Правила восточного самомассажа

Правила восточного самомассажа

Восточный самомассаж - это такое же полезное занятие, как и восточные единоборства. Поговорим о быстрых способах релаксации, о том, как избавиться от головной боли и повысить настроение.

По словам Даниэля Пальмера, массаж - это самое полезное, чем может один человек служить другому. Следует сказать, и самому себе также. У человека такая же естественная потребность в массаже, как в ночном отдыхе или еде. Потому что как еще объяснить наше инстинктивное желание размяться, когда мы начинаем, ни с того, ни с сего массировать участки тела, которые в этом нуждаются? Как учит рейки, каждый человек способен освоить искусство самомассажа. Вот, например, при болях в животе, мы тут же прикладываем ладонь к тому месту, где болит. Проще говоря, нужно лишь направить имеющуюся силу в нужное русло. Рассмотрим наиболее действенные приемы, предлагаемых китайской и тибетской медициной.

Самомассаж для расслабления

1. Посмотрите в пол, опустив взгляд и наклонив голову, прикройте глаза минуты через две-три.

2. Обхватите себя руками на уровне груди и начинайте их сжимать, пока пальцы не достигнут лопаток. Каждый палец должен интенсивно двигаться по кругу в течении минут трех.

3. Сдвиньте "замок" до уровня плеч. Дышите в течении минут двух-трех медленно, совершая вдох через нос и выпячивая при этом живот, а выдох - через рот, втягивая живот. При вдохе плечи сильно сожмите.

4. Разомкните руки. Приложите к шее указательные пальцы. Массируйте шею в точке пульсирования, после чего позвольте себе расслабиться. Чередуйте выполнение элементов упражнения раза три-четыре.

5. Положите ладони, сомкнутые в замок, на затылок. Давите ладонями секунд десять, а затем резко отпустите. Повторите упражнение от 5 до 7 раз.

6. Нанесите на ладони каплю лавандового масла, глубоко вдохните, положите ладони на лицо таким образом, чтобы они прикрыли глаза и губы. Удерживайте ладони в течении минуты, затем снимите.

Самомассаж для повышения тонуса

1. Встряхните руками несколько раз подряд. Пальцами одной руки похлопывайте по другой со стороны ладони, продвигаясь от ладони к локтю - и в обратном направлении. Чередуйте до 2-3 раз.

2. Поднимите руки, опустите плечи. Повторите раза 2-3. Постучите пальцами по плечам, продвигаясь к затылку и обратно. Повторите 10 раз.

3. Передвигайтесь по затылку, совершая постукивания пальцами, достигайте таким образом лба и щек, а затем возвращайтесь обратно. Повторите упражнение до 5 раз.

4. Прикройте уши ладонями, а потом резко отпустите. Продолжайте их энергично пощипывать, передвигаясь от мочки уха вверх. Выполните упражнение повторно до 5 раз.

5. Выполните постукивания ребром ладони по предплечью другой, после чего смените руки. Повторите упражнение 2-3 раза.

6. Массируйте живот интенсивными движениями, похлопывая его и передвигаясь от пупка к талии и обратно.

Упражнения для снятия стресса

1. Энергично потрите одну ладонь о другую, пока не ощутите сильное тепло. Приложите ладони к лицу, задерживая на одну-две минуты. Дышите глубоко и медленно.

2. Капните на ладонь маслом герани и разотрите его. Указательными пальцами массируйте участок межбровья на протяжении одной минуты. Как учит китайская медицина, именно в этой точке скапливается максимальное напряжение.

3. Разведите указательные пальцы, перемещаясь от бровей к вискам. Слегка надавливайте на виски в течении 20 секунд. Затем поставьте пальцы на переносицу и повторите упражнение раза четыре.

4. Наклоните голову, расположите большие пальцы спереди, возле основания шеи, а указательные - под мочками ушей. Медленно выполняйте массаж челюсти, совершая круговые движения, достигая таким образом подбородка. Повторите упражнение еще два раза. В этом участке расположен желудочный меридиан, который также отвечает за чувство тревоги.

5. Положите ладонь на лоб, а другую - на подбородок. Надавите обеими ладонями в течении секунд 10, после чего резко уберите ладони с лица. Упражнение повторите 4 раза.

6. Потрите ладони друг о друга и приложите к лицу. Если вы делаете массаж в домашних условиях, не спеша протрите лицо полотенцем, пропитанным горячей водой. Если же ситуация не позволяет, просто умойтесь теплой водой.

Как утверждают тибетские медики, следует применять и другие, не только эти техники. Набравшись опыта, можно практиковать приемы акупрессуры или прижигать точку долголетия, хотя не будем утверждать, что такие техники годятся для самостоятельного применения. А вот что пригодится, так это перчатки для рефлексотерапии. В дополнение ко всему, следует понимать, какую именно точку вы стимулируете и относиться к этому ответственно.
 

 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-3-10 21:50

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото