Я в себя верю!

Я в себя верю!

Ранние воспоминания: мне 3 года, сижу на своем детском стульчике за детским столиком и поедаю недетскую порцию жареной картошки с котлетами, приготовленные моей обожаемой бабушкой. В моей семье любовь и забота выражалась в пище. "Ты поела? Что тебе приготовить?Сегодня у нас на ужин...обед-..." и т.п. Годы погони за дефицитными продуктами и радость папы-добытчика, "оторвавшего" на каком-то складе пол-туши копченой свинины. Звучит знакомо? А, может, и нет, может, это только у нас в семье был такой культ еды? Мама кулинар-гурман, изголялась на кухне с деликатесами, а я, благодарный клиент, с радостью пожирала все это. Что же удивительного в том, что в 3-м классе мне поставили диагноз: ожирение 1-ой степени. Думаете, кто-то призадумался? Не-а, все продолжалось по-прежнему.

И я росла. Быстро. Во все стороны. Страдания мои в школе пропущу - все полненькие девушки через это прошли. Первые попытки худеть были лет в 15 - первая любовь и так далее. Диеты не помогали по простой причине: срывалась на третий день и жрала еще больше. Объект моей любви внимания на меня обращал не больше, чем на муху (большую, довольно- таки, муху), и с тоски я перестала есть совсем. Думаете, похудела? А вот и нет. Ну, пару кг, может, от силы. Потом кое-как держалась, всю сознательную взрослую жизнь была полной.

Вышла замуж, переехала в другую страну...и понеслось...Меня разносило, как на дрожжах, а мне хоть бы хны. Муж вроде любит, работа есть, друзья тоже. Страсть к кулинарии переняла у мамы и готовила обильные застолья. Посиделки с пивом-рыбой-шашлыками, поздние обильные ужины и полное отсутствие физической нагрузки. Ну, вы в курсе - набор толстяка. Картина, мягко говоря, некрасивая. К 32-33 годам стала эдакой бабенцией в соку. Одежда покупалась в спец.магазинах. Дорогая, причем (наживаются, гады, на толстушках).

В общем, зашла я как-то раз в аптеку, да и угораздило меня взвеситься. Такого шока я не испытывала ни разу в жизни. 124 кг!!! Рост 175. Путем несложной арифметики вычислила, что лишнего весу во мне было еще на одного человека. Я впала в депрессию на пару недель, но не заедала ее - было слишком противно на душе от каждого съеденного куска. А потом начала новую жизнь, не дожидаясь понедельников, Нового года и прочих знаменательных дат. Проснулась утром и решила вспомнить все, что знаю о правильном питании и попыталась совместить это со своими вкусами.

В первую очередь отказалась от мучного: хлеб, если и ем, то пару кусочков в день и только цельнозерновой, желательно, диетический. Сахар и сладкое вычеркнула напрочь, благо, сладкоежкой никогда не была. Стараюсь придерживаться раздельного питания. Обязательно завтракаю. Ем много сырых овощей и рыбу в любом виде, кроме жареной и копченой. Копчения-соления были безжалостно выброшены из холодильника. Было довольно трудно привыкать к недосоленной пище, но я склонна к отечностям и поэтому выбрала здоровье, а не вкус. Из мяса в моем рационе осталась только постная курятина, да и то редко, ведь если ее не зажаривать с чесночком до хрустящей корочки, это не так уж и вкусно. Ем много нежирных молочных продуктов - твороги, йогурты, кефир и прочее. Иногда балуюсь брынзой, но только 5% жирности. Фрукты ем все, но стараюсь не перебарщивать. Пью очень много зеленого чая. Литрами. И вода - около 1.5-2 литров в день. От кофе не смогла отказаться, просто стала пить его без молока. Алкоголь, особенно, пиво - табу для меня, но бокал красного сухого вина изредка позволяю себе. Честно говоря, я привыкла к такому рациону довольно быстро и уже не представляю себе другой.

Отдельная тема - спорт, точнее, физические нагрузки. В самом начале похудания начала ходить. По часу, быстрым темпом, каждый день. Потом, зимой мне надоела слякоть и грязь, и я уболтала мужа купить беговую дорожку. Он, впечатленный моими успехами, быстренько согласился, и я стала заниматься дома, причем, стимул довольно неплохой - надо же оправдать затраченные деньги. Пару месяцев назад записалась в тренажерный зал, чтобы подкачать всякие неблагополучные зоны, что с успехом и делаю 3-4 раза в неделю, и уже начала обнаруживать некоторые мышцы в местах, где их отродясь не было. Надо же, я, которая в школьные годы придумывала всяческине отмазки, чтобы не ходить на уроки физкультуры, стала наслаждаться любой физической нагрузкой.

Не так давно, разозлившись на очередное плато, открыла для себя диету Протасова и с успехом отсидела на ней положенные 5 недель. Похудела на 7 кг и пока что продолжаю свой нелегкий путь к намеченной цели своими способами.

Я преобразилась не только внешне, я стала другим человеком во многих отношениях - более легкая на подъем, подвижная и активная, мне стали нравиться выходы "в люди" и всяческие общественные мероприятия, даже на работе я изменилась и стала просто центром событий. Все идут ко мне за советами, и я с радостью пытаюсь помочь. Люди,не видевшие меня давно, попросту не узнают меня, и это иногда приятно, а иногда смешно, но всегда задается один и тот же вопрос: "Как ты это сделала?" Попадаются особо недоверчивые, и уже поползли слухи, что я сделала операцию на желудке. Ну да ладно, пусть не верят, я-то знаю, как добилась и продолжаю добиваться своего успеха. Главное - терпение, настрой и вера в себя. Просто надо раз и навсегда решить, что тебе важнее - набитый желудок или здоровье и красота.

Честно говоря, я всю жизнь слыхала со всех сторон: "Это конституция у тебя такая, наследственность и обмен веществ нарушенный". Может, поэтому все мои предыдущие попытки заканчивались провалом - не верила в себя и искала оправдания своей лени и безволию. А сейчас я просто отказалась идти на поводу у своего тела. Разум сильнее глупого тела - это еще Поль Брэгг говорил. Мы в силах сделать ВСЕ, что задумали. Верьте в себя!

Я еще далека от идеала, но оптимизм и поддержка близких мне помогут, и я обязательно прийду к намеченной цели - 65 кг. Вы в меня верите? Я в себя верю.
Удачи всем

Примечание:
Фотографии автора можно посмотреть в фотогалерее в раделах "До" и "Во время".
Администратор сайта.

Темы: #стала #день #довольно #начала #иногда #говоря

2013-4-19 11:19

Источник: eDiet.ru

стала день → Результатов: 54 / стала день - фото