Конец лета – время арбузной диеты

Конец лета – время арбузной диеты

Арбузы хороши и для тех, кто не испытывает проблем с лишним весом. Эти счастливицы могут устроить себе разгрузочный день на сладком даре природы.

Арбузная диета привлекает своей простотой. Единственное, что требуется – это запастись полосатыми помощниками на пути к красивой фигуре. Чтобы сделать это впрок, надо рассчитывать количество плодов, исходя из следующей пропорции: на 10 килограммов своего веса – 1 килограмм мякоти арбуза.

Если силы воли хватит на моно-диету недельной продолжительности, придется смириться с запретом на употребление всякой пищи кроме арбуза. Правда, можно будет пить зеленый чай и минеральную негазированную воду.

Если моно-диета сложна, можно позволить себе разнообразить рацион кусочком  подсушенного ржаного хлеба. Однако нужно прислушиваться к реакции организма. С непривычки может возникнуть вздутие живота.

Потеря лишнего веса при арбузной диете – до 5 килограммов в неделю. Она столь эффективно, потому что арбуз стимулирует мочевыделительную систему. Организм начинает активно избавляться от лишней жидкости, выводя токсины и лишний жир. При этом в то же время он накапливает такие витамины, как А, С, РР, В1, В2 и В6.

Но при всей своей привлекательности арбузная диета имеет противопоказания. Она активизирует работу почек, и если они нездоровы, может возникнуть рецидив. Также арбузная диета может нанести вред страдающим сахарным диабетом, недомоганиями, связанными с поджелудочной железой  и мочеполовой системой. Категорически диета запрещена страдающим пиелонефритом. Не рекомендуется задумываться о снижении лишнего веса таким путем и тем, кто склонен к регулярной диарее.

С осторожностью нужно подходить к арбузной диете людям, испытывающим дискомфорт в работе желудочно-кишечного тракта. В этом случае стоит отложить процесс избавления от лишнего веса до тех пор, пока микрофлора организма не восстановится.

Арбузная диета будет более эффективной в борьбе с лишним весом, если после ее окончания не сразу возвращаться к привычному образу питания. Правильный выход из моно-диеты гарантирует, что растаявшие килограммы не вернутся в течение пары недель.

Предлагаем три варианта меню:

Арбузная диета против лишнего веса №1

Завтрак: 200 граммов гречневой или овсяной каши на воде и без сахара.

Обед: 150-200 граммов варенной или запеченной куриной грудки или рыбы, 200 граммов овощей.

 Ужин: 600-800 граммов арбуза.

Арбузная диета против лишнего веса №2

Завтрак: 300-400 граммов арбуза.

В перерыве между завтраком и обедом: чашка зеленого чая, обезжиренный йогурт или кефир.

Обед: овощной суп, 200 граммов куриного мяса  или рыбы.

Ужин: 300 граммов арбуза.

Арбузная диета против лишнего веса №3

Завтрак: нежирный йогурт, зеленый чай

Обед: овощной суп, овощной салат, кусочек куриной грудки.

Полдник: ломтик нежирного сыра.

Ужин: 300-400 граммов арбуза.

Арбузная диета против лишнего веса помогает нормализовать обмен веществ, поэтому ее правильное завершение позволит не просто закрепить результат, но и не создаст очередную стрессовую ситуацию для организма.

Арбуз – для разгрузочных дней

Диетологи рекомендуют арбузы для разгрузочных дней лишь тем, кто действительно страдает от лишнего веса, а не является жертвой тенденций, навязанных модными журналами. Иначе вместо положительного результата можно получить обратную реакцию.

Оптимальное количество арбуза для разгрузочного дня – 3-4 килограмма сладкой мякоти. И это весь рацион, дополнить который позволительно зеленым чаем и водой без газа.  Если в течение месяца  устраивать 3-4 разгрузочных дня, можно избавиться примерно от 2-3 килограммов лишнего веса. По сравнению с арбузной диетой, выдержать один голодный день гораздо легче, а результат в конце месяца будет радовать качественными показателями.

Проверка на нитраты

Арбузы, к сожалению, быстро накапливают нитраты. Чтобы процесс избавления от лишнего веса не обернулся пищевым отравлением, рекомендуется перед употреблением сладкой огромной ягоды сделать домашний тест на содержание нитратов. Небольшой кусочек мякоти арбуза положить в емкость с водой. Если он напичкан нитратами, на глазах арбуз разойдется по воде, а если продукт экологически чистый – форма тестового образца не изменится.

Выбрав арбузную диету и успешно ее выдержав, можно будет взглянуть на себя в зеркало  и увидеть там себя постройневшую. А это значит, что осень  можно будет встретить с тем размером одежды, который всегда хотелось носить.

 

Алена Сысоева

Темы: #веса #лишнего #диета #граммов #арбуза #арбузная #арбузной #против

2011-8-21 23:13

Источник: eDiet.ru

веса лишнего → Результатов: 49 / веса лишнего - фото