда так казалось. А весила я тогда около 70 кг при росте 160 см. Это, конечно, не огромный вес по сравнению с некоторыми, но для меня он был значительным, и выглядела я очень полной. К тому же мне было всего 19 лет.

Началась семейная жизнь. Жизнь потихоньку вошла в свою колею. Я стала меньше есть пирожных, конфет и шоколада. Понемногу изменила свои привычки в питании. Потом подумала, что животных есть не хорошо. Муж со мной согласился, и мы отказались от мяса. На листке бумаги я записала упражнения, которые помнила из школьной физкультуры и кратковременного занятия аэробикой в спортзале. Я стала делать эти упражнения по утрам. Каюсь, забросила потом, но периодически начинала. Через несколько месяцев я нашла на форуме статьи о том, как обращаются с животными на фермах. Дала почитать это мужу, и с того дня мы стали веганами (то есть перестали употреблять продукты животного происхождения) и защитниками животных (по этическим причинам не носим животных на себе, не пользуемся косметикой и медикаментами, так как их тестируют на животных). Таким образом автоматически отпали некогда любимые жареные яйца, сыр, выпечка и конфеты, так как они содержат молоко, яйца, мёд и Е-добавки.

Подарком для меня стали внешние результаты моего этичного образа жизни: вес стал 51-53 кг. Держится стабильно почти 2 года. И ни грамма лишнего жира, одни мышцы. И это при том, что спортом я почти не занималась, а если меня посещает любовь к спорту, мышцы растут как на дрожжах. Я никогда раньше не было такой обалденно стройной. Муж не нарадуется. Но я всегда была для него самой красивой. И никакого целлюлита! Плюс отличное здоровье!

Весь гардероб пришлось менять, но я не жалею. Я раньше так безвкусно одевалась. К тому же я считала, что красивая, эффектная одежда – не для меня. Муж меня изменил. После встречи с ним стали одежду для меня выбирать исключительно вместе. До сих пор так, в одежде я полагаюсь только на его мнение.

Ем, что хочу и когда хочу. Вкусы постепенно так изменились, что я выбираю простую пищу. То, что ела раньше, для меня сейчас невкусно. Даже никакой силы воли не надо применять. Сладкое разлюбила (кроме фруктов), хотя была когда-то неисправимой сладкоежкой. Теперь всё, что содержит сахар и муку, не вызывает аппетита. Из жиров – сырые орехи и семечки. Ну, а животная пища вызывает у меня только отвращение.

Если бы мне раньше кто-то сказал, что мне можно похудеть, не голодая, не считая калории, не отказывая себе во вкусном, я бы не поверила. И это не просто похудение – это новое тело, это новое качество жизни. Я другая, я стала лучше в миллион раз как внешне, так и внутренне. Думаю, пора ребёночка завести.

Принципы здорового питания всем известны. Я бы добавила обязательное веганство, то есть отказ от любых животных продуктов. А идеальная диета – сыроедение, чем я и занялась в последнее время ради здоровья.

Тем, кто идёт по пути самосовершенствования и любви к самой себе, желаю не сворачивать с этой приятной и успешной дороги и дальше. Тем, кто в раздумьях, желаю поскорее начать менять свою жизнь к лучшему. Начинать можно с самой малости: перекусить вместо булочки любимым фруктом, сделать упражнения хоть 10 минут. Сначала, может, придётся пересилить усталость, которая зовётся ленью. А потом понравится, и вы не сможете представить себе, что когда-то жили по-другому. И 10 минут зарядки станет мало, а некогда любимая вредная еда покажется отвратительной на вкус. В теле появится неведомая лёгкость, ощущение парения, любви к себе и к миру…поймёте, когда сами почувствуете.

Любить себя надо такой, какая есть, а не с n-ным количеством килограммом. И жить надо СЕЙЧАС, а не тогда, когда что-то произойдёт: уйдут лишние кг, встретится половинка, появится новая работа, деньги…

Ну, и накатала я. Просто хочется помочь другим не повторять моих ошибок.
Девчонки, вы умнички. У вас всё получится!

Анастасия

Темы: #стала #всё #похудела #животных #ела #калории #пищи #ещё

2013-2-22 09:24

Источник: eDiet.ru

стала всё → Результатов: 32 / стала всё - фото