Плавание: в чем польза?

Плавание: в чем польза?

Каждый человек предпочитает тот вид активности, который ему подходит. Если же говорить о пользе для здоровья, то плавание - универсальный вид занятий.

Преимущества плавания

Плавание тренирует все группы мышц, разгружая при этом суставы, сухожилия и связки. То же самое нужно сказать и проблемах с опорно-двигательном аппаратом, а также о недостаточности тренировки, если вы лишь недавно начали заниматься спортом.

Плавание создает "корсет из мышц", который в дальнейшем будет выполнять поддерживающую функцию при занятиях любыми другими видами спорта.

Плавание стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы. Любая физическая нагрузка увеличивает объем циркулирующей крови, что обеспечивает тренировку сердечных мышц. В состоянии покоя около 45% крови не участвует в циркулирующем потоке, располагаясь в печени, селезенке и других органах. Во время плавания тело располагается горизонтально, поэтому у сердца нет необходимости в том, чтобы направлять венозную кровь вверх, преодолевая силу притяжения, а давление толщи воды облегчает отток венозной крови. Таким образом, сердечно-сосудистая система тренируется, не перегружаясь.

Плавание развивает дыхательную систему. При плавании человек дышит в определенном темпе, и объем кислорода увеличивается не за счет частоты вдохов, а за счет их глубины. При этом тренируются легкие: когда они расширяются, на стенках альвеол наблюдается больше капилляров, поэтому организм усваивает большую долю кислорода из такого же объема воздуха.

Что необходимо для бассейна?

Для занятия плаванием в бассейне потребуются шапочка, купальник, очки, тапочки, полотенце, гель для душа, увлажняющее средство для кожи, так как хлорированная вода делает кожу сухой.

Задайте вопрос администратору, имеется ли в бассейне сушилка для волос. Если нет, приготовьте фен. В холодный сезон дополнительно берите с собой теплые вещи, чтобы не простудиться после душа.

Выбор бассейна

Бассейн должен быть удобно расположен, но главное требование - не в этом.

Прежде всего, вас должна волновать чистота. Чем меньше в бассейне ощущается запах хлорки, тем лучше. Хлорирование проводят во всех бассейнах, согласно требованиям санэпидемстанции, но хлорированная вода не имеет запаха, ощущаются соединения хлора с загрязнениями - хлораминами. Насыщенность запахом хлора позволяет определить совершенство системы очистки: идеально, если запах не ощущается.

Несмотря на ваше умение плавать, желательно проводить занятие с тренером. Себя невозможно оценить со стороны объективно, поэтому заметить без тренера такие несоответствия, как чрезмерное напряжение, а также неравномерное распределение нагрузки на мышцы - проблематично. Ошибки при выполнении упражнений снижают эффективность тренировки.

Все ли получают пользу от плавания?

У каждого вида спорта имеются противопоказания, и плавание не становится исключением. Во-первых, это обострение инфекционных и хронических заболеваний любого вида. 

Другая причина отказаться от тренировок - это проблемное состояние кожи, например, кровоточащие раны или кожные болезни.

При наличии недугов сердечно-сосудистой системы нужно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал режим тренировки. Можно поискать также для себя наиболее подходящую температуру: не от 22 до 24 градусов, а в диапазоне между 26 и 28.

Занимаясь плаванием, кроме хорошей физической формы, которую вы приобретете, вы получаете для себя массу новых возможностей: кайтинг, дайвинг, серфинг, для чего вам необходимо будет уверенно держаться на воде.

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-3-13 21:41

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото