Взаимосвязь заболеваний и телосложения

Взаимосвязь заболеваний и телосложения

Известно ли вам, что заболевания человека тесно связаны с его конституцией? Сама природа дает нам ответ на вопрос о том, как оптимальным образом организовать свой рацион питания в зависимости от нашего телосложения.

Скажете, не может быть такого? Но это действительно так!

Наше население страдает четырьмя страшными недугами: атеросклерозом в сопровождении с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, раком, циррозом печени, сахарным диабетом - и каждый из них имеет отношение к нашему телосложению. Если предвидеть наперед возможные неполадки в организме, то многих болезней просто не было бы.

Тип телосложения

Существует четыре конституционные разновидности: эктоморфы (церебральный шип), эктоморфы(респираторный тип), мезоморфы и эндоморфы.

Типы телосложений отличаются внешне. Тип конституции можно определить по межреберному углу. Встаньте перед зеркалом, положите пальцы вдоль нижней линии ребер и посмотрите, какой угол образуют линии ребер слева и справа. По этому углу вы и сможете определить тип своего телосложения.

Мезоморфы отличаются прямым углом между линиями ребер, у эктоморфов он острый, а у эндоморфов- тупой. С возрастом человека кроме этого признака проявляется еще много других.

Эктоморфы (церебральный и респираторный типы)

Оба типа эктоморфов очень похожи, только у церебрального типа мелкие кости, осанка у них сутулая, а ноги могут быть тонковатыми и немного кривыми, у них мелкие черты лица, овал лица округлый, лунообразный. Как правило, они выглядят намного младше своего возраста.

Эктоморфы церебрального типа больше всего отличаются развитым головным мозгом. К данному конституционному типу принадлежат знаменитые ученые, часто - математики. В преклонном возрасте на фоне всех частей тела больше всего выделяется голова. Но чем более развит какой-либо орган, тем большей уязвимостью он отличается. Подтверждением тому у эктоморфов служит склонность к нервным и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Эктоморфы болезненно воспринимают негативное отношение к себе, могут надумывать себе врагов, противников, поэтому для их хорошего самочувствия наиболее приемлема благожелательная атмосфера. Если вы хоть немного заденете эктоморфа за "живое", это непременно отразится на его здоровье.

Эктоморфы респираторного типа более энергичны, у них развита дыхательная система, для их телосложения характерны: широкие плечи, резкие черты лица, угловатость профиля. Резкость движений - также их особенность, подобное наблюдается и в характере - неуравновешенность. Развитые легкие обуславливают частые простудные заболевания.

Опасное для эктоморфов заболевание - рак. Не зря говорят, что все недуги от нервного перенапряжения. Тонкая организация нервной системы является причиной, из-за которой им приходится переносить множество тяжелых заболеваний. А постоянное нервное перенапряжение - вот настоящая благоприятная почва для развития недуга.

В связи с этим эктоморфам рекомендуется ограничение в пищевом рационе: нужно отказаться от жареного и копченого, а вместо этого употреблять деликатные для пищеварительной системы продукты. В эту категорию попадают овощи, фрукты, зелень. Эктоморфы могут и сами ощущать потребность в зеленом чае и изюме. А если не ощущают, значит, игнорируют нужды своего организма.

Тип телосложения: Мезоморфы

Мезоморфы отличаются потрясающим внешним видом. У них красивые мышцы, правильные черты лица, хотя и малоподвижная мимика. Иногда кажется, что на их лице маска, но в действительности это не так: сощуривать глаза и хохотать до боли в животе - просто не в их природе. Они не станут бурно проявлять любые свои эмоции.

Особенность мезоморфов - капризы. У них наиболее развиты кости, мышцы, а также сердечно-сосудистая система. По этой причине они имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Как правило, они не следят за состоянием своего здоровья, игнорируют и плохое самочувствие, поэтому не видят приближающегося недуга. Иногда им удается пережить даже инфаркт, не отлеживаясь и не проходя курс лечения. С годами их масса тела увеличивается, многие начинают болеть сахарным диабетом.

Чтобы оказать поддержку организму, мезоморфы должны ограничить продукты, из-за которых они болеют. К таким продуктам могут быть причислены копчености, жареное, мясо жирных сортов, колбасы. Мясо и рыбу лучше употреблять в отварном виде, небольшими ломтиками, а от бульонов лучше отказаться. Эти люди склонны к ожирению, поэтому употребление сладкого, мучного, а также острого и соленого лучше свести к минимуму. Кроме всего, следует бросить курить.

Мезоморфы ориентированы на мышечную активность, которая доставляет им радость, поэтому они любят спорт и физический труд, а с годами переходят на пассивный и малоактивный образ жизни. Эта перемена и воздействует на их здоровье. Поэтому если регулярные занятия спортом - не в вашем стиле, то используйте любую возможность для того, чтобы размяться. Вместо спортивной тренировки можно выбрать альтернативную нагрузку, например, работу на дачном участке, а также регулярные прогулки пешком. Полезными будут и такие игры, как бадминтон и теннис.

Тип телосложения: Эндоморфы

Данный тип очень склонен к полноте, у этих людей широкие бедра и плотное тело. В преклонном возрасте их фигура становится грузной. Их отличает красота и выразительность лица, живость и подвижность мимики. В разговоре эндоморфы могут активно жестикулировать вместо слов. Печень, кишечник, поджелудочная - это самые развитые органы эндоморфов. По причине ожирения, к которому склонны эндоморфы, у них бывают сердечно-сосудистые заболевания, рак и сахарный диабет.

Эти люди часто не в силах отказаться от самого любимого в жизни - вкусной еды. При возможности они не выходили бы вообще из-за стола. Они могут есть и десять раз вместо одного. А если ограничить их рацион, самочувствие эндоморфов резко ухудшается, они ощущают недомогание из-за чувства голода. В таком состоянии им кажется непосильной любая примитивная задача, для решения которой достаточно лишь немного напрячься.

Эндоморфам противопоказано курение. Вино им также запрещено. Алкоголь для эндоморфов - такое же искушение, как и вкусная еда. Они гурманы и любители выпить. Отучить их от употребления алкоголя почти невозможно.

Чтобы эндоморфы не болели, им не следует переедать, в рационе должна преобладать низкокалорийная пища - овощи, фрукты (несладкие), мясо и рыба нежирных сортов, бобовые, творог, пшенная, перловая, овсяная каши, хлеб грубого помола. Рекомендуется постоянное наблюдение за состоянием своего здоровья. Это то, что необходимо для всех биологических типов!

Известный ученый Илья Мечников справедливо заметил, что о здоровье люди начинают вспоминать в том возрасте, когда оно уже в непоправимом состоянии. Определить свой тип телосложения лучше всего еще в детстве, чтобы воспитывать ребенка соответствующим образом, прививать ему полезные привычки и пристрастия. Но отказываться от борьбы с пагубными пристрастиями - глупо. Так как шанс улучшить свое здоровье всегда есть. Вот почему древние мудрецы считали, что ничегонеделание - это близкий путь к смерти.

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-6-3 12:55

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото