Как обрести уверенность в себе

Как обрести уверенность в себе

1. Всему виной - сравнения

Если постоянно сравнивать себя с другими, то в каждом человеке обязательно найдется хоть что-то лучшее! При этом вы погружаетесь в угнетенное состояние, ощущаете себя в проигрыше. Разумеется, никто не призывает выделяться личными качествами на фоне тех, кто хуже вас. Просто оставайтесь сами собой.

2. Оставьте критику

Некоторые люди не избавлены от постоянного чувства вины за что-либо. "У меня всегда так получается!", "Я не могу достичь этого..." и прочее. Такое устойчивое восприятие себя создает все условия для низкой самооценки. Избавьтесь от привычки говорить о себе с негативом, испытывая при этом чувство вины. Выбирайте слова, а также старайтесь ограничить подобную самокритику.

3. "Простить и отпустить"

Не тратьте свою жизнь на прошлое. То, что случилось, уже позади, а мысли о неудаче препятствуют вашему продвижению, достижению успеха в настоящем. У каждого бывают ошибки, независимо от усилий. Немногое поддается нашему влиянию. Поэтому лучше сконцентрироваться на достижениях. Простите себе прошлые оплошности и разрешите идти дальше.

4. Выбирайте круг своего общения

Если человек уверен в себе, то у него позитивное отношение к себе, которое распространяется и на окружающих. Такое отношение созидает, поэтому полезно иметь общение с позитивно настроенными людьми. Но люди, которые видят все в негативном свете, непременно повлияют так и на вас. Пессимистичное настроение губит вас и все ваши планы. Не стоит доверять мнению неудачника.

5. Окружите себя тем, что вам приятно

Непросто проникнуться положительным настроением, если каждый день приходится отправляться на работу, которая вам не по душе. Чувство собственного достоинства проявится ярче, если вы займетесь тем, что дорого вашему сердцу. Если вам это нравится, то это у вас и получается лучше. Если нельзя изменить положение, проводите свободное время, занимаясь тем, что вас вдохновляет.

6. Доверяйте себе

Доверяйте собственным суждениям и живите так, как считаете правильным. Следуя навязанным принципам, вы проживаете чужую жизнь. По этой причине вы не сможете испытать уважения к себе. Невозможно завоевать всеобщее одобрение. Просто делайте то, что необходимо, и то, что одобряете сами.

7. Твердость и уверенность

В словах сокрыта мощная сила, и опираясь на слова, можно многое сказать о личности. Не будьте легкомысленными в словах, избавьтесь от привычки резких высказываний, не заискивайте, пусть ваша речь звучит спокойно и уверенно: тогда и люди к вам будут относиться соответствующим образом.

8. Обозначьте ваши жизненные цели

Можете составить наглядный список, который будет для вас стимулом. Только одно условие: пусть этот список будет, как можно длиннее. Разместите его на обозреваемом месте.

9. Список положительных характеристик

У каждого человека имеются неповторимые качества, заслуживающие восхищения. Запишите свои лучшие качества, и время от времени просматривайте этот список. Почаще концентрируйте внимание на своих положительных характеристиках.

10. Извлекайте выгоду из слабостей

Не нужно "пилить" себя за недостатки, у кого-то они более выдающиеся, у кого-то - не очень. Не развивать же их, естественно, но если избавляться, то в виде созидательной корректировки: упрямство превратить в целеустремленность, любопытство - в интерес к новым полезным знаниям, и так далее.

11. Откройте в себе то, о чем не знали

Если вы имеете собственные негативные оценки относительно себя, позвольте себе оценить свою личность заново. Полюбите себя за хорошее, то, что есть в вас. Заметьте в себе что-то особенное, отличающее вас с положительной стороны: выражение лица, характер, что-то сугубо индивидуальное.

12. Отрешитесь от своего мнения

Проблема может быть не настолько ужасающей, как вы склонны считать. Ваше видение проблемы доводит ее до катастрофических размеров. Вместо того, чтобы изматывать себя догадками о том, какое впечатление вы произвели на значимого для вас человека, просто отмахнитесь от лишней суеты и сомнений. Отдохните от самоанализа - и будь что будет!
 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-3-10 19:29

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото