Фитбол поможет расслабиться

Фитбол поможет расслабиться

Темп современной жизни вводит в стрессовое состояние. Организм привыкает к постоянному напряжению, чтобы своевременно отреагировать на бесконечно меняющиеся условия: сегодня аврал, завтра - вызов к начальству, через день - сессия у старшего сына.

Напрягается не только мозг, но и тело. От длительной работы утрачивают подвижность мышцы рук и шеи, от однообразного положения за столом ощущается боль в пояснице, от неудобной обуви ноют ноги. Окончание рабочей смены ассоциируется с массой неприятных ощущений в организме, в результате которых приходит умственная и физическая усталость.

Как и сколько двигаться?

Уборка, спорт, прогулка, плавание, сон, просмотр телевизора - каждое из этих занятий помогает сжечь калории, но по-разному. Какое количество времени нужно двигаться? Как двигаться эффективно?

Для релаксации мышц можно применять различные техники упражнений. Один из эффективных методов - однообразные низкоамплитудные движения: покачивание, вибрация. Расслаблять мышцы удобно при помощи специального большого мяча - фитбола.

Для расслабления мышц рук и спины подойдут покачивания на мяче. Займите положение для выполнения упражнения: положите руки на бедра, спину выпрямьте, начинайте раскачивание вверх-вниз на мяче, не напрягая мышцы ног. За счет упругости фитбола вы сможете качаться на нем без усилий.

Совершая покачивания, делайте повороты головой влево-вправо, таким образом, чтобы подбородок занимал положение на уровне плеча, после чего возвращайте голову в начальное положение. Вместе с поворотами головы двигайте кистями рук по бедру вверх-вниз, не поднимаясь при этом вверх и не напрягаясь.

Упражнение под условным названием "Китайский болванчик" нужно выполнять покачиваясь на фитболе. Расположите кисти рук на бедрах, корпус выпрямите. Начинайте выполнять поочередно плавные и неглубокие движения вправо-влево, избегая напряжения мышц.

Чтобы расслабить мышцы спины, можно раскачиваться вперед-назад на фитболе. Для выполнения этого упражнения ноги вытяните вперед, колени пусть останутся в полусогнутом положении. Сгибая колени, направляйте фитбол на продвижение вперед, а когда расслабляетесь - наоборот, назад. Нужно постараться управлять мячом так, чтобы движения были плавными и комфортными.
 

 

Темы: #false #lsdexception #locked #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-4-17 12:54

Источник: eDiet.ru

false lsdexception → Результатов: 126 / false lsdexception - фото