Боль в пояснице: в чем причина?

Боль в пояснице: в чем причина?

Многие из нас имеют опыт тянущих ощущений в пояснице. Стоит лишь засидеться в неудобной позе - так сразу и "результат". Люмбалгия, или боль в пояснице, является достаточно распространенным недугом: как свидетельствует статистика, это заболевание беспокоит около 80% населения хотя бы однажды в жизни. Традиционно острая боль с течением времени переходит в хроническую, и, как считают врачи-неврологи, повторное явление происходит у 40% пациентов в течении ближайшего времени. А что касается более отдаленного периода, боль рецидивирует в 85% случаев.

Предвестники боли в пояснице

Люмбалгия не входит в категорию диагноза, а считается проявлением, которое предвещает развитие внутреннего заболевания. Боль может быть разнообразной: ноющая, стреляющая, острая или хроническая боль в поясничной области может быть охарактеризована, как первичная, возникновение которой связано с патологией позвоночного столба, а также, как вторичная.
Вторичная боль может быть связана с перечнем неполадок в организме, например, свидетельствовать об инфекции или опухоли в организме (органы малого таза), об остеопорозе, о воспалительном процессе в яичниках, почках и других органах, о дисменорее, о пораженных крупных сосудах или о некоторых отклонениях в нервной системе.

Главные причины боли

Остеохондроз - самая частая причина боли, и появиться она может по причине пассивного образа жизни у тех, кто проводит много времени за компьютером, путешествует в автомобиле, выполняет рутинную работу, повторяя одни и те же движения. В итоге нервные отростки, идущие от спинного мозга, могут быть ущемлены и давать о себе знать болевыми ощущениями.
Боль в пояснице при остеохондрозе увеличивается постепенно, поначалу ощущается ломота в пояснице, которая сменяется нейтральным состоянием при смене позиции тела. Но с течением времени боль усиливается, даже при обычном кашле и чихании. Кроме того, наблюдается искривление позвоночника на уровне поясничного отдела влево-вправо или вперед-назад.
Если нервные корешки ущемлены достаточно сильно, может наступить снижение чувствительности кожи и мышц нижней половины тела, в том числе, нарушение функций мочевого пузыря или толстой кишки.

Если боль резкая и внезапная

Если с прикосновением к телу боль усиливается, а также внезапно появляется при малейшем движении, когда человек находится в согнутом положении и не в состоянии пошевельнуться, то при этом возможны такие варианты, как люмбаго или ишиас.
При люмбаго боль появляется из-за проистекающих процессов дистрофии в межпозвоночном диске, ядро которого буквально раскалывается на части.
При ишиасе защемляются нервные корешки, расположенные у крестца, кроме того, происходит поражение седалищного нерва, наиболее крупного в организме. Нерв соединяет точки от поясницы и до кончиков пальцев ног, поэтому боль возникает на всем участке нерва и доставляет человеку массу неудобств.

Боль в точке соединения ребер с позвоночником

Как правило, на этом участке боль ноющая, тупая, переходит в нижний отдел живота, затрагивает подреберье и область пупка. Если вы ощущаете подобную боль, позаботьтесь о здоровье почек - возможно, боль такого рода связана с растяжением капсулы, где расположена почка, что происходит при пиелонефрите или закупорке мочеточника.

Поясничная боль при беременности

Следует иметь в виду, что источники боли на ранних стадиях беременности отличаются от причин болей в конце срока. Не стоит волноваться, если на раннем сроке ощущается ноющая боль в пояснице: это вполне может быть физиологический процесс, который не требует применения мер.
Если же боль сильная, пульсирующая, нужно без промедления обратиться к гинекологу, так как подобные симптомы могут свидетельствовать о возможном выкидыше. На начальном этапе в крови повышается уровень прогестерона, и боль может быть причиной именно этого изменения в организме.
Бывает так, что параллельно с болью в пояснице усиливается боль внизу живота: такое состояние требует врачебного вмешательства или, как минимум, консультации: нужно убедиться в отсутствии внематочной беременности.
На позднем сроке беременности тянущая боль в области поясницы - естественное явление, что связано с ростом плода, давлением на крестец, а кроме всего, еще вырабатывается релаксин, гормон, способствующий мышечному расслаблению в родовом процессе. И это также может способствовать невыраженной боли в пояснице.
Чем короче срок до родов, тем чаще наблюдаются болевые "тесты", что идет на пользу для тренировки организма и подготовки к родам будущей матери.
Но сильная и резкая боль в пояснице на позднем сроке беременности может быть причиной укорочения шейки матки и раскрытия зева. Ситуация такого рода уже критична, и необходима консультация, а также срочный осмотр у доктора.

Боль с усталостью и желанием прилечь

В этом случае проблема часто касается женщин среднего возраста, а именно - нестабильности их позвоночника. Диск межпозвоночного сустава может быть поражен по причине избыточного веса, и женщина не в состоянии согнуться или разогнуться. Любые ее движения могут выглядеть, как необязательные или нескоординированные.

Как смягчить боль в пояснице

Дать ответ на такой серьезный вопрос может лишь специалист, и то, после тщательного обследования и вынесения диагноза, поэтому не стоит откладывать визит к нему. Перечень мер, которые можно было бы применить в пользу преодоления люмбалгии, сводится к медикаментозным и физиотерапевтическим методам.

Основными способами лечения могут быть следующие:

Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты, гормональные, обезболивающие;
Инъекционные препараты - применяются на участках межпозвоночных суставов и в определенные точки мышц;
Иглоукалывание;
Мануальная терапия, физиотерапия;
Лечебные упражнения;
Хирургическое лечение.
С целью ограничения двигательной активности рекомендуется надевать корсеты, поддерживающие туловище и снимающие нагрузку с позвоночника.
Ну, и в заключение, следует вспомнить правдивое изречение, которое гласит, что болезнь проще предупредить, чем лечить. При этом стоит помнить о занятиях спортом, физической активности, так как у подвижных людей боли в пояснице бывают редко.

 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-3-13 23:50

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото